Мы в Телеграм!

Всероссийское исследование «Эффекты деятельности детского оздоровительного лагеря»

27.06.2022
Новости

Уважаемые коллеги!

МОО «Содействие детскому отдыху», МКУ ДО городской ресурсный центр ОООД «ФорУс» (г. Новосибирск), при поддержке ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» и участии Свердловского областного отделения Национальной родительской ассоциации и Свердловского областного родительского комитета, проводит всероссийское исследование в детских оздоровительных лагерях России «Эффекты деятельности детского оздоровительного лагеря».

Приглашаем Вас принять участие в апробации пилотного проекта по диагностике качества отдыха в детском оздоровительном лагере (ДОЛ). Это повысит эффективность деятельности детских оздоровительных лагерей и повысит качество отдыха и оздоровления детей.

Организаторы пилотного проекта просят провести диагностическое исследование в течение июльских смен  (но можно свое решение).

Исследование включает:

  • однократный широкий социологический опрос детей – участников смен (№ 1 Анкета участника смены);
  • двукратное исследование в фокус-группах (выборочные отряды детей) – проводится на 2-3 день смены и за 2-3 дня до окончания смены (№ 2  Тестирование участника смены);
  • однократное исследование для вожатых и старшего педагогического состава во 2-й половине смены (№ 3 Анкета для вожатых, № 4 Анкета для старшего педагогического состава);
  • однократное анкетирование родителей в конце смены или выборочно в фокус-группах (№ 5 Анкета для родителей).

В ходе коллегиальных обсуждений в МОО «Содействие детскому отдыху», предполагалось, что в исследовании примут участие детские оздоровительные центры, лагеря следующих территорий: Новосибирская область; Пермский край; Тюменская область; Екатеринбург; Челябинская область; Санкт-Петербург, Ленинградская область; Краснодарский край; Москва, Московская область.

Представителей других территорий, готовых к участию в исследовании, просим сообщить об этом начальнику учебно-методического отдела ГРЦ «ФорУс» — Кириллу Олеговичу Долженко – k.dolzhenko@forus-nsk.ru

Для каждой территории предполагается отдельная ссылка и доступ к правам редактора для самостоятельного проведения анализа результатов исследования каждой территорией.

Просьба прислать до 15 августа аналитическую записку (кратко оформленyю справку) о полученных результатах и предложениях по добавлению срезов в базовую матрицу для последующих исследований на электронный адрес k.dolzhenko@forus-nsk.ru. Городского ресурсного центра «ФорУс» г. Новосибирск.

Важно! Для того, чтобы видеть данные по исследованию и наделить правами «редактора» конкретного человека с территории (владеющего навыками работы с гугл-формами) необходимо срочно направить электронную почту и ФИО такого координатора на электронный адрес k.dolzhenko@forus-nsk.ru до 27.06.2022 г. В представленных анкетах не названы лагеря. В вашей ссылке, для вашей территории, ваш координатор внесет название участвующих лагерей вашей территории. Таким образом, у вас будет информация для анализа и результаты по вашей территории. Территории самостоятельно обобщают результаты исследования и присылают аналитическую справку, о которой писалось выше.

Подведение итогов исследования и презентация опубликованных материалов (с указанием территорий и участников исследования) будет осуществлена на традиционной южной Встрече организаторов детского отдыха 5 — 11 сентября 2022 года.

Если у Вас остались вопросы – вы можете их задать в Оргкомитет

Савельева Оксана Петровна, член Координационного Совета МОО «Содействие детскому отдыху» тел.  89320195168

Спасибо за ваше участие!

Базовая часть исследования для проведения в регионах, участвующих в исследовании

1. АНКЕТА УЧАСТНИКА СМЕНЫ

Аннотация: Данная анкета позволяет нам увидеть эффекты ДОЛ связанные с освоением ребенком в лагере новых видов деятельности, компетенций, умений и навыков, с развитием сферы коммуникации и др.

https://docs.google.com/forms/d/1r1_B5_3rfiBNhYhpxj7sgVHY_TOTgmDgxwHMi8230Z8/edit

2. ТЕСТИРОВАНИЕ УЧАСТНИКА СМЕНЫ

Аннотация: В данном разделе представлены следующие методики:

Методика 1. Шкала оптимизма и активности

Шкала позволяет оценить степень выраженности двух перемен­ных — оптимизма и активности (энергичности) личности, а также определить психологические типы по оси оптимизм-пессимизм.

Методика 2. Тест уверенности в себе (Ромек). Тест уверенности в себе предназначен для оценки уверенности в себе как социально-психологической характеристики человека. Методика дает оценки по трем шкалам: шкале общей уверенности в себе, шкале социальной смелости, шкале инициативы.

Методика 3. Шкала социального самоконтроля. Шкалапредставляет собой опросник, предназначенный для измерения «социального самоконтроля» личностной характеристики, направленной на достижение социальной приспособленности.

Методика 4. Многомерная шкала удовлетворенности жизнью (ШУДЖИ) — опросник, предназначенный для оценки удовлетворенности жизнью участников смены. Методика позволяет получить оценку удовлетворенности жизнью по пяти шкалам: «Семья», «Лагерь», «Педагоги», «Я сам», «Друзья», а также общий показатель удовлетворенности жизнью (УЖ).

https://docs.google.com/forms/d/1B3RN0Lpezkz8-GNiT-On5OSwwnYADUHGrNUc9K5pRzM/edit?usp=forms_home&ths=true

3. АНКЕТА ДЛЯ ВОЖАТЫХ

Аннотация: Данная анкета направлена на изучение потенциала детского оздоровительного лагеря в развитии личностных качеств и профессиональных компетенций вожатых.

https://docs.google.com/forms/d/1EoYIykJN7108bRyTPXO7MyQ7gjdWgjSGi15QZAz5QDM/edit

4. АНКЕТА ДЛЯ СТАРШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОСТАВА

Аннотация: Данная анкета позволяет изучить мнение представителей старшего педагогического состава об организации педагогической деятельности в детском оздоровительном лагере, увидеть существующие проблемы и потенциал данной деятельности.

https://docs.google.com/forms/d/1nJF3mycR3RUn9Bbl4k_eWEo0PInTTxdRZpJ1sb1P5fo/edit

5. АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Аннотация: Данная анкета позволяет определить уровень удовлетворенности родителей отдыхом и оздоровлением их детей в детском оздоровительном лагере, а также получить представление о том, какие компоненты жизнедеятельности детей в ДОЛ являются наиболее значимыми для родителей.

https://docs.google.com/forms/d/1WV4sb-LsehwjQxEbl8nhbusu8Dj8Kr4K5NGgqmRDKJA/edit

Мы надеемся, что результаты данного исследования будут очень полезны, как в нашей с вами работе, так и в презентации возможностей, эффектов и потенциалов детских оздоровительных лагерей для подрастающего поколения РФ.