Мы в Телеграм!

Московские диалоги – 2022

05.12.2022
Новости

29 ноября – 1 декабря 2022 года в Москве прошла вторая межрегиональная конференция организаторов отдыха детей и их оздоровления «Московские диалоги – 2022», подготовленная Межрегиональной общественной организацией «Содействие детскому отдыху».

В этом событии приняли участие более 150 представителей из 32 субъектов Российской Федерации – Республики Башкортостан, Республики Дагестан, Республики Крым, Республики Марий Эл, Республики Саха (Якутия), Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Республики Хакасии; Краснодарского края, Пермского края, Приморского края, Хабаровского края; Архангельской,  Владимирской, Воронежской, Калужской, Кировской, Курганской, Ленинградской, Московской, Оренбургской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Тверской, Тульской, Тюменской, Челябинской областей; Москвы, Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Более 65 спикеров выступили на площадках конференции с докладами и сообщениями. Состоялось подведение итогов 2022 года и награждение победителей национальной премии для организаторов детского отдыха «Признание» и Межрегионального фестиваля организаций отдыха детей и их оздоровления «Нас объединяет культура!», посвящённого Году культурного наследия народов России.

Каждый участник конференции получил сборник материалов всероссийского исследования «Эффекты деятельности детского оздоровительного лагеря», проведенного летом 2022 года Межрегиональной организацией «Содействие детскому отдыху» и Городским ресурсным центром «Формула Успеха» (ФорУс) г. Новосибирска, в котором приняли активное участие детские оздоровительные лагеря, центры Новосибирской, Тюменской, Ростовской, Челябинской, Свердловской областей и Пермского края.

В 2022 году темами для обсуждения стали три направления: «Диалоги регионов», «Диалоги с партнерами», «Диалоги с властью». Приглашения к участию в конференции были направлены во все органы законодательной и исполнительной власти РФ, министерства и ведомства, организующие и контролирующие вопросы организации отдыха и оздоровления детей.

Самой практико-ориентированной площадкой стал день — «Диалоги регионов». Участникам были презентованы результаты различных исследований сферы детского отдыха в Российской Федерации, проведенные в 2022 году. Об актуальных подходах к формированию региональных программ развития сферы отдыха и оздоровления детей рассказал Леонид Михайлович Проценко, заместитель директора – руководитель центра детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей».

Тенденциям развития сферы отдыха и оздоровления детей в регионах Российской Федерации были посвящены доклады представителей г. Москвы и Московской области, г. Санкт-Петербург и Ленинградской области, Республик Крым и Татарстан, Краснодарского, Пермского и Хабаровского краев, Новосибирской, Орловской, Оренбургской, Ростовской, Самарской, Тюменской и Челябинской областей. Региональные модели управления сферой организации детского отдыха, эффективные практики межведомственного взаимодействия в субъектах Российской Федерации, положительная тенденция общественно-государственного подхода в вопросах организации детского отдыха, примеры и успешные кейсы по разработке региональных программ развития – такая «картина» современного состояния сферы и ее «точек» роста получилась.

День регионов – это обмен опытом и лучшими практиками. Общение в профессиональном сообществе активизируется через подключение к диалогу новых регионов, расширение географии представляемых практик.

Общественные организации, занимающиеся вопросами детского отдыха и оздоровления, отмечают новые подходы в развитии третьего сектора экономики, они становятся ресурсными центрами в регионах в сфере отдыха и оздоровления детей. Многие организации приобрели статус туроператоров и все активнее рассматривают туриндустрию как перспективное направление в своем развитии.

В тоже время, обеспокоенность по поводу состояния дел в сфере детского отдыха высказал Андрей Анатольевич Данилков, руководитель Фонда развития детских лагерей (далее — ФРДЛ). Эксперты Фонда развития детских лагерей с отмечают негативные тенденции по устойчивому сокращению загородных объектов и организаций детского отдыха и мест размещения в них. Особое внимание вызывает сокращение санаторно-оздоровительных лагерей (на 71,8 % в 2022 году по сравнению с 2019 годом) и палаточных лагерей (на 59 % в 2022 году по сравнению с 2019 годом). Также наблюдается постоянное снижение количества отдохнувших в загородных детских лагерях детей (в 2022 году уменьшение на 15,8 % детей по сравнению с 2019 годом). Вместе с тем, из года в год растет разрыв между количеством отдохнувших в детских лагерях детей и количеством детей возраста 7 — 17 лет (потенциальными клиентами детских лагерей). Так в 2022 году в детских загородных лагерях отдохнули всего 9,26 % от всех детей РФ 7 — 17 летнего возраста (в 2016 году эта цифра составляла 14,27 %). Данные цифры были получены в результате аналитического исследования, проведенного ФРДЛ в апреле-июля 2022 г.

На самый главный вопрос, как для организаторов отдыха детей, так и всего родительского сообщества, о вероятности «детского кешбэка» в 2023 году ответила заместитель главы федерального агентства Ростуризм Елена Вячеславовна Лысенкова.

Площадку «Диалоги с партнерами» организаторы логически разделили на три блока, в рамках которых обсуждались важные темы взаимодействия и сотрудничества организаций детского отдыха с партнерами в разных направлениях деятельности.

Первый блок «Сотрудничество по развитию и содержанию программ детского отдыха» состоялся с представителями: Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, Московского государственного педагогического государственного университета, Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий (Андрей Анатольевич Толкачев), Московского государственного технологического университета СТАНКИН (Галина Николаевна Савельева), Российского союза туриндустрии (Ольга Анатольевна Санаева), Ассоциации глэмпингов России (Жанна Кира),Фонда президентских грантов (Ангелина Андреевна Осипова), ГАУК «Мосгортур» (Денис Алексеевич Буянов), Ассоциации программных лагерей (Айдар Фаррахов), Компании «TravelLine» (Светлана Юрьевна Чернова).

Агентство стратегических инициатив (дале — АСИ) представило тиражируемые практики и эффективные решения для развития программ детского отдыха. О них участникам конференции рассказали: Екатерина Александровна Павлова руководитель проекта, Центр лучших практик АСИ; Антон Алексеевич Стеклов, заместитель руководителя Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир»; Дмитрий Евгеньевич Петров, руководитель проекта, Центр управления лидерскими проектами АСИ; Шилкина Марина Александровна, генеральный директор адаптивной образовательной среды BUSINESSFOX.

Второй блок «Сотрудничество по повышению компетенций и кадровой политике лагеря» был посвящён разговорам на темы: о новых возможностейдетского лагеря в современных условиях (Алексей Анатольевич Каспржак); опытподготовки, мотивации и сотрудничества со студентами МПГУ и участия детскихлагерей РФ в онлайн-ярмарке вакансий «Я выбираю лето!» от МПГУ (НатальяЮрьевна Лесконог и представители Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ), формы взаимодействияМДЦ «Артек» с вожатыми из регионов (Елена Аркадьевна Савельева-Рат);проведение профильных смен проекта «Большая перемена» в детских лагеряхнашей страны (Кдани Кавизина и Надежда Уденеева).

Третий блок «Партнёрство по развитию разнообразия и содержания программ лагеря» помог представителям организаций отдыха и оздоровлениядетей узнать о возможностях сотрудничества и обменяться контактами спредставителями киностудии «Союзмультфильм», детского кинокампусакиностудии им. Горького, союза деятелей искусства и культуры для детей имолодёжи, а также национального центра развития керамики.

Продуктивность этого дня каждый участник смог оценить индивидуально,выбрать перспективные направления взаимодействия. Для организаторовконференции подтверждением грамотного подхода к приглашению потенциальныхпартнеров стали многочисленные переговорные площадки и договоренности онамерениях и сотрудничестве между организациями детского отдыха иразличными учреждениями и организациями после каждого тематического блока.

В рамках конференции состоялись круглые столы:

  1. «Новые возможности конкурентоспособности лагеря при организации отдыха детей с особыми возможностями здоровья» с участием Людмилы Анатольевны Секретевой, начальника отдела методического и аналитического сопровождения национального центра «Абилимпикс».
  2. «Юридическое сопровождение сферы детского отдыха. Особенности отношений с родителем – клиентом» под руководством Марины Викторовны Ненароковой, заместителя председателя комитета по туризму «ОПОРЫ РОССИИ», директора консалтинговой компании «Природный кодекс», руководителя НКО «Союз организаторов детского активного туризма» (СОДАТ).
  3. «Родители и лагерь. Запрос и предложение». О родительском мнении про потенциальны возможности детского лагеря для ребенка с участниками побеседовала Лариса Анатольевна Санатовская, исполнительный директор «Национальная родительская ассоциация» (далее — НРА).

Анализ рынка и спроса на услуги детских лагерей — «Какой лагерь ищут родители для своих детей сейчас. Изменение спроса на лагерь. Изменение спроса на отдых детей в каникулы 2023 года» представила генеральный директор компании Incamp.ru Елена Валерьевна Рыженкова. Об опыте сотрудничества Родительского комитета Свердловской области и детских лагерей региона рассказали Татьяна Витальевна Майданова, эксперт НРА, эксперт Свердловского областного родительского комитета по взаимодействию родительского сообщества с детскими лагерями и Людмила Викторовна Золотницкая, председатель Свердловского областного родительского комитета, член Президиума Координационного Совета НРА, отв. секретарь Свердловского отделения НРА.

В рамках программы дня прошли стратегические сессии:

«Кадры в детском лагере» (руководители – Светлана Геннадьевна Петрова, Оксана Петровна Савельева, Татьяна Николаевна Косоголова);

«Приглашает Тюмень» (руководитель — Лариса Владимировна Шилова);

«Международная деятельность: взаимодействие с МСЛ (ICF), планы на 2023 г.» (руководитель — Валерий Костин).

В направлении «Диалоги с властью» о задачах, развитии и изменениях сферы детского отдыха и оздоровления на 2023 год выступила Наталья Сергеевна Кочеткова, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ. Об актуальных вопросах и программах взаимодействия организаций отдыха детей и их оздоровления с Министерством природных ресурсов, и экологии РФ рассказала Ринара Флюровна Мутыгулина, начальник отдела анализа организации туризма на ООПТ Росзаповедцентра Минприроды России.

Насыщенный и открытый диалог состоялся с представителями Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания РФ в лице  Андрея Алексеевича Базилевского, члена комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре; Андрея Вячеславовича Дёмина, Председателя комитета ГД РФ по малому и среднему предпринимательству и Игоря Анатольевича Фокина, советника аппарата Комитета ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей.

Обсуждение вопросов контрольно-надзорной деятельности в отношении организаций отдыха детей и их оздоровления состоялось с представителями Роспотребнадзора (Галина Владиславовна Яновская, начальник отдела по организации санитарного надзора по гигиене детей и подростков Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), МЧС России (Антон Сергеевич Военнов, зам. начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий в области пожарной безопасности Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве, подполковник внутренней службы) и Росгвардии (Михаил Викторович Мухин, зам. начальника Управления Главного управления вневедомственной охраны Росгвардии и Виктор Викторович Деркач, начальник группы Главного управления охраны общественного порядка Росгвардии).

О Концепции развития сферы детского отдыха, программе инфраструктурных изменений в сфере, поручениях Президента РФ по её развитию, целях и задачах развития сферы детского отдыха на 2023 год, вопросах межведомственного взаимодействия собравшимся рассказал Леонид Михайлович Проценко.

По итогам работы этого дня были сформулированы вопросы в адрес контрольно-надзорных органов и предложения по внесению изменений в законодательство РФ, а также достигнуты договоренности об участии представителей профессионального сообщества в выработке стратегии развития сферы детского отдыха.

Организаторы конференции констатируют следующее:

  1. В регионах активно начинается работа по формированию программ развития сферы детского отдыха и оздоровления, аналогично и в самих детских лагерях. Но в то же самое время отмечают, что недостаточно уровня знаний и компетенций по анализу ресурсов для развития сферы, задачах перед региональной системой, подготовке команд управления детскими лагерями. Поэтому обозначают новыми темами для Дня регионов на 2023 год: успешные кейсы и практики региональных решений позитивного развития сферы детского отдыха, продвижение деятельности лагеря в направлениях: трудовое воспитание ребенка в лагере, формирование воспитательных программ, гражданско-патриотические программы лагеря, инклюзивный детский отдых, развитие туризма и краеведения в детском лагере.
  2. Развитие лагеря как площадки партнерства и взаимодействия разных сфер деятельности наиболее перспективно в экономическом, имиджевом развитии лагеря. Кроме того, оно решает проблему привлечения высококлассных специалистов и профессионалов в сферу для существенного повышения качества программ детских лагерей, решает кадровую проблему. Поэтому развитие лагеря как части большой экосистемы «Ребенок и детский лагерь» в партнерстве со школой, с учреждениями дополнительного образования, спортивными федерациями, клубами и специализированными школами, с творческими клубами, художественными и танцевальными школами, Кванториумами, с туроператорами по формированию детских познавательных маршрутов с привлечением ресурсов детского лагеря, с предприятиями по развитию профориентационной программы лагеря, с высшими учебными заведениями по исследовательским проектам, профориентации, кадровому сотрудничеству и совместных программ развития ребенка является необходимой историей, конкурентным преимуществом лагеря.
  3. Диалог с разными уровнями властей (федеральной законодательной и исполнительной властью, региональными уполномоченными органами) в конструктивном ключе – задача профессионального сообщества. Анализируя текущее состояние сферы, профсообщество предлагает варианты решений позитивного изменения в проблемных вопросах и готово формировать «частно-государственное партнерство» по развитию и управлению сферой на разных уровнях власти через механизмы общественных и экспертных рабочих групп по текущей проблематике сферы. Решения федеральных властей по финансированию программ инфраструктурных изменений (строительство палаточных лагерей, лагерей-спутников, детских глэмпингов, реконструкция стационарных лагерей) являются позитивным сигналом бизнесу для долгосрочных проектов и инвестиций частного капитала в сферу детского отдыха.

Материалы конференции, презентации спикеров также размещены в телеграм-канале конференции.

В следующем году конференция «Московские диалоги — 2023» пройдет 28, 29, 30 ноября 2023 года на этой же площадке: г. Москва, отель Меркюр (ул. Бахрушина, 11).

PDF-версия