Мы в Телеграм!

Всероссийская встреча «Точки роста в лагере»

06.05.2022
Новости
  • 3 дня;
  • Более 400 стажеров, вожатых, методистов, педагогов-организаторов, руководителей детских лагерей;
  • 35 регионов участников;
  • 15 приглашенных спикеров;
  • 31 образовательная площадка;
  • 51 участник Финала Всероссийской акции «Вожатский диктант»;
  • 16 практик от участников в рамках региональной площадки;
  • 30 мастер-классов от участников;
  • 1 яркое событие вожатской весны в городе Пермь в лагере «Новое Поколение»!

Все это Всероссийская встреча «Точки роста в лагере», которая прошла в Перми с 28 по 30 апреля 2022 года!

Основной целью встречи является обмен опытом, обсуждение актуальных проблем сферы отдыха детей и их оздоровления и подготовка к летней оздоровительной кампании 2022 года с учетом полученных знаний и новых идей.

Первый день встречи оказался очень насыщенным на мероприятия и эмоции, с самого утра участники окунулись в атмосферу лагеря, где всегда есть место творчеству и новым открытиям.

Интерактивное мероприятие «Точка встречи» помогло участникам познакомиться поближе, после чего открытие встречи прошло в энергичной дружеской атмосфере.

Деловая программа началась с пленарного заседания «Эффекты от деятельности лагеря», где приглашенные эксперты задали вектор движения деловой программы встречи.

Деловая программа первого дня была посвящена региональным практикам, поэтому после пленарного заседания участники организовали постер-сессию, где каждая команда смогла поделиться своими достижениями и показать свои наработки, рассказать другим участникам о своих традициях и истории.
В следующем блоке программы участники разделились по разным секциям в рамках региональной площадки обмена опытом «Точки притяжения», где рассказали и показали успешные практики, реализованные в регионах.

Творческим событием дня стал вожатский капустник «Точки творчества» — 2 часа ярких номеров от талантливых участников встречи. Здесь были и театральные выступления, песни, КВН, видеоролики, перфоманс и конечно же множество танцевальных номеров!

Завершился первый день встречи традиционным, для лагеря «Новое поколение» мероприятием – «Лагерь зажженных свечей». Именно здесь участники смогли оказаться плечом к плечу с новыми и старыми друзьями, зажечь отрядную свечу и, конечно, исполнить добрые и любимые песни в унисон.

Второй день встречи был посвящен деловой программе и обмену опытом. 15 приглашенных спикеров со всей России проводили для участников свои мастер-классы, каждый участник смог посетить 4 мастер-класса от спикеров.

Помимо этого, в программу дня вошел «Фестиваль необычных игр» — спортивная активность на свежем воздухе. А параллельно каждый желающий мог проверить себя и написать финальный этап Всероссийской акции #ВожатскийДиктант2022.

Также в этот день было представлено большое разнообразие мастер-классов от участников встречи. Квесты, игры, музей вооружения, тренинг по soft skills, вязание морских узлов, «чемпионат по приколам», лазертаг и многое другое! Члены жюри посещали площадки и оценивали содержание и проведение мастер-классов.

Завершился второй день встречи «Точки роста в лагере» на Алых парусах – живописном месте лагеря «Новое поколение», где прошел лирический вечер «Лагерь горящих сердец». Ребята собрались вместе у большого костра, все желающие могли принять участие в открытом микрофоне и спеть любимые песни под гитару. Участники делились теплыми словами и пожеланиями, оставляя друг другу записи на маленьких бумажных ромашках. Ну а после захода солнца лагерь озарили сотни огоньков свечей, в руках ребят – это еще одна добрая традиция лагеря «Новое поколение».

Третий день встречи был посвящен проектной работе в отряде, по итогам работы «Проектного офиса» отряды подготовил проекты, который можно реализовать в лагере. Подробнее о своих проектах они рассказали в видеометодичке встречи, которая будет доступна на ютуб-канале лагеря «Новое Поколение» после майских праздников.

Совместными усилиями участники построили «Лагерь будущего» — это игра по территории для участников, созданная игротехником лагеря «Новое Поколение». Завершилась игра творческим концертом от талантливых детей ГАУДО КЦХО «Росток».

Все итоги были подведены на закрытии встречи, где были награждены самые яркие ребята и коллективы детских лагерей и вожатских отрядов.

Встреча «Точки роста в лагере» является мероприятием проекта «Вожатский меридиан» и реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Организаторы Встречи: Некоммерческое партнерство «Новое Поколение», Пермское региональное отделение МОО «Содействие детскому отдыху» и Пермское региональное отделение МООО «Российские Студенческие Отряды».

Медиа-материалы встречи: