Мы в Телеграм!

В Новосибирске ДОЛКД «Созвездие Юниор» отметил юбилей!

19.08.2022
Новости

17 августа в ДОЛКД «Созвездие Юниор» прошла юбилейная программа, посвящённая 65-летию лагеря.

Лагерь имеет богатую историю. Он был построен сотрудниками Новосибирского завода радиодеталей «Оксид» в 1957 году и гордо носил имя пионера-героя Вали Котика. До распада Советского Союза лагерь им. Вали Котика имел огромную территорию и был очень популярен среди детей и работников педагогической сферы. Долгое время он являлся базой для проведения выездов сотрудников и студентов НГПУ, а также площадкой для прохождения летней практики.

В годы распада Советского Союза часть территории была утеряна, и некоторое время лагерь стоял в нерабочем состоянии. И вот в начале 2000-х годов лагерь оказался во владении дворца творчества и учащейся молодёжи «Юниор» и вплоть до 2017 года был его частью.

К концу летней оздоровительной кампании 2017 года было принято решение о том, чтобы передать лагерь в ГРЦ «ФорУс», и с 2018 года ДОЛКД «Созвездие Юниор» является частью ГРЦ «ФорУс».

Именно этой историей поделился с гостями лагеря коллектив ДОЛКД «Созвездие Юниор». Сегодня в этом лагере работает вожатский отряд «Компас», который за 5 лет своей работы начал создавать новый виток истории «Созвездия Юниор». «Компас» формируется из представителей студенческих педагогических отрядов Новосибирского штаба МООО «Российские студенческие отряды», и многие вожатые остаются в педагогическом отряде надолго.

На юбилейную программу были приглашены люди, для которых лагерь тогда ещё им. Вали Котика имел большое значение: для кого-то он стал стартом для карьерного роста и ориентиром в выборе будущей профессии, а кто-то нашёл близких людей, дружба с которыми продолжается до сих пор.

Также на юбилейной программе присутствовали и представители вожатского отряда «Компас», которые отработали в ДОЛКД «Созвездие Юниор» 5 лет, то есть с самого его основания в 2018 году.

Среди приглашённых гостей на юбилейной программе присутствовали:

  • Николай Николаевич Киселёв — канд. соц. наук, доцент кафедры педагогики и психологии ИИГСО, проректор по воспитательной работе ФГБОУ ВО «НГПУ»;
  • Елена Васильевна Киселева — доктор. пед. наук, доцент кафедры педагогики и психологии ИИГСО ФГБОУ ВО «НГПУ», главный эксперт ГРЦ «ФорУс»;
  • Ирина Ивановна Шульга — доктор. пед. наук, профессор кафедры педагогики и психологии ИФМИТО ФГБОУ ВО «НГПУ»;
  • Наталья Владимировна Петрова — методист НИПКиПРО;
  • Юрий Васильевич Печин — кандидат психологических наук, доцент;
  • Андрей Анатольевич Данилков — председатель правления Фонда развития детских лагерей, генеральный директор ООО ЦДМО «Магистр», кандидат психологических наук, доцент НГПУ;
  • Наталья Устюжина — предприниматель;
  • Надежда Гребнева.

Все эти люди начинали свой профессиональный путь именно в лагере им. Вали Котика. Мероприятие стало настоящим вечером воспоминаний, где все делились забавными историями и тёплыми моментами. В конце мероприятия гостей, которые и по сей день работают с ДОЛКД «Созвездие Юниор», наградили благодарственными письмами и посвятили в хранители вожатского отряда «Компас». Быть хранителем вожатского отряда значит быть хранителем традиций, теплоты и верного направления.

С Юбилеем, «Созвездие Юниор»!