Мы в Телеграм!

Выездной сбор «Звенит звонок на вожатский урок»

12.03.2023
Регионы

Что может быть честнее и благороднее,
как научить других тому,
что сам наилучшим образом знаешь?

Марк Фабий Квинтилиан

11-12 марта на территории Детского санаторного оздоровительного лагеря «Мир» (Ростовская область) на выездном сборе «Звенит звонок на вожатский урок» встретились опытные вожатые с ребятами, которые делают первые шаги на педагогическом пути, студентами вузов, колледжей, Донской школы вожатых.

Будущие вожатые организаций отдыха детей и их оздоровления Ростовской области на два дня погрузились в атмосферу детского лагеря, познакомились с азами педагогической деятельности на специальных вожатских «уроках» и мастер-классах, которые провели опытные вожатые, кураторы и наставники «Донской школы вожатых». Участники сбора научились правильно оформлять отрядный флаг и уголок на уроках «ИЗО имиджа отряда», изучили «Технологию выявления лидера», исследовали территорию лагеря на «Географии «Мира», познакомились с отрядной документацией на «Вожатской математике», приняли участие в киноклубе и сняли интересные видеоролики. Одним словом, прожили организационный период лагерной смены ярко и познавательно.

Интересной и полезной стала пресс-конференция со специалистами разных направлений «Большая перемена»: врачами, спортивными инструкторами, работниками столовой, старшим воспитателем, заместителем директора по административно-хозяйственной части, психологом и директором лагеря «Мир», на которой участники встречи не только познакомились со всеми службами, от которых зависит жизнедеятельность лагеря, но и задали интересующие их вопросы.

На протяжении двух дней участники встречи погружались в атмосферу дружбы, сплоченности, организованности и ответственности. Одним из главных помощников будущих вожатых стала «Карта профессионального роста вожатого», в которой молодые люди смогли фиксировать, знания, полученные на выездном сборе, выстроить перспективу дальнейшего становления себя, как педагога.

Благодаря опытным вожатым, кураторам, специалистам разного профиля молодые люди убедились, что дети – маленькие взрослые, которым нужен друг, старший товарищ, наставник. А во время деловой игры «Вожатый глазами…» обсудили, насколько важна и необходима профессия вожатого детям, родителям, администрации лагеря и обществу в целом, какими качествами и компетенциям должен обладать педагог организации отдыха детей и их оздоровления, придумали «Клятву настоящего вожатого».

В завершении сбора молодые педагоги пришли к выводу, что вожатый – наставник детства, который помогает детям за короткие дни, проведенные в лагере, стать взрослей, самостоятельнее, проявить свои таланты и способности, определить маршрут личностного роста. Именно педагог в лагере – настоящая опора для ребенка в становлении его, как Человека и Гражданина своего Отечества. Такими словами завершился первый выездной сбор вожатых. Но впереди майские встречи, занятия в Донской школе вожатых, квалификационные экзамены, получение документа о профессиональном обучении и… работа мечты – работа вожатым в детском лагере!