Мы в Телеграм!

Правительство Пермского края утвердило программу развития стационарных детских лагерей региона до 2030 года

21.04.2023
Регионы
Фото: minsoc.permkrai.ru

В программу вошли мероприятия, направленные на обновление инфраструктуры и увеличение числа мест.

Вчера, 19 апреля, на заседании Правительства Прикамья под председательством губернатора Дмитрия Махонина утверждена региональная программа развития стационарных детских лагерей Пермского края до 2030 года.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что организация отдыха и оздоровления детей является приоритетом. «Всего в регионе 48 загородных и санаторных лагерей, в которых ежегодно отдыхает порядка 40 тысяч ребят. Выполняем программу субсидирования части расходов на отдых детей. Мы понимаем, что необходимо комплексно подходить к этому вопросу. Рассчитываем, что принятие программы позволит увеличить качество услуг, улучшить оснащенность лагерей, открыть дополнительные места в них — пока ставим перед собой задачу увеличить их число на 10%», — акцентировал Дмитрий Махонин.
 
Министр социального развития Пермского края Павел Фокин рассказал, что за последние годы спрос на путевки в загородные лагеря Прикамья растет. Практически 80% путевок бронируются и выкупаются родителями еще ранней весной. Кроме того, в край едут отдыхать дети из соседних регионов. По словам министра, большинство лагерей введены в эксплуатацию в 50-60-х годов прошлого века, их материальная база устаревает, и только около четверти лагерей соответствуют современным ожиданиям и запросам школьников и их родителей.

— Региональные власти оказывают поддержку собственникам лагерей в развитии материальной базы и поддержания высокого качества услуг, — отметил Павел Фокин. — Принятие региональной программы развития стационарных детских лагерей Прикамья позволит более системно выстраивать работу по созданию условий для повышения доступности и качества детского отдыха и развитию на базе лагерей туристских услуг. 
 
По его словам, в программу, разработанную Министерством социального развития Прикамья, включено порядка 50 мероприятий по трем направлениям – совершенствованию материальной базы загородных лагерей, развитию их инфраструктуры и повышению качества оказания услуг. В реализации программы помимо региональных органов власти будут участвовать муниципалитеты, Ассоциация детских лагерей Пермского края, представляющая и родительское сообщество.

В ходе реализации программы планируется улучшить условия для отдыха детей и создать для них новые места, чтобы увеличить охват этим видом отдыха на 4 тысяч ребят ежегодно. Так, 130 дополнительных мест будет создано в этом году в открывающемся после реконструкции лагере «Орленок» в селе Платошино (Пермский МО). В прошлом году создано 200 мест в лагере «Восток» (Пермский МО) и «Горизонт» (Добрянский ГО).
 
В части улучшения материально-технической базы предусмотрены мероприятия в 10 лагерях. Например, в лагере «Восток» (Пермский МО) в этом сезоне введены в эксплуатацию новые медпункт и спортивный комплекс. К июню закончатся работы по реконструкции бассейна в Соликамске в лагере «Лесная сказка».

В части инфраструктуры сегодня поддерживаются в нормативном состоянии 158 км дорог к лагерям. Это большая работа Министерства транспорта, органов местного самоуправления и руководителей лагерей. Два лагеря включены в план газификации. 18 лагерей к этому сезону, в которых не было устойчивой связи, обеспечены стабильным сигналом и интернет.  Четыре лагеря начали реализовывать туристские услуги — их площадки могут использоваться для размещения туристов, проведения туров выходного дня и прочее. В этом году к ним присоединится еще один лагерь.

В повышении качества услуг и содержания программ в первую очередь особое внимание уделяется подготовке кадров.

— Ежегодно 3 тысяч сотрудников разных профессий проходят обучение и повышение квалификации, — отметил Павел Фокин. — Это и медики, и повара, и воспитатели. Проводим мероприятия для вожатых и стажеров, руководителей загородных лагерей. И, конечно же, наши главные эксперты — дети и их родители, которые выбирают тот или иной лагерь.

В этом году летняя оздоровительная кампания в крае традиционно стартует 22 мая. В Пермском крае откроются более тысячи лагерей различных форм, всеми видами организованного детского отдыха планируется охватить 280 тысяч школьников (77% от их числа). Консолидированный бюджет в Прикамье на отдых и оздоровление детей в 2023 году вырос на 85 млн рублей к уровню прошлого года и составил почти 920 млн рублей.

Также в 2023 году сохраняется в полном объеме государственная поддержка граждан, покупающих путевки в лагеря — в этом году ее размер проиндексирован на 9%. Помимо этого, введены дополнительные меры для семей, отцы которых участвуют в специальной военной операции. Подать заявление можно в территориальном органе Министерства социального развития в муниципалитете, а также в МФЦ и на региональном портале «Услуги и сервисы Пермского края». Пакет документов, которые должны приносить родители — минимальный, все необходимые сведения запрашиваются между ведомствами без участия заявителя.
 
Сейчас во всех детских лагерях края завершается подготовка к летнему сезону. В них проходят ремонты, обновление инвентаря и оборудования, подбор и подготовка кадров. Особое внимание уделяется вопросам безопасности детей — проходят обработки территорий лагерей от клещей, сотрудники проходят медицинские осмотры и гигиеническое обучение, специалисты Роспотребнадзора проверяют поставщиков, которые будут обеспечивать лагеря продуктами, надзорные органы проводят плановые экспертизы и проверки систем пожарной и антитеррористической безопасности.

На сегодня разрешительные документы получили почти 65% лагерей. Задача — завершить все подготовительные работы до 15 мая и до открытия первых смен провести комиссионную приемку лагерей.

Напомним, сегодня всю информацию об организации отдыха детей можно найти на портале «Пермские каникулы»

В завершение обсуждения вопроса Дмитрий Махонин поручил региональному Министерству социального развития держать на особом контроле исполнение мероприятий программы и докладывать о промежуточных результатах.

Источник: https://minsoc.permkrai.ru/novosti/?id=289277