Мы в Телеграм!

Центру детского отдыха «Северный Артек» – 10 лет!

18.04.2023
Новости

14 апреля в актовом зале библиотеки Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова состоялось торжественное мероприятие, посвященное десятилетию Центра детского отдыха «Северный Артек».

Более 12 тысяч детей отдохнули за это десятилетие в стенах детских лагерей организации. За годы работы учреждение реализовало множество уникальных проектов: авторские программы в детских лагерях учреждения, а также мероприятия регионального значения — ярмарка детских лагерей «Краски лета», региональный форум организаторов детского отдыха «Лето +», областной слет учащихся «Тур 29.Юниор».

Организация создает образовательные программы: третий год курс «Артвожатый» успешно готовит своих выпускников для работы в детских лагерях.

В 2022 году Центр детского отдыха «Северный Артек» стал победителем конкурсного отбора на присуждение Национальной общественной премии в номинации «Лучшая организация отдыха детей и их оздоровления». По результатам независимой общественной экспертизы деятельности организаций отдыха детей ЦДО «Северный Артек» признан лучшим из 34 регионов-участников.

– Мы являемся региональным центром, работа которого направлена на развитие системы детского отдыха в Архангельской области. Реализуем несколько направлений деятельности: лагерь дневного пребывания детей, стационарный, палаточный. Сотрудники Центра активно взаимодействуют с лучшими представителями организаций отдыха детей и их оздоровления, учатся и делятся опытом, – озвучила в докладе, приуроченном к 10-летнему юбилею организации, директор Центра детского отдыха «Северный Артек» Наталья Цыварева.

Как отметил руководитель, планы на дальнейшее развитие уже намечены: продолжается модернизация инфраструктуры детского загородного лагеря «Северный Артек», которая позволит организовать отдых в летний период для 500 детей за смену и 350 – в круглогодичном режиме. Создаются условия для отдыха и оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Расширяется спектр программ отдыха, представленных в учреждении.

Поздравить коллектив Центра детского отдыха «Северный Артек» пришли учредитель и партнеры, которые пожелали организации благополучия и удачи в работе. Министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Игорь Скубенко подчеркнул, что учреждение имеет серьезные перспективы дальнейшего развития, поэтому необходимо не останавливаться на достигнутом, а совместно реализовывать намеченные цели. За успехи в работе коллектив Центра детского отдыха «Северный Артек» отмечен благодарностью Министерства.

Прекрасные песни гостям мероприятия подарили вокальные студии «Милара» и «Территория звезд». Директор Центра детского отдыха «Северный Артек» Наталья Цыварева вручила благодарности за плодотворное сотрудничество партнерам и коллективу организации.