Мы в Телеграм!

Предстоящие события в апреле 2023 года

03.04.2023
Новости

Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник

Республика Крым

* 10 апреля – 01 мая в МДЦ «Артек» пройдёт смена «Первые в космосе, лучшие в мире». Участники – школьники 5-11 классов активно участвующие в конкурсах, олимпиадах и чемпионатах инженерно-технических и научно-образовательных направлений. Проводится совместно с Роскосмосом.

* 19 апреля – 12 мая в ВДЦ «Алые паруса» пройдёт смена «Под Алыми парусами». В программе – Образовательные проекты и исследования естественно-научной направленности, геологические квесты, Всероссийский слет юных геологов «ГеоШкола», эко-акции и эко-квизы, выставки арт-объектов, мастер-классы по предметам естественнонаучного цикла, спортивные соревнования по городошному спорту, творческие мероприятия, встречи и лекции с медийными лицами, экскурсии и путешествия.

Республика Татарстан, г. Казань

17 – 18 апреля пройдёт Медиафорум организаторов отдыха детей и их оздоровления «СМОТРИ». Организаторы: Студия детских программ «Зелёные каникулы» при поддержке Министерства по делам молодёжи РТ, Республиканского Центра «ЛЕТО».

Краснодарский край

* В ВДЦ «Орленок» стартовали пять образовательных программ. Почти тысяча школьников из 61 региона РФ стали участниками образовательных программ четвертой смены Всероссийского детского центра «Орленок». Программы направлены на развитие творческого потенциала и коммуникативных навыков, знакомство с культурным и историческим наследием России, освоение основ журналистики и экологии. Впервые во Всероссийском детском центре пройдет тематическая образовательная программа «Дорога в цирк». Ее участниками станут 50 победителей региональных конкурсов и фестивалей циркового искусства. Юные артисты посетят мастер-классы и в финале смены продемонстрируют свои навыки на фестивале. Тематическая программа «Мне не все равно» объединит лидеров детских и молодежных общественных организаций. Ребятам предстоит совершенствовать коммуникативные навыки и осваивать лидерские компетенции. Программа экологической направленности «Актуальная экология – вторая жизнь пластика» пройдет с участием сотрудников научно-исследовательского центра «Курчатовский институт». Под руководством наставников школьники исследуют природу пластика, способы и период его разложения. Ребята из всех лагерей Центра станут участниками культурно-образовательного проекта «Свет Лучезарного Ангела». Они будут заниматься в студиях анимации и игрового кино, станут зрителями фестивальных кинопоказов. В «Орленке» будут организованы конкурсы кинорецензий и рисунков, тематические художественные салоны «Крылья мечты». Детский центр примет участие во всероссийских проектах: тематическом уроке «Финансовая безопасность», исторической интеллектуальной игре «1418» и космическом диктанте. Ребята встретятся с космонавтами в рамках проекта «Космические выходные» и продемонстрируют кулинарные навыки на традиционном фестивале «Национальная кухня России».

* В ВДЦ «Смена» с 15 по 28 апреля будет проходить 5 смена по образовательной программе «СМЕНА – ПрофессиУМ», направленная на мотивацию личностного развития в профессии у обучающихся организаций среднего профессионального образования. Приморский край.

* 12 апреля – 2 мая в ВДЦ «Океан» пройдёт смена с двумя программами:

«Здоровое поколение» (дружина «Бригантина»). Идея: погружение участников программы в физкультурно-оздоровительную среду, создание условий для формирования мотивации учащихся к здоровому образу жизни. Цель: формирование культуры здоровья и основ здорового образа жизни через занятия различными видами спорта.

«Форум сетевого искусства» (дружина «Парус»). Идея: содействие развитию у участников интереса и необходимых базовых навыков в области интернет-технологий, интернет-пространства как пространства ресурсов и возможностей для творчества, профессиональной и личностной самореализации, предпрофессиональному самоопределению в пространстве проб и проектирования цифровых продуктов, в процессе профессиональной и творческой коммуникации. Цель: развитие инженерно-технических и предметных компетенций в процессе генерации идей и разработки интернет-проектов.

Пермский край

* 03 – 07 апреля. Неделя маркетинга и менеджмента для команд управления детским лагерем «Эффективная команда управления в лагере». Организаторы: Пермское региональное отделение МОО «Содействие детскому отдыху». Модераторы: Долгих В.Н., Диннер И.В.

* 28 – 30 апреля. Состоится Межрегиональная встреча «Вожатский круг» в ДОЛ «Новое поколение». Организаторы: Пермское региональное отделение МОО «Содействие детскому отдыху».

Рязанская область, МАУК «Дворец молодежи города Рязани»

21 – 22 апреля во Дворце пройдёт Фестиваль духовно – патриотической песни «Белый ангел». Цель — чтобы память о единении народа в минуты опасности не угасала, чтобы сердца не черствели, все имели духовное единство, приходили на помощь ближним, и в конечном счете говорили о своей стране с большой гордостью и любовью. 22 апреля состоится гала-концерт «Студенческая весна». Это не просто творческий молодежный фестиваль. Этот фестиваль олицетворяет собой надежду на светлое будущее России, поскольку именно таким инициативным талантливым молодым людям предстоит строить новую российскую историю.

Московская область

* В Оздоровительном комплексе «Литвиново» (филиал ГАУ СО МО «КЦСОР») с 1 по 9 апреля пройдет оздоровительная смена для 500 детей ТЖС Московской области.

* 3 апреля состоится заседание наблюдательного совета: итоги 2022 года, задачи на 2023 год. Организаторы: ГАУ СО МО «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации».

* 11 — 25 апреля в оздоровительном комплексе «Литвиново» (филиал ГАУ СО МО «КЦСОР») пройдет 3-я лагерная смена «Послезавтра» для подростков из Донецкой и Луганской Народных республик.

Новосибирская область

Городской центр г. Новосибирска ГРЦ «ФорУс» (ДСОЛКД «Тимуровец», ДОЛКД «Пионер», ДОЛКД «Созвездие Юниор», ДОЛ «Звёздный бриз»):

  • 10.03 — 16.04 – Участие в областном конкурсе отрядных программ. 06.04.2023 — Городское родительское собрание.
  • 14.03 — 17.04 – Экспертиза программ педагогической деятельности ЛДП и ДОЛ на летнюю оздоровительную кампанию 2023 г.
  • 17.04 — 18.04 – Участие делегации ГРЦ ФорУс в медиафоруме организаторов детского отдыха «СМОТРИ» (г. Казань)
  • 18.04 — 21.04 – Подведение итогов экспертизы программ педагогической деятельности ЛДП и ДОЛ на летнюю оздоровительную кампанию 2023 г.
  • 29.04 — 01.05 – Проведение инструктивного сбора 2023 г.

Весь период – Подготовительный этап городского проекта «Вожатский маршрут»

Фонд развития детских лагерей:

* 6 апреля. Вебинар «Маркетинговые стратегии в эпоху глобальных изменений». Организаторы: Фонд развития детских лагерей, Incamp.ru.

* 10 апреля. Вебинар «Кадры в детском лагере: актуальные изменения 2023 г.». Организаторы: Фонд развития детских лагерей.

* 28 апреля – 1 мая. В Новосибирске пройдёт Фестиваль игр и социокультурной анимации «Геймтаун – территория игры». Организаторы: ЦДМО «Магистр».

Тюменская область

* В апреле детские лагеря и центры Ассоциации «Мы вместе»:

До 06 апреля — подача заявок на XX Всероссийский открытый конкурс программ и методических материалов организаций отдыха детей и их оздоровления.

07 апреля – Всемирный день здоровья. В лагерях ассоциации на сменах с детьми пройдут спортивные состязания, беседы о здоровом образе жизни, просмотр тематических видео, акции и флэшмобы.

08 апреля – Участие во Всероссийском проекте «Тотальный диктант». 08 апреля — День российской анимации. В лагерях ассоциации на сменах с детьми пройдут просмотры советских и российских мультфильмов с последующим обсуждением сюжетов и образов главных героев.

12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики. В этот особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто трудится в космической отрасли, на сменах с детьми в лагерях пройдут викторины, прикладные мастер-классы, выставки рисунков и поделок на тему космонавтики.

16 апреля – Праздник Светлой Пасхи. В лагерях Ассоциации на сменах дети познакомятся с православными традициями, историей праздника и проведут традиционные тематические мероприятия: прикладные мастер-классы, концерты, выставки поделок и «разговоры о важном». В течение месяца – Методическая площадка «Диалоги профессионалов 72». В течение месяца – Консультационно-методическая работа с проектными командами СО НКО по развитию грантового направления. В течение месяца – внутренняя и внешняя экспертиза программ отдыха и оздоровления детей, работа экспертно-методического совета.

17-18 апреля – Участие делегации Ассоциации в медиа форуме организаторов отдыха детей и их оздоровления «СМОТРИ» в Казани.

* Апрельские смены в лагерях и центрах.

03 – 09 апреля, 10 – 16 апреля, 20 – 26 апреля. Внеканикулярная смена для детей «Больше, чем путешествие. Возможность узнавать». Филиал АНО «Областной детский оздоровительно-образовательный центр «Ребячья республика».

01 – 07 апреля, 10 – 16 апреля. Весенняя внеканикулярная смена «Край земной». АНО «Оздоровительно-образовательный центр санаторного типа «Энергетик».

02 – 08 апреля, 13 – 19 апреля, 21 – 27 апреля. Внеканикулярная смена «ОК Остров». АНО «Областной детский оздоровительно-образовательный лагерь «Остров детства».

03 – 16 апреля. Весенняя внеканикулярная смена «Время первых». ООО «Детский спортивно-оздоровительный лагерь «Дружба». Целью всех участников программы является подробное знакомство с подвигами героев-космонавтов СССР и России через «путешествие по солнечной системе».

07 – 09 апреля, 14 – 16 апреля, 21 – 23 апреля. Тренинг общения «Русские народные традиции» для первоклассников Казанского района. МАУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный центр «Березка».

06 – 19 апреля, 24 апреля – 7 мая. Смена комплексной реабилитации детей-инвалидов. АУ СОН ТО «Областной реабилитационный центр «Родник».

06 апреля – 21 апреля. Заезд по Территориальной программе обязательного медицинского страхования «#ПРОздоровье и семью». АНО «Оздоровительно — образовательный центр санаторного типа «Серебряный бор».

09 – 22 апреля. Весенняя внеканикулярная смена «Забытое чудо». АНО «Областной санаторный оздоровительно-образовательный центр «Витязь».

13 – 16 апреля. III Культурно-образовательный форум. Филиал АНО «Областной детский оздоровительно-образовательный центр «Ребячья республика» «Олимпийская Ребячка».

15 – 28 апреля. Смена с обучением для учеников младших классов естественнонаучной направленности «Какими мы будем?». АНО «Детский оздоровительно-образовательный центр «Алые паруса».

24 – 30 апреля. Внеканикулярная смена для детей #ПРОприроду. АНО Оздоровительно-образовательный центр санаторного типа «Серебряный бор».

Челябинская область, г. Магнитогорск

* 1 апреля Детский оздоровительно-образовательный комплекс ПАО «ММК» совместно с партнерами открывает ШКОЛУ СТАЖЕРОВ (помощников вожатых). Это инновационная открытая площадка для города, на которой подростки 14 -17 лет смогут узнать секреты вожатского мастерства, освоить предметы психолого-педагогического цикла, попробовать свои силы на практике. Партнерами Школы являются Институт гуманитарного образования Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова, Магнитогорский педагогический колледж, Академический лицей г. Магнитогорска, Городской ресурсный центр по организации детского отдыха и Управление образования Администрации города Магнитогорска.

* 7 – 8 апреля в Детском оздоровительно-образовательном центре «Уральские зори» пройдет Открытый Всероссийский фестиваль-конкурс танцев народов мира «Шире круг 2023», который соберет более 300 участников из Челябинской области и Республики Башкортостан.

* 9 – 13 апреля в Детском оздоровительно-образовательном центре «Уральские зори» состоится областной конкурс педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

* 14 – 16 апреля в Детском оздоровительно-образовательном центре «Уральские зори» состоится выездной инструктивный лагерь «Сделаем лето ярким!». Более 200 будущих вожатых познакомятся с возможностями детских центров ПАО «ММК», отработают навыки работы с временным детским коллективом, пообщаются с профессионалами своего дела.

Москва

* 6 – 7 апреля состоится Ярмарка вакансий организаций отдыха детей и их оздоровления «Я выбираю лето!». Организаторы: МПГУ, Российская школа вожатых.

* 6, 13, 20, 27 апреля. Методические четверги в онлайн формате. Модератор: Коваль Светлана Анатольевна, старший методист Центра детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДО ФЦДО.

* 11 апреля. Открытие конкурса творчества детей-инвалидов города Москвы «Дорогою добра». Организаторы: Творческий центр Юрия Энтина.

* 15 – 16 апреля. Ежегодная ярмарка «АйКидс» — «Отдых и развитие современного ребёнка». В ярмарке участвуют более 50 компаний. Посетители преимущественно родители. Предоставляется возможность напрямую пообщаться с организаторами детского и семейного отдыха, выбрать подходящий вариант места отдыха ребёнка. (Адрес: ул. Мясницкая, д.13, стр. 21).

* В апреле стартует прием заявок на конкурс «Первый учитель». В Министерстве просвещения Российской Федерации прошло заседание организационного комитета Всероссийского конкурса «Первый учитель» для педагогов начальных классов. В 2023 году конкурс проводится впервые. Члены оргкомитета обсудили порядок проведения конкурса «Первый учитель» и определили, что он будет состоять из двух этапов: отборочного заочного и финального очного. Подать заявки и пройти регистрацию можно будет в период с 10 апреля по 10 мая 2023 года. Отборочный этап пройдет с 15 мая по 30 июня в онлайн-формате, финальный – с 29 сентября по 5 октября в Москве.

Санкт-Петербург

* ООО «Детский творческий центр «Пионер». Весенняя смена «Игрофест: большое путешествие в игру». Тема популярна на коротких каникулах осени и весны. Каждый день посвящается определённому типу игр. Приглашён к участию «Игровой клуб», базирующийся в педагогическом университете имени А. И. Герцена. Студенты приедут с большим арсеналом игр, реквизитом больших форматов, чтобы было смыслово и зрелищно одновременно.

* В середине апреля на площадке ДТЦ «Пионер» состоится слёт педагогических отрядов. Подготовлено: Суховейко Г.С., исполнительный директор МОО «Содействие детскому отдыху».

Информация от членских и партнёрских организаций, открытых источниках Интернета