Мы в Телеграм!

Новости 01 – 10 апреля о состоявшихся событиях

12.04.2022
Новости

01 – 04 апреля. Международный Макаренковский форум.

В рамках форума – ХХ Международный конкурс имени А. С. Макаренко» и научно-практическая конференция «Макаренковские чтения – 2022». Научная проблематика: «Воспитательная система А.С. Макаренко как основа организации коллективного производительного труда и продуктивной деятельности детей и подростков». Места проведения: 1 апреля – Москва (Музей московского образования); 2 – 4 апреля – Парк – отель Этномир (Калужская область, Боровский район, дер. Петрово). Призы для трёх лучших сельских школ – победителей форума: «Умный улей», квадрокоптер, Умная теплица.. Организаторы форума: Издательский дом «Народное образование», Международная Макаренковская ассоциация, партнёры.

01 — 04 апреля. Международный форум Российского движения школьников, посвящённый 100-летию пионерии, в МДЦ «Артек». Повестка форума – «формирование новых подходов и инструментов воспитания детей через деятельность общественных организаций».

01, 03 апреля. Состоялись вебинары для будущих вожатых — реализация проекта «Вожатские сезоны» в рамках общероссийского вожатского клуба «Лето». Организаторы: Фонд развития детских лагерей, г. Новосибирск.

2 апреля. ВДЦ «Орлёнок» организовал телемост в честь Дня единения народов России и Беларуси. Вожатые «Орлёнка» вышли на связь с Республиканским союзом молодёжи и провели беседу, обмениваясь опытом работы детских лагерей и обсуждая традиции родных стран. Вожатые обсудили проблемные ситуации в лагерях и спросили совета друг у друга. Обмен опытом поможет обеим странам посмотреть на трудности с разных сторон и найти правильное решение. «Мне понравилась встреча, было интересно пообщаться с вожатыми из Беларуси, до этого я не сталкивалась с международным сотрудничеством в вожатском деле. Эта встреча была важна для Центра, таким образом начались шаги навстречу будущему сотрудничеству, возможно, вожатые теперь съездят к друг другу в гости и обязательно поделятся своими традициями. Лично мне тоже хотелось бы побывать в Беларуси и поработать там», — рассказала Анна Корой, вожатая лагеря «Стремительный». Несомненно, у вожатых появились предложения о сотрудничестве. Поднимались вопросы о белорусско-российской смене, возможном обмене студенческих педагогических отрядов и других мероприятиях, направленных на международные отношения. Некоторые белорусские вожатые даже поделились личным опытом работы во Всероссийском детском центре. «Орлёнок» поддерживает такие проекты и отправляет их на дальнейшее рассмотрение. Вожатые обеих стран уверены, что у педагогических отрядов обеих стран есть одна цель —
помочь детям в лагере обрести мотивацию развиваться в разных сферах. Эту миссию можно достичь гораздо эффективнее, сотрудничая друг с другом.

4 — 5 апреля 2022 года состоялся традиционный выезд программных директоров Ассоциации в парк-отель «Золотая Долина» (г. Санкт-Петербург). В выезде также приняли участие коллеги из г. Москвы Дружите.РУ, г. Екатеринбурга Программный лагерь «Компунет» и English drive, г. Самары Детский лагерь «Премиум Смена». Программа выезда включала в себя обсуждения внутренних вопросов Ассоциация, подготовки к летней кампании, управлению рисками компании в условиях изменяющейся реальности, развитию и удержанию персонала в программном лагере. Знаковым событием выезда стали встречи в формате живого общения и мастер-классов. Татьяна Гелиевна Яничева провела мастерскую «Сохранение, поддержание и восстановление ресурсного состояния. Профессиональная компетенция взрослого в лагере». Состоялась встреча-знакомство с Андреем Александровичем Борщевским, заместителем Председателя Комитета по образованию, со специалистами Роспотребнадзора по Ленинградской области.

4 — 8 апреля в Пермском крае состоялась Межрегиональная школа подготовки директоров и организаторов детских лагерей (далее – Бизнес-лагерь «Команда управления лагерем». Весенняя сессия). Организаторы: Пермское региональное отделение МОО «Содействие детскому отдыху». Как и многие отросли экономики, сфера детского отдыха и оздоровления столкнулась с последствиями распространения COVID-19. За несколько лет значительно сократилось число работоспособных лагерей, отсюда можно сделать вывод, что организации отдыха и оздоровления детей столкнулись с новой системой работы, не все лагеря смогли открыться, так как у руководителей организаций не хватает опыта и понимания работы в совершенно новых условиях. Для решения сложившейся ситуации и поддержки отрасли был разработан этот проект. На занятиях встретились директора и организаторы детского отдыха из 11 регионов РФ: Республика Башкортостан, Волгоградская область, Москва, Омская область, Оренбургская область, Пермский край, Рязанская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Республика Татарстан, Челябинская область. Общее число участников составило 52 специалиста сферы отдыха и оздоровления детей. В течение пяти дней директора и организаторы детского отдыха являлись активными слушателями и спикерами школы. В рамках занятий прошли вебинары с директорами действующих детских лагерей, состоялись встречи с руководителями служб лагеря «Новое Поколение». Работа школы продолжится. Пройдут онлайн консультации в апреле и мае, летняя проектная деятельность, осенняя сессия с 5 по 11 сентября в рамках 21 Встречи организаторов отдыха детей и молодежи.

5 апреля в Новосибирске на базе средней общеобразовательной школы №158 стартовал проект
ГРЦ «ФорУс» «Вожатский маршрут»!
На открытии данного проекта присутствовало 109 участников! Данный проект направлен на активную подготовку к летней кампании 2022 года. А именно — к работе вожатым в лагерях дневного пребывания в образовательных организациях города Новосибирска. Данный
проект включает в себя тематические встречи, мастер-классы, проектную деятельность, игротехнику и многое другое. Открыл проект Сергей Петрович Маньков, руководитель ГРЦ «ФорУс», который сказал ребятам напутственные слова, пожелал удачи и успехов, ведь работать с детьми «непросто, но интересно».
«Тема: «Открываем новый мир. Знакомство. Логика развития смены». В мероприятии участвовали ребята разных вожатских отрядов, и ребята из школ, которые вот-вот начнут деятельность в этой сфере. На занятии участники познакомились и разобрали все принципы работы Лагеря Дневного Пребывания и развитие смены. Полученные знания будут полезны участникам при планировании и организации работы летних лагерей в своих учебных заведениях!

5 апреля в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Детский отдых: правовое и фактическое взаимодействие родителей и организаторов детского отдыха. Диалог как основа безопасности». Организаторы: Комиссия ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, объединение «ОПОРА РОССИИ», Центр детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДО «ФЦДО», Союз организаторов детского активного туризма. Модераторы — председатель комиссии ОП РФ Елена Родионова, заместитель руководителя комитета по туризму «ОПОРЫ РОССИИ», директор АНО «Союз организаторов детского активного туризма» Марина Ненарокова. Вопросы для обсуждения: 1. Виды легитимного детского отдыха и
туризма. Критерии оценки организатора. 2. Уровень правовой грамотности родителей. 3. Определение фактических и правовых проблемных зон во взаимоотношениях несовершеннолетнего, родителей и детских лагерей/туров. 4. Предложения по организации взаимодействия и информирования родительских сообществ.

Г. Карелова в Совете Федерации провела рабочее совещание по вопросам модернизации инфраструктуры детского отдыха и оздоровления (опубликовано 5 апреля на сайте СФ).
Участники обсудили подходы к разработке федеральной программы, направленной на развитие системы детского отдыха в субъектах РФ. Заместитель Председателя Совета Федерации Карелова Галина Николаевна провела рабочее совещание по вопросам модернизации инфраструктуры детского отдыха и
оздоровления. В совещании приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Святенко Инна Юрьевна, сенаторы РФ, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Ломакин,
руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова. Участники обсудили подходы к разработке федеральной программы, направленной на восстановление и строительство до 2030 года в субъектах РФ объектов отдыха и оздоровления детей. Вице-спикер СФ напомнила, что 16 марта 2022 г. Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил перечень поручений, включающий разработку и реализацию указанной программы. Она подчеркнула, что вопрос модернизации объектов детского отдыха также находится на особом контроле Председателя Совета Федерации. Сенатор привела данные проведенного Советом Федерации мониторинга состояния инфраструктуры детского отдыха и оздоровления. Организации сезонного или круглогодичного действия составили менее 20%, из них стационарных организаций насчитывается только 2 255 учреждений. «При текущем положении дел в 2021
году смогли отдохнуть менее 10% всех детей школьного возраста — это 1,6 миллиона человек. Очевидно, что в регионах недостаточно детских лагерей. Более того, продолжается их перепрофилирование и закрытие. В 2021 году этот процесс затронул 34 организации», — сказала Галина Карелова.

5 и 7 апреля (Тюменская область). Креативные сессии генерации молодежных идей прошли в Областной школе подготовки вожатых. Направлены на решение социально-значимых проблем различных категорий граждан нашей страны. Вожатые АНО ОДООЦ «Ребячья республика» приняли участие в региональном этапе Всероссийского проекта «Лига будущего». По итогам сессии на платформу проекта лигабудущего.рф было загружено 20 идей от тюменских вожатых, которые получили возможность стать соавторами перемен и вместе с бизнес-сообществом и общественными деятелями внести новые конструктивные изменения в развитие России. По результатам регионального этапа будет отправлено 5000 идей. На следующих этапах отберутся 1000 лучших идей, авторы которых станут участниками финала в г. Москва, а в итоге 100 значимых идей получат поддержку и финансирование на реализацию. Среди идей, озвученных вожатыми, проекты, направленные на решение проблем экологии, создание масштабных событий для вожатых, инновационных обучающих гражданско-патриотических и профориентационных программ для детей.

7 апреля Центр детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха детей и их оздоровления провел онлайн-трансляцию Методического четверга на тему: «Психолого-педагогическое сопровождение: технологии создания комфортной воспитательной среды в отряде и в лагере».

7 апреля Институт педагогики и психологии Московского городского педагогического университета провёл обучающее мероприятие (workshop) на тему: «Опыт исследования позитивной социализации участников временных детских коллективов» (на платформе ZOOM). Мероприятие
состоялось в рамках IX Всероссийской научно-практической конференции «Ребёнок в современном
образовательном пространстве мегаполиса» и сетевого дистанционного межрегионального семинара
«Антропология детства и образования». Материалы конференции на сайте конференции.

7 апреля. Тюменская область. Региональные «Диалоги профессионалов 72». Ассоциация организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе» совместно с Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области рассмотрели тему: «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в период оздоровительной кампании: актуальные нормы, требования, риски, типичные нарушения, профилактика и контроль». Диалоги профессионалов проходят в еженедельном режиме и являются формой непрерывного профессионального образования руководителей и специалистов отрасли, методической помощи и просвещения по актуальным вопросам управления, развития, организации детского отдыха и оздоровления, воспитания детей.

7 – 8 апреля в Москве в формате онлайн состоялась ярмарка вакансий организаций отдыха детей и их оздоровления «Я выбираю лето!». Организаторы – специалисты Московского педагогического государственного университета (МПГУ) – отметили участие в ярмарке большого количества студентов,
которым предстоит летом этого года педагогическая (вожатская) практика, руководителей организаций отдыха детей и их оздоровления. Общее впечатление — позитивное.

8 и 9 апреля на площадке Нижегородского института развития образования состоялся межрегиональный форум на тему: «Роль детских общественных организаций в реализации актуальных направлений в сфере воспитания» в очном и дистанционном форматах. Форум приурочен к 100-летию Всесоюзной пионерской организации.

9 апреля. «Тотальный диктант» вновь прошёл в ВДЦ «Океан». Участники IV смены центра присоединились к акции «Тотальный диктант». Детский центр по традиции стал одной из площадок
международной акции. В 2022 году «Тотальный диктант» прошёл в 40 странах. Акция, впервые проведённая в 2004 году, уже давно стала масштабным мировым событием. Организаторы предложили участникам написать диктант в одном из трёх форматов: очно на площадке, онлайн, и #пишемдома. Текст диктанта в «Океане» прочла начальник управления образовательных программ Галина Зубарева. Океанцы, которые приехали в детский центр на образовательные программы, проверили знания русского языка. Всего в акции на площадке «Океана» приняли участие 159 человек. Оценки за очный м онлайн-диктант появятся в личных кабинетах участников 12 апреля.

9 апреля. В ВДЦ «Смена» стартовала первая Всероссийская смена «Кибер-лагерь РДШ». Организатором выступило Российское движение школьников (РДШ). Около 600 самых талантливых и продвинутых детей из 68 регионов России приехали в «Смену», чтобы прокачать знания в сфере IT-
технологий, проявить себя в кибер-спорте и найти вектор профессионального становления. С началом образовательной программы самых продвинутых школьников страны поздравили руководитель проекта «Всероссийская киберспортивная лига РДШ» Александр Миньковский и председатель оргкомитета
«Кибер-лагерь РДШ» Виктория Шмелёва. Они зарядили ребят на успешную деятельность и классный отдых в кругу единомышленников. В ходе торжественной церемонии открытия представили членов детского оргкомитета РДШ, которые на протяжении двух недель будут первыми помощниками в проведении всех культурно-досуговых мероприятий.

Министерство образования и науки Челябинской области, Государственное автономное учреждение по организации отдыха и оздоровления «Метеор» создали информационно-методический сборник для подготовки и реализации смен в организациях отдыха детей и их оздоровления на территории Челябинской области в 2022 году «Вектор лета: формула успешного отдыха». Тематика сборника обширна, среди разработанных приложений – «Памятные даты Челябинской области в летний период 2022 года». Сборник размещён на сайте ГАУ «Метеор».

2 апреля опубликована Концепция развития дополнительного образования детей до 2030 года (Распоряжение от 31 марта 2022 года №678-р). К 2030 году в России полностью обновится система дополнительного образования детей и будут созданы необходимые условия для самореализации и развития молодых талантов. Это предусмотрено Концепцией развития дополнительного образования, которую утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин. Концепция будет реализовываться в два этапа: с 2022 по 2024 год и с 2025 по 2030 год. В первую очередь в рамках концепции планируется распространить целевую модель развития дополнительного образования по всей стране. Сейчас такая модель применяется в 72 регионах. Она предполагает переход на персонифицированное финансирование – выдачу специальных сертификатов, по которым ребёнок может посещать кружки и секции бесплатно. Также планируется создать новые учебные места и обновить инфраструктуру системы дополнительного образования – провести капитальный ремонт или реконструкцию зданий, закупить новое оборудование, внедрить цифровые сервисы и современный контент. Регионам на эти цели будут предоставлены субсидии из федерального бюджета. Кроме того, предполагается создание и развитие сети технологических кружков, где будут готовить будущих учёных и инженеров, открытие новых школьных музеев, театров, спортивных клубов и медиацентров. Будут разработаны новые туристические маршруты, во время которых школьники смогут познакомиться с историей, культурой и традициями своего региона. Особое внимание в концепции уделено детям с инвалидностью и их вовлечению в систему дополнительного образования. В образовательных организациях продолжится работа по созданию всех необходимых условий. К самому образовательному процессу планируется активно привлекать молодых специалистов, в том числе для обучения детей в сельской местности. Для молодых специалистов будут разработаны дополнительные меры поддержки. Утвердить Концепцию развития дополнительного образования Правительству поручил Президент по итогам заседания Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, которое состоялось 1 июня 2021 года.

Издана книга Юрия Сергеевича Энтина «Весёлые стихи, хорошие песни, необычные пьесы: качественный репертуар для талантливых детей» / Юрий Энтин.-Челябинск: Авто Граф. 2022. – 372 с. Автор и составители верят, что весёлые стихи, хорошие песни и необычные пьесы из этого издания попадут в руки музыкальных руководителей и будут исполняться талантливыми детьми повсюду, где говорят и поют на русском языке. Кстати, в издательстве Авто Граф вышло трёхтомное «Собрание песенных сочинений» (с нотами) поэта Юрия Энтина.

АНОНС событий следующей недели (11 – 17 апреля)

13 – 15 апреля – Открытый межрегиональный научно-практический семинар «Скоро лето-2022» в Магнитогорске Челябинской области. Организаторы: Частное учреждение дополнительного образования ПАО «ММК» «Детский оздоровительно-образовательный комплекс» (ДООК) при поддержке Института дополнительного образования и кадрового инжиниринга «Горизонт», ФГБОУ ВО «Магнитогорский
государственный университет им. Г. И. Носова, Государственного бюджетного рофессионального образовательного учреждения «Магнитогорский педагогический колледж», МОО «Содействие детскому отдыху».

14 апреля. Государственная Дума Федерального Собрания РФ. Парламентские слушания на тему: «О совершенствовании законодательного регулирования деятельности органов опеки и попечительства. Актуальные проблемы». Организаторы: Комитет по вопросам семьи, женщин и детей.

14 апреля. Проведение вебинара на тему: «Палаточный лагерь: как его открыть и как работать в правовом поле». Организаторы: МОО «Содействие детскому отдыху (Дудков Д.А., Закиров О.М.).

14 апреля (09.00 – 11.00). Вебинар на тему: «Школьное инициативное бюджетирование в организациях отдыха детей и их оздоровления». Модератор – Вагин Владимир Владимирович, руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России, к.ф.н. На платформе ZOOM. Информация: Кураколов Михаил Владимирович, e-mail mkurakolov@nifi.ru.

Исполнительный директор МОО «СДО» Г. С. Суховейко.

Информация от членских и партнёрских организаций, из открытых источников сети Интернет, пресс-службы Минпросвещения РФ.