Мы в Телеграм!

Кузбасское лето 2023

18.05.2023
Новости

16-17 мая в Кемерово прошел форум для организаторов детского отдыха «Кузбасское лето 2023».

Стоит особо отметить масштабность для региона и медийность этого события. Форум проходил на лучшей площадке Кемерово – в театре драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского. Особо стоит отметить партнерство организаторов детских лагерей и учреждений культуры, спорта, молодежной политики, образования. Перед театром с самого утра для всех жителей столицы региона шли активности от детских лагерей, а в помещениях театра были организованы выставки с предложениями для организаторов лагерей: Городское лето, Сельское лето, Лето с РДДМ, Лето с «Сириусом», Культурное лето, Спортивное лето, Умное лето, Туристическое лето, Молодежное лето. Очень много разнообразных предложений для родителей и для организаторов программ в детских лагерях было предложено театрами, музеями, библиотеками, киноцентрами, образовательными организациями.

В пленарном заседании принял заинтересованное участие председатель межведкомиссии, заместитель Председателя Кузбасса Пятовский А. А., в онлайн-режиме поприветствовала и выступила с докладом директор департамента Минпросвещения РФ Наумова Н. А., что приятно удивило, так как в региональном событии принял участие федеральный руководитель. С содержательными выступлениями были министр образования региона (уполномоченный орган) Балакирева С. Ю., министр труда и занятости населения Гришин А. С., заместитель министра культуры и национальной политики Паксина Е.Б., с сообщением об опыте регионов выступил Долгих В. Н (Пермский край).
В зале были директора загородных детских лагерей, лагерей дневного пребывания, заместители Глав по социальным вопросам муниципальных образований Кузбасса, представители всех контрольно-надзорных органов и члены областной межведкомиссии.

Вторая часть дня была посвящена безопасному лету, трудовому лету, лету с навигаторами детства, лету с РДДМ, медиалету.
Обратило внимание крайне заинтересованное, очень грамотное отношение контрольно-надзорных органов к проведению летней кампании и работе детских лагерей. Разумное сочетание требований НПА, логичному их восприятию, и практикоприменения. Что не всегда видно в регионах страны. Грамотные и адекватные комментарии роспотребнадзора, госпожнадзора, нацгвардии показывают постоянное взаимодействие с детским лагерями по текущей работе.
Продолжился форум дальше на площадках Кемеровского госуниверститета, государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодежи, встречами с руководителем регионального центра «Сириус», с министром науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса Пфетцером С.А.

Форум показал системность работы региональных властей по организации детского отдыха с привлечением всех заинтересованных направлений: молодежная политика, национальная политика, спорт, культура, высшие учебные заведения. В Кузбассе сформирована команда профессионалов своего дела, которые ведут оздоровительную компанию в регионе. И особо хотелось бы отметить, что в Кемеровской области существует реальная программа поддержки инфраструктурных изменений в детских лагерях. Где заинтересованный лагерь может получить приличную финансовую поддержку на реализацию проекта по улучшению инфраструктуры, описав свой проект, обосновав его. Причем программа эта работает постоянно. И руководство лагеря может планировать свое развитие долгосрочно, учитывая возможности этой программы.

Хотелось бы пожелать организаторам детского отдыха Кузбасса продолжать в таком же направлении такой же сплоченной мотивированной командой!