Мы в Телеграм!

Для южноуральских учащихся развернулись «Алые паруса»

08.11.2022
Новости

Первая делегация от Челябинской области в количестве 8 ребят отправилась в «Алые паруса» —  пятый федеральный детский центр, подведомственный Министерству просвещения Российской Федерации. «Алые паруса» встали в один ряд с центрами «Орленок», «Смена», «Океан» и «Артек», при этом получили направленность обучения и оздоровления одаренных детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Центр расположен в Евпатории, в нем круглогодично реализуются программы основного общего и дополнительного образования, а также мероприятия психолого-педагогического сопровождения, отдыха и оздоровления детей. Принимаются одаренные обучающиеся 5–9-х классов с соматическими заболеваниями, с ограниченными возможностями здоровья (с ментальными нарушениями) в качестве поощрения за достижения ребенка в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности.

Министр просвещений Сергей Кравцов отметил, что Министерство провело большую работу по оснащению центра:

«Здесь есть все условия, чтобы дети восстановились после напряженной учебы, укрепляли здоровье, набирались сил. Здесь создана инклюзивная, по-настоящему удобная среда для любого ребенка. Уверен, что потенциал этого центра будет расти», – подчеркнул Сергей Кравцов, приветствуя участников первой смены.

Делегации Челябинской области в ФДЦ формируются централизованно с групповым трансфером и сопровождением специалистами ГАУ Метеор.

Источник: https://chel-meteor.ru/2022/11/08/alye-parusa-razvernulis-dlya-yuzhnouralskih-uchashhihsya