Мы в Телеграм!

День Победы в детских лагерях России

09.05.2023
Новости

9 мая. День, наполненный самыми разными эмоциями — от осознания счастья просто жить до кома в горле, когда видишь сотни тысяч людей, несущих над головами фотографии погибших и пропавших без вести прадедов. День Победы — не случайно «праздник со слезами на глазах». Это наша с вами память, которая нужна только нам, это то, что нам предстоит передать своим детям, внукам… 

В детских оздоровительных лагерях России в этот день проходят тематические акции, торжественные линейки, снимаются специальные видеоролики.

Вся наша необъятная страна вспоминает героев. Поклонимся великим тем годам…


Детская республика Поленово


Студия детских программ «Зеленые каникулы»


ДООЦ «Уральские зори». День Победы


ДСОЛ «МИР». Окна Победы

По всей стране с 1 по 9 мая 2023 года проходит Всероссийская патриотическая акция «Окна Победы». В ней принимают участие все желающие, дети и взрослые.

Это важно для создания атмосферы одного из самых важных праздников в России — Дня Победы!

МИРовцы не остались в стороне от традиции выражения благодарности героям Великой Отечественной войны, почитания памяти об ушедших ветеранах.

Давайте посмотрим, как старалось наше молодое поколение, принимая участие во Всероссийской акции «Окна Победы»!

Источник: https://vk.com/lager__mir


ДОЛ «Дружба». Бессмертный автополк

Сотрудники лагеря «Дружба» 9 мая присоединились к акции «Бессмертный автополк», чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Наши сотрудники перед выездом на автомобилях разместили фотографии своих родных и близких, которые принимали участие в этой войне и внесли свой вклад в Победу нашей страны.

Это была альтернатива традиционному шествию «Бессмертного полка», которое проходит каждый год в День Победы.

Память о наших героях жива и будет жить вечно, а их подвиги никогда не будут забыты!

Источник: https://vk.com/myvmeste72


Лагерь «Родник». «Листая летопись войны»

В библиотеке ОРЦ «Родник» были организованы мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне: выставка «Прочти книгу о войне» и час памяти «Листая летопись войны».

Алла Георгиевна Шипунова, наш библиотекарь, рассказала о самых значимых страницах Великой Отечественной войны, о городах-героях, которые несмотря на тяжелые потери, не сдались, выстояли и победили.

Особый интерес у ребят вызвал рассказ о нашем земляке и герое Советского Союза — Якове Николаевиче Неумоеве. Лихой командир эскадрона не выходил из боёв. Во время войны он семь раз был ранен, но возвращался в строй. 24 июня 1945 года Яков Неумоев принял участие в Параде Победы на Красной площади. Всего по официальным данным в Тюменской области насчитывается 97 Героев Советского Союза. Они достойны того, чтобы их помнить.

Недаром один из слоганов Тюмени — «Город, который помнит своих Героев».

Источник: https://vk.com/myvmeste72


ДОЦ «Витязь». Бессмертный полк

Чтим память

В лагере «Витязь»для детей проходит одно из самых значимых событий — Бессмертный полк.

Это мероприятие, приуроченное ко Дню Победы, призвано сохранить память о героях Великой Отечественной войны.

Каждый год Бессмертный полк набирает все больше детей-участников, которые, в свою очередь, рассказывают о подвигах своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Дети познают историю своей страны и учатся уважительному отношению к старшему поколению и его героическому прошлому.

Бессмертный полк в «Витязе» для детей является неотъемлемой частью гражданско-патриотического воспитания и сохранения традиций исторического наследия.

Источник: https://vk.com/myvmeste72