Мы в Телеграм!

Новые ориентиры детского лагеря в Ульяновске

29.03.2023
Новости

Вот уже 5 год подряд команда Образовательного Центра «Смарт» организовывает Межрегиональный социопрактикум для руководителей организаций отдыха и оздоровления детей «Детский лагерь: новые ориентиры».

В марте 2023 года Социопрактикум прошел при организационной, методической и информационной поддержке Межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху». Основной темой в этом году стали новые тренды в сфере детского отдыха. Спикеры представляли тренды в управлении лагерями, в развитии инфраструктуры и программы лагеря, тренды в подготовке кадров и привлечении финансов.

За три дня удалось рассмотреть множество вопросов, но особое внимание, конечно, было уделено трендам в воспитательной работе в летних лагерях: формирование у детей чувства патриотизма, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, а также взаимодействию с набирающим силу Российским движением детей и молодёжи.

Живой интерес вызвала горячая тема этого лета — совмещение глэмпинга и детского лагеря, контактные зоопарки в лагере, новые подходы к организации палаточных лагерей и разработка туристических маршрутов по воде.

Площадкой для проведения социопрактикума традиционно выбрана загородная турбаза, чтобы не только посетить выступления спикеров, но и иметь возможность неформального общения с коллегами со всей страны.

В V Социопрактикуме приняли участие 120 организаторов детского отдыха из 17 регионов страны: Республик: Татарстан, Крым, Мордовия, Марий Эл, Башкирия, Самарская, Оренбургская, Саратовская, Челябинская, Волгоградская области, Пермский край, Краснодарский край, города Москва и Санкт-Петербург и др.

До новых встреч на социопрактикуме в марте 2024 года!