Мы в Телеграм!

МОСГОРТУР и проект «ТравлиNET» подготовили памятки о конфликтах в детском лагере

31.03.2023
Новости

Памятки можно скачать на сайте информационной акции «Безопасное лето» и на Образовательной платформе «Гнездо».

В рамках акции «Безопасное лето» МОСГОРТУР разработал памятки для детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях, и их родителей. Экспертами-консультантами при разработке материалов выступили психологи проекта «ТравлиNET» благотворительного фонда «Журавлик».

«Вот уже третий год мы проводим акцию «Безопасное лето» — чтобы летние каникулы оставляли только приятные воспоминания у детей и их родителей. В наших материалах мы рассматриваем разнообразные кейсы, которые стараемся сопровождать комментариями юристов в сфере туризма, психологов, представителей общественных организаций, туристических компаний и детских лагерей, потому что в вопросах безопасности можно и нужно полагаться только на проверенные, авторитетные источники информации. И мы хотим, чтобы сайт «Безопасного лета» стал таким источником для всех мам и пап», – сказала генеральный директор МОСГОРТУРа Инна Голубева.

МОСГОРТУР и АНО «БО «Журавлик»» разработали две памятки. Они рассказывают о том, чем конфликт отличается от травли, какую стратегию поведения выбрать во время ссоры, как реагировать на оскорбления, что делать жертвам буллинга, а также как родителям узнать, что над ребенком издеваются, и помочь ему.

«Безопасность детей — задача взрослых», – отметила президент благотворительного фонда «Журавлик» Ольга Журавская.

Памятки доступны для скачивания на сайте информационной акции «Безопасное лето» и на Образовательной платформе «Гнездо».

Информационная акция «Безопасное лето» была запущена МОСГОРТУРом летом 2021 года. Проект реализуется при поддержке Департамента культуры города Москвы, Роспотребнадзора, Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей и Уполномоченного по правам ребенка в городе Москве. Его цель – помочь родителям выбрать проверенного организатора детского отдыха и простыми словами объяснить, как купить путевку и не нарваться на несанкционированные лагеря, какие требования к питанию, проживанию и проезду должен соблюдать лагерь, а также как вести себя в различных ситуациях, в том числе в случае возможных конфликтов.

Для справки:

Государственное автономное учреждение культуры города Москвы «Московское агентство организации отдыха и туризма» – крупнейший в России организатор детского отдыха. Ежегодно с МОСГОРТУРом отдыхает более 50 000 детей, среди которых дети льготных категорий, дети, достигшие успехов в спорте, науке, общественной и творческой деятельности, а также коммерческие туристы. 

Благотворительный фонд «Журавлик» – некоммерческая организация, которая разрабатывает и внедряет социальные программы, направленные на создание безопасной среды для детей. Программа фонда «ТравлиNET» нацелена на формирование психологически безопасной атмосферы в образовательных организациях, предотвращение распространения жестокости и агрессии в детско-юношеской среде и предупреждение детских суицидов.