Мы в Телеграм!

Viva, MEXICO!

17.03.2022
Новости

Организаторы детского отдыха России побывали в Мексике.

Образовательный тур по детским лагерям Мексики состоялся с 15 по 20 февраля 2022 года. Его участниками стали представители туристической индустрии,  руководители частных лагерей и делегация Всероссийского детского центра «Орлёнок».

«Участие в событиях такого уровня – это отличная возможность для того, чтобы найти контакты с коллегами, посмотреть досуговые, образовательные и воспитательные мероприятия, которые  проводятся в лагерях  других стран. Обменяться методиками и узнать, как обустроены учреждения отдыха и оздоровления.  А ещё – это отличная площадка для культурного обмена, налаживания партнёрских и дружеских  отношений», – отметил президент Национальной ассоциации лагерей России, директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

Организатором образовательного тура выступила Мексиканская ассоциация лагерей при содействии президента Международного Содружества лагерей 2008-2014 годов, члена  Координационного совета Межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху» Валерия Костина.

«У организаторов детского отдыха России сложились  давние дружественные отношения с коллегами из Мексики. Достаточно сказать, что Национальная ассоциация лагерей этой страны была создана в 1997 году. Это произошло сразу после проведения  Международного конгресса лагерей, который проводился в Санкт-Петербурге. Вдохновившись работой  коллег  разных стран, директора лагерей Мексики решили объединиться. Сейчас в Ассоциацию входят порядка 40 профильных организаций. Их представители  принимают активное участие в международных и национальных конгрессах, где делятся своим опытом. Представители лагерного движения России приезжают в Мексику уже третий раз, и с каждым годом программа тура становится продуктивнее и интереснее», – прокомментировал Валерий Костин. 

Маршрут по Мексике для российской делегации начался в столице страны – Мехико и далее пролегал по штатам Гуанахуато и Сан-Луис-Потоси.

Первым объектом посещения стал самый молодой лагерь Ассоциации под называнием «Tatanka», этому лагерю всего три года. Он разместился на территории 47 гектаров и одновременно принимает 40-60 детей.  Ребята в «Tatanka» занимаются спортом, творчеством, изучают культуру своего народа и ухаживают за лошадьми. Философия лагеря: мы учим детей жить в мире и согласии с природой, прививаем им культуру дружбы, а не вражды.

«Главное, что нас объединяет, – это единый взгляд  на воспитание детей в лагерях. Мы учим школьников взаимодействовать, слушать и слышать друг друга, помогаем им пройти социализацию в обществе. И в этих аспектах наша деятельность совпадает.  Как представитель туриндустрии, хочу сказать, что мы готовы отправлять российских детей в лагеря Мексики, а также принимать мексиканских ребят на своих программах. Такие обмены могут стать основой для взаимопроникновения культур и развития дружеских отношений между детьми», – сказала генеральный директор «Диал-тур» Татьяна Иванова.

В ходе пресс-конференции с представителями местных СМИ, которая прошла в лагере «Tatanka», российская делегация представила опыт своей работы, рассказав о существующей в стране системе государственной поддержки, видах учреждений отдыха и оздоровления, а также возможностях, которые дети получают в лагерях России.

«Дети Мексики побывали в России и рассказали, что в этой стране школьники имеют возможность получить путёвку за достижения, пройдя конкурсный отбор. В Мексике в лагерь могут попасть только дети из состоятельных семей и это существенная проблема, которую нужно решать. Ведь  лагерь – серьезный институт воспитания, здесь ребята проходят социализацию, развивают коммуникативные навыки, получают полезные знания. Наблюдая опыт  лагерей России, мы ставим перед собой важную задачу – привлечь внимание властей к работе детских лагерей Мексики и получить государственную поддержку. Решение этого вопроса создаст условия для организации отдыха детей, чьи семьи имеют скромный достаток, а лагерям  придаст новый импульс развития», – объяснила журналистам президент Мексиканской ассоциации лагерей Jessica Lajud.

В рамках деловой программы тура российская делегация также посетила лагеря «Kukaponga», «Santa-Ursula», AllTourNative, Jungle camp. Организаторы детского отдыха включились в предлагаемые активности и детально изучили особенности работы этих учреждений.

«Эта поездка очень много дала. Для меня было удивительно увидеть такие крутые лагеря, как «Kukaponga» и «Santa-Ursula», «AllTourNative», «Jungle camp» я откровенно скажу: в России таких лагерей единицы. Здесь люди создают райский уголок и вкладывают в него душу. Да, они не имеют государственной поддержки, но при этом не ощущают серьёзного контроля, что даёт возможность свободного развития и творчества. Хотя самоконтроль у них, конечно,  присутствует. Мы многое осмыслим и постараемся перенести в отечественные лагеря с учётом нашего законодательства и существующих требований то лучшее, что удалось увидеть», – сказал Марат Алюшев,  член Координационного совета Межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху». 

Россиянам представили целый спектр различных детских лагерей, и каждый из них имел свою изюминку. Потрясающий «Kukaponga» удивил теплой семейной атмосферой, необычной творческой программой и уникальным дизайном жилых домиков, а поразительный «Santa-Ursula» – духом приключений, многообразием возможностей для детей и необычным оформлением. Жить в железнодорожных вагонах президента Мексиканских Соединенных Штатов, освоить вождение на картингах, погрузиться с аквалангом или ухаживать за животными… Этот лагерь дарит незабываемые эмоции.

«Казалось, нас уже нечем удивить, но в Канкуне делегацию пригласили в «AllTourNative». Пройдя тропой первооткрывателя, мы испытали острые ощущения на зиплайне, пересекли подвесной мост, спустились в водную пещеру на канатах, почувствовав настоящие детские эмоции. Теперь вот мечтаем создать подобную тропу в России», – поделилась эмоциями Наталья Алюшева, совладелец детского лагеря «Космос», Самара.

«Нам было очень приятно, что директора Genaro Ortiz Tirade и Marcela Labijaga специально прилетели в Канкун, чтобы дополнительно показать нам свои удивительные лагеря. Такое внимание дорого стоит», – сказал Валерий Костин. 

Финальным событием образовательного тура стала ежегодная конференция Национальной ассоциации детских лагерей Мексики. Она проходила в лагере «Los Huizaches» и объединила 200 участников: директоров, организаторов процессов и вожатых. Во время мастер-классов педагоги апробировали новые игровые технологии и методы командообразования, изучали современные лидерские методики и обсуждали возможности самообразования и саморазвития.

Президент Национальной ассоциации лагерей России Александр Джеус пообщался с участниками конференции. В рамках церемонии открытия он рассказал коллегам о том, как готовят вожатский корпус в его стране, как стать участником программы профессиональных обменов, а  также о целях и задачах детских лагерей мира.

«Общение и знакомство с деятельностью мексиканских детских лагерей подтвердило единство наших устремлений, желание создать для развивающейся личности максимум возможностей самоутверждения, самоопределения и развития способностей ребёнка. Вместе с президентом Национальной ассоциации детских лагерей Мексики мы обсудили ряд важных шагов: уже в этом году 10 школьников из этой страны могут стать участниками одной из смен Всероссийского детского центра «Орлёнок. Кроме того, мы обсуждаем возможность профессиональных обменов наших вожатых, проведение онлайн-встреч и главное – организацию образовательного тура по детским лагерям России для директоров лагерей из Мексики», – обобщил Александр Джеус.

Программа образовательного тура включала в себя не только деловой, но и культурный модуль. Российская делегация побывала в археологической зоне Теотиуакан, которая расположилась вблизи  в Мехико, посетили города Керетаро, Сан-Мигель-де-Альенде и Канкун.

«Мы хотим сказать спасибо всем нашим мексиканским друзьям за гостеприимство и продуктивную программу незабываемого тура. Отдельные слова благодарности Diana Ramirez, Jessica Lahud, Pablo Casas, Genaro Ortiz Tirade, Francesco Carlo Lecanda, Ricardo Santander, Ana Paula Pérez, Sergio Giovanni Lecanda, Marcela Labijaga, Ursula Lavin, Ana Paula Pérez, Francesco Carlo Lecanda, Sergio Giovanni Lecanda, Oscar and Maria Jose Bucheller de Pavia», – отметила Посол ICF от России Оксана Петровская.

Оксана Петровская, Валерий Костин