Мы в Телеграм!

В Новосибирске дан старт военно-историческому лагерю «Страна Героев» в лагере «Тимуровец»

29.05.2023
Новости

Торжественная церемония открытия первой смены военно-исторического лагеря «Страна Героев» в Новосибирской области состоялась на главной площади детского санаторно-оздоровительного лагеря круглогодичного действия «Тимуровец». Её участниками стали 600 ребят в возрасте от 12 до 17 лет, получившие максимальную оценку портфолио и мотивационного эссе в конкурсном отборе. У каждого из них есть весомые достижения в спорте, олимпиадах, конкурсах или патриотической деятельности – в лагерь приехали юнармейцы, волонтеры, юные поисковики и журналисты.

Нарядные ребята в форме с логотипом лагеря, флаги «Страны Героев» и Российского военно-исторического общества, презентация тематических направлений, сдача рапортов, исполнение гимна и вынос флагов – каждая деталь подчеркивала значимость открытия смены и причастность ребят к истории.

Почетными гостями торжественной церемонии открытия стали заместитель мэра Новосибирской области Шварцкопп Валерий Александрович и Директор Городского ресурсного центра «ФорУс» Сергей Петрович Маньков, которые обратились с приветственной речью к ребятам и пожелали с пользой провести лагерные дни. Гости также осмотрели площадки, на которых подростки проводят патриотическую работу по профильным направлениям, и пообщались с участниками.

В основе программы лагерей «Страна Героев» лежит проектный подход. Каждый отряд создает собственный патриотический проект в зависимости от выбранного тематического направления: «Защитники», «Хранители истории», «Волонтеры Победы» и «Медиа Победы».

Проект реализуется на базе детского санаторно-оздоровительного лагеря круглогодичного действия «Тимуровец», в инфраструктуре которого к старту смены появились учебные точки, лазерный и открытый тир, веревочный городок, пресс-центр. На территории лагеря возвели полосу препятствий и расположили площадку для лазертага, оформили зоны для парашютной подготовки и метания ножей.

Всего в регионе пройдут две смены: с 25 мая по 7 июня и с 9 по 22 июня, участниками которых станут 1200 школьников.

При этом Новосибирская область впервые принимает военно-исторический лагерь «Страна Героев». Региональный центр вошел в число регионов, безупречно выполнивших конкурсные требования Российского военно-исторического общества, и вошёл в число пяти регионов проведения Всероссийского военно-исторического лагеря в 2023 году, при этом всего на конкурсной основе комиссией рассмотрены заявки 13 регионов, готовых принять участие в реализации национального проекта «Культура».