В «Артеке» 3500 детей из восьми стран отметили День космонавтики масштабным флешмобом
12 апреля 2026 года Международный детский центр «Артек» присоединился к общероссийскому празднованию Дня космонавтики, отметив 65-летие легендарного полёта Юрия Гагарина в космос. На центральном стадионе «Артека» состоялся масштабный флешмоб «Мир. Мечта. Космос» акция, в котором приняли участие 3500 артековцев из России, Беларуси, Франции, Турции, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. Вместе они создали живую композицию с надписью: «Мы ПЕРВЫЕ в космосе! Спасибо, Юра! 1961–2026. Артек гордится». Событие реализовано при поддержке и участии Госкорпорации «Роскосмос».
Событие организовано при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.








