Мы в Телеграм!

Школа для директора лагеря: первая сессия

10.04.2022
Новости

С 4 по 8 апреля в загородном лагере «Новое поколение» состоялся первый выездной интенсив проекта «Межрегиональной школы подготовки директоров и организаторов детских лагерей», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Новые вызовы, кризисные ситуации и новые подходы к работе в условиях быстроменяющегося мира требуют новых компетенций и умений у руководителей. И от директоров и начальников лагерей в том числе.

 Для решения сложившейся ситуации и поддержки отрасли детского отдыха и оздоровления Пермским региональным отделением межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху» был разработан проект — «Межрегиональная школа подготовки директоров и организаторов детских лагерей». В нем представители организаций отдыха и оздоровления смогли бы обсудить острые вопросы, поделиться опытом и подтянуть свои знания и компетенции в качестве директора и организатора детского лагеря.

С 4 по 8 апреля 2022 года состоялся выездной интенсив «Межрегиональной школы подготовки директоров и организаторов детских лагерей» (далее — Бинес-лагерь), на котором встретились директора и организаторы детского отдыха из 11 регионов нашей страны: Республика Башкортостан, Волгоградская область, Москва, Омская область, Оренбургская область, Пермский край, Рязанская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Республика Татарстан, Челябинская область. Общее число участников составило 52 специалиста сферы отдыха и оздоровления детей.

Организаторы приготовили насыщенную программу. В течение пяти дней директора и организаторы детского отдыха являлись активными слушателями и спикерами школы. В рамках занятий прошли вебинары с директорами действующих детских лагерей из Орла, Тюмени, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Самары, Перми. Состоялись встречи с руководителями служб лагеря «Новое Поколение».

Программа Бизнес-лагеря была разработана авторским коллективом, в который вошли Валерий Долгих, руководитель лагеря «Новое поколение» и Игорь Диннер, руководитель ассоциации детских лагерей г. Омска, кандидат экономических наук, победитель Всероссийской премии «Лучший лектор России» (2021 г.).

Отзывы:

Спасибо вам огромное за теплый прием и радушие! Появились знания, будем анализировать свои процессы и применять их.

Инна Сучкова, ДОЛ «Сатурн», г. Рязань

Коллеги, приятно было со всеми вами познакомиться! Валерий Николаевич, Дарина, Оксана спасибо вам за чудесный прием, грамотных спикеров, вкусную еду и уют. До новых встреч

Наталья Кислицина, Студия детских программ «Зеленые каникулы», г. Казань

Проект «Межрегиональная школа подготовки директоров и организаторов детских лагерей продолжает свою работу в дистанционном формате. С 01 апреля 2022 года запущен Консультационный центр поддержки детских лагерей России (далее — Служба поддержки) на сайте Межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху». Служба поддержки создана с целью помощи руководителям детских лагерей различного типа при подготовке и проведению летней оздоровительной кампании 2022 года. В команду Службы привлечены эксперты сферы отдыха и оздоровления, действующие директора крупнейших детских лагерей России, юридические консультанты, занимающиеся вопросами отдыха и оздоровления детей.

В Службу поддержки можно обратиться двумя способами:

  1. Написать запрос на официальной странице службы на сайте МОО «Содействие детскому отдыху» https://sdorus.ru/center/, где необходимо указать свои контакты и написать интересующий вопрос.
  2. Позвонить по телефону руководителю Службы поддержки детских лагерей — исполнительному директору МОО «СДО» Галине Станиславовне Суховейко, которая свяжется со специалистами службы и подготовит ответ. Телефон для связи: +7 (915) 217-92-02.

До начала летней оздоровительной кампании 2022 года Служба поддержки работает в открытом формате для всех руководителей детских лагерей России. С 1 июня — она будет доступна только участникам Бизнес-лагеря и членам МОО «Содействие детскому отдыху».

В сентябре Бизнес-лагерь продолжит свою работу. По итогам прохождения школы, в рамках XXI Всероссийской традиционной встречи организаторов детского отдыха осенью 2022 года, будет организован круглый стол для подведения итогов работы школы и создания методического пособия для директоров и организаторов детского отдыха. В ходе реализации проекта планируется повысить уровень подготовки руководящего состава лагеря, создать единое информационное пространство поддержки деятельности работы детских лагерей, повысить качество детского отдыха в детских лагерях регионов России.

Проект осуществляется в сотрудничестве региональными отделения Межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху». Проект «Межрегиональная школа подготовки директоров и организаторов детских лагерей» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Дарина Гришаева,
руководитель проектов ПРО МОО «СДО»