Мы в Телеграм!

Программа обучения «Вожатый» в МПГУ

10.02.2022
Новости

Московский педагогический государственный университет приглашает пройти обучение по образовательной программе профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих «Основы вожатской деятельности» в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий и получить квалификацию «ВОЖАТЫЙ».

К освоению основной программы профессионального обучения допускаются лица, имеющие основное общее образование.

Целью программы является: обеспечение теоретической и практической подготовки обучающихся к работе вожатого в детских оздоровительных лагерях и образовательных организациях, направленной на личностное развитие подрастающего поколения и формирование системы нравственных ценностей, активной гражданской позиции и ответственного отношения к себе и обществу.

Содержание программы полностью соответствует приказу «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист, участвующий в деятельности детского коллектива (вожатый)»» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25 декабря 2018 года.

Программа составляет 144 академических часа, реализуется через контактную внеаудиторную и самостоятельную работу в системе дистанционной образования (на базе MOODLE).
В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией и в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19 обучение по программе будет организованно полностью с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.
По итогам программы, при успешном выполнении всех заданий и прохождении итоговой аттестации в форме защиты практической работы, выдается свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации “Вожатый”.

Программа «Основы вожатской деятельности» включает в себя изучение восьми тематических блоков:

1) психолого-педагогическое сопровождение деятельности вожатых;
2) история вожатского дела;
3) нормативно-правовые основы работы вожатого;
4) информационно-медийное сопровождение деятельности вожатого;
5) основы безопасности жизнедеятельности;
6) организация массовых мероприятий;
7) профессиональная этика и культура вожатого;
8) игропрактика.

Преподавание осуществляют ведущие педагоги МПГУ, имеющие серьезные теоретические разработки и богатейшую практику в сфере детского отдыха и деятельности детских общественных объединений.

Председатели Итоговой аттестационной комиссии – потенциальные работодатели.

Слушателям программы на этапе обучения предоставляется возможность определиться с будущим местом работы и/или базами летней педагогической (вожатской) практики.

Сроки проведения программы профессионального обучения: 14 марта 2022 года – 29 апреля 2022 года.

Стоимость обучения 5 000 (Пять тысяч) рублей.

Для зачисления на программу необходимо в срок до 03 марта 2022 года заполнить анкету по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1GP1zhjx94YSkxlS7fzY-e4N0014BaG5elFCcZUpL6VM/edit?usp=sharing и направить на электронный адрес заместителя директора Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ Марусяк Дарьи Михайловны dm.marusyak@mpgu.su следующие документы:

  • заявление на зачисление (Приложение 1);
  • копию паспорта (страницу с фотографией, страницу с пропиской);
  • копию документа об образовании;
  • копию СНИЛС;
  • форму заполненного договора в формате WORD (для лиц, достигших 18 лет — Приложение 2; для лиц младше 18 лет основным общим образованием — Приложение 3 (форма трехстороннего договора)).

После получения всего пакета документов Вам будет направлен номер договора и квитанция на оплату обучения.

За дополнительной информацией и по возникающим вопросам Вы можете обратиться к заместителю директора Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ Марусяк Дарье Михайловне: электронный адрес: dm.marusyak@mpgu.su