Мы в Телеграм!

Новости о некоторых состоявшихся событиях в период с 1 по 5 февраля 2023 г.

07.02.2023
Новости

1 февраля

* Тюменская область. 01 февраля Руководители учреждений Ассоциации «Мы вместе» стали участниками семинара-совещания на тему: «Эффективное управление изменениями в современных условиях», организатором которого выступил Департамент социального развития Тюменской области. Задачей семинара стала совместная отработка ключевых задач 2023 года и подготовка решений для эффективного управления процессами в учреждениях и организациях. Работу возглавил Директор департамента социального развития Тюменской области Дмитрий Викторович Грамотин. На пленарном заседании состоялся доклад на тему: «Ассоциация организаторов отдыха и оздоровления населения «Мы вместе» как ключевое звено в системе управления сферой отдыха и оздоровления», который представила аудитории Лариса Владимировна Шилова, президент ассоциации. Также состоялась работа участников семинара-совещания в шести лабораториях социальных практик, где приняли участие начальники территориальных управлений и отделов социальной защиты населения, руководители учреждений. По итогам работы площадок состоялось шесть презентаций, в том числе, по теме «Детский отдых: шаги развития и точки роста» по трем параметрам: готовые решения и точки роста по развитию отдыха и оздоровления детей; готовые решения мотивации сотрудников в части формирования клиентоцентричного подхода при предоставлении услуг; предложения по созданию единого воспитательного пространства в учреждениях и организациях отрасли «Социальная политика», работающих с детьми и молодежью.

Ассоциация «Мы вместе» начинает приём заявок в Областную школу вожатых на профессиональное обучение. В феврале начинается обучение будущих вожатых. Продолжительность курса — 3 месяца, выпуск состоится накануне летней оздоровительной кампании. На старте организаторы приняли уже более 100 заявок. Заполнить заявку на участие в программе Областной школы под- готовки вожатых (февраль-май) можно по ссылке (https://vk.com/wall-1239538_8754).

* Магнитогорск, Челябинская область. В ДООЦ «Уральские зори» (с начала февраля проходят пятидневные заезды по программе «Вундеркинды на каникулах» для обучающихся магнитогорского лицея №1. На программу еженедельно заезжают обучающиеся двух параллелей средних или старших классов. В программе внеурочной деятельности у участников заезда занятия по азам туристической техники, ориентированию на местности в зимних условиях, поход в горы — восхождение на седловину хребта Крыкты, практикум по выживанию с лесу, игра «Лабиринт» с элементами оказания первой помощи, а также спортивные и творческие мероприятия – акция «Рисуем вместе: Моя Россия», турнир по хоккею в валенках, акция «Мы за ЗОЖ!» с посещением соляной пещеры, комнаты ароматерапии и тренажёрного зала, игры на командообразование. В этом году в программу добавились — турнир по сборке спилс-карт «Знаю Россию», занятие в библиотеке «Азбука национальностей».

2 февраля

* В «Артеке» прошли мероприятия, посвященные 80-летию победы в Сталинградской битве. В День празднования 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве школьники из всех лагерей Международного детского центра «Артек» присоединились к мероприятиям, посвященным этому событию. На Аллее героев ребята почтили память артековцев 20-х годов, героев Великой Отечественной войны и участников Сталинградской битвы: Валентины Бархатовой, Рубена Ибаррури и Гули Королевой. На тематических встречах школьники говорили с гостями детского центра о важности сохранения исторической памяти, о гражданском долге и патриотизме, о роли современных событий в истории России. Они рассказали о том, что гордятся подвигами героев своей страны.

* Новосибирск. 2 февраля прошел I модуль городского практико-ориентированного семинара профессионального мастерства организаторов каникулярного отдыха детей школьного возраста города Новосибирска «Алгоритмы лета», который был посвящен содержательно-деятельностному обеспечению ЛДП. Семинар проходил в онлайн формате, в котором приняли участие 227 человек из 119 образовательных организаций города Новосибирска. Семинар доступен для просмотра по ссылке. https://www.youtube.com/watch?v=vvILiJn1Y14

* Магнитогорск Челябинской области. Команда Детского оздоровительно-образовательного комплекса ПАО «ММК» по итогам Всероссийского конкурса лучших практик организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, в области профессионального самоопределения и развития научно-технического творчества и инновационной деятельности детей и молодежи завоевала первое место и несколько дипломов участников. Инициатором Всероссийского Конкурса является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, организатором – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» при поддержке Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ). Участие в Конкурсе приняло 179 работников сферы образования из 35 субъектов Российской Федерации. В номинации «Инновационные формы и инструменты профориентационной работы с детьми» лауреатом 1 степени стал авторский коллектив детского комплекса ПАО «ММК» – Олег Закиров, Оксана Савельева, Полина Мирошина Марина Пушкарская с практикой «Выездные интерактивные мастер-классы «Моя судьба – Магнитка: профессия металлург» для детей 10-17 лет, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях».

3 февраля

* Во Всероссийском детском центре «Смена» стартовала «Зимняя детская киноакадемия». Программа объединила 140 школьников из 15 регионов России, с ребятами будут работать профессиональные актеры и режиссеры, лауреаты премий в области кино и телевидения. В течение смены пройдут образовательные интенсивы по сценарному мастерству, продюсерству, режиссуре, операторскому мастерству, видеомонтажу, актерскому мастерству, искусству грима и фотографии. Ребят также ждут творческие встречи с режиссерами, актерами и сценаристами. «Детская киноакадемия» – авторская программа нашего центра. Конкурс на нее – один из самых высоких в «Смене». За семь лет реализации программы ее участниками стали свыше 1500 детей из разных регионов России. Выпускники «Детской киноакадемии» становятся лауреатами и обладателями Гран-при всероссийских и международных конкурсов. Фильмы, снятые в «Смене», ежегодно попадают в шорт-лист фестивалей детского короткометражного кино», – отметил директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев. За время пребывания в лагере участники киноакадемии снимут короткометражные фильмы, которые они представят экспертам кинопремии «Крылья», учрежденной Всероссийским детским центром «Смена». Церемония вручения премии состоится в финале смены. Победителей определят в номинациях «Лучший фильм», «Приз зрительских симпатий» и «Специальный приз жюри». В индивидуальных номинациях премию получат лучшие сценарист, режиссер, оператор, монтажер, актер и актриса, продюсер, звукорежиссер, гример и фотограф. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Зимняя детская киноакадемия» – авторский проект Всероссийского детского центра «Смена», который реализуется с 2016 года.

* Московская область, г. Клин. Завершил работу межрегиональный форум организаторов детского отдыха и оздоровления «Системный подход к деятельности детского лагеря: управление, развитие, кадры» (01 – 03.02.2023 г.). Организатор: Фонд развития детских лагерей.

* Заключительный этап конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» пройдет в 2023 году в Карачаево-Черкесской Республике. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов принял участие в заседании организационного комитета по проведению заключительного этапа Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы», которое прошло в городе Черкесске Карачаево-Черкесской Республики. Этот регион станет площадкой проведения заключительного конкурсного этапа в 2023 году. «Всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» пройдет в знаменательный год – Год педагога и наставника. Для школьников сейчас очень важно знать историю своей малой родины, свои корни, язык своего народа, культуру и обычаи, и Министерство просвещения оказывает большую поддержку развитию языков народов России. Это и учебники, и программы, и поощрение учителей родного языка и родной литературы. Я уверен, что учителя-участники конкурса будут распространять свой опыт и мотивировать ребят изучать родной язык и традиции многочисленных народов, населяющих нашу страну», – отметил Сергей Кравцов. Глава Минпросвещения России добавил, что региональный этап конкурса стартует 1 марта (в тех субъектах России, где реализуются программы родного языка). Финалисты конкурса прошлого года будут подключены к испытаниям в качестве наставников. Заключительный этап конкурса пройдет с 18 по 25 сентября в Карачаево-Черкесской Республике. Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов поблагодарил Минпросвещения России за поддержку, которую федеральное ведомство оказывает региону в части капитального ремонта школ, а также за доверие, оказанное республике выступить площадкой проведения заключительного этапа конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы». Он подчеркнул, что сохранение и популяризация родных языков – приоритетная задача в регионе, который занимает второе место в России по количеству языков народов нашей страны. Директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации Максим Костенко сообщил, что первый конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» состоялся по инициативе Министра просвещения Российской Федерации в прошлом году в Ставропольском крае. В нем приняли участие 69 педагогов из 68 субъектов России. Максим Костенко пояснил, что среди конкурсных номинаций 2023 года появится новая – «Лучшие практики развития родной речи детей дошкольного возраста» – для воспитателей дошкольных образовательных организаций. Министр образования и науки Карачаево-Черкесской Республики Инна Кравченко рассказала, что сформирован оргкомитет конкурса. Она отметила, что, помимо финальных испытаний, для конкурсантов запланирована обширная культурная программа по посещению знаковых мест региона – Архыза, Домбая, а также музеев и картинной галереи.

Справочно. Учредитель Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» – Министерство просвещения Российской Федерации. Цель конкурса – поддержка учителей родного языка и родной литературы, распространение передового опыта преподавания этих предметов. В 2022 году победителем конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» стала Яна Бекоева из Республики Северная Осетия – Алания.

4 февраля

* Тюменская область. 4 февраля Ассоциация «Мы вместе» стала организатором фестиваля «День первых» в честь открытия первичных отделений Российского движения детей и молодежи «Движение первых» на базе загородных лагерей Тюменской области. В АНО ОДООЦ «Ребячья республика» состоялось масштабное событие года, которое стало точкой отсчета деятельности движения активов загородных лагерей и центров Тюменской области. В мероприятии приняли участие 200 инициативных детей в возрасте от 7 до 17 лет и вожатые, участники – наставники, педагоги. В рамках фестиваля прошло Торжественное открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых», рассказ о ценностях, миссии и направлениях работы, а также «Фестиваль талантов»: 11 тематических площадок по актуальным направлениям, в которых дети получили возможность проявить себя и предложить новые идеи, проекты, инициативы для развития детского творчества, важных компетенций, профориентации.

5 февраля

Принято решение: Всероссийский форум педагогических династий пройдет впервые в Год педагога и наставника.

Исполнительный директор МОО «СДО» Г. С. Суховейко

Информация от членских и партнёрских организаций, из открытых источников сети Интернет, пресс-службы Минпросвещения РФ, Ассоциации «Мы вместе»