Мы в Телеграм!

Методическое пособие готово!

30.06.2023
Новости

Настоящее методическое пособие подготовлено в рамках проекта «ВРесурсе: профилактика эмоционального выгорания специалистов по работе с детьми и подростками», направленного на обучение специалистов образовательной среды (работающих как в городских условиях, так и в условиях лагеря) способам профилактики, выявления и преодоления эмоционального выгорания для более эффективной реализации собственных профессиональных и личностных ресурсов. Проект реализуется при поддержке и при привлечении средств Фонда Президентских грантов с февраля по июнь 2023 года.

Пособие разработано, в первую очередь, для специалистов-практиков. Поэтому в содержание вошли не только теоретические ключевые принципы, на которых основывается профилактика эмоционального выгорания, но и конкретные техники, способствующие восстановлению ресурсного состояния, а также практические рекомендации по преодолению типовых сложных ситуаций на основе вопросов и кейсов, предложенных участниками проекта в ходе обучения.

Настоящее пособие состоит из пяти разделов, построенных от общего к частному, от теории к практике. Первый и самый обширный раздел содержит обзор основных подходов к феномену эмоционального выгорания в современном ми, обозначает ключевые источники и риски этого явления. Каждый последующий раздел посвящен частной теме, связанной с выявлением и методами и техниками профилактики эмоциональной выгорания. Логика построения каждого раздела едина: в начале приводятся теоретические основы, которые далее сопровождаются 6 практическими рекомендациями по их использованию в педагогической работе с детьми и подростками.

Учебно-методическое пособие предназначено для педагогов школ, специалистов по работе с детьми и подростками учреждений дополнительного образования и детских лагерей (к целевой группе могут относиться как классные руководители, так и педагоги-организаторы, социальные педагоги, вожатые, специалисты по работе с детьми и молодежью – т.е. специалисты, практикующие обучающую, воспитательную, просветительскую работу с детьми школьного возраста).

Скачать пособие можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/kakfjgo434B_NA

© Коллектив авторов, 2023
© АНО ДПО «Архитектура Будущего»