Мы в Телеграм!

МЧС проверит все детские лагеря отдыха

07.06.2022
Новости

Усилена ответственность для нарушителей требований пожарной безопасности.

28 мая Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Новый закон значительно усиливает административную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, а также за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, увеличиваются размеры административных штрафов.

Согласно ему кратно увеличиваются размеры административных штрафов за нарушения в области пожарной безопасности в среднем для граждан – в десять раз, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – в два раза.

Так, например, за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ размеры штрафных санкций составят:

  • для граждан – от 5 до 15 тыс. рублей;
  • для должностных лиц – от 20 до 30 тыс. рублей;
  • для юридических лиц – от 300 до 400 тыс. рублей.

В случае, если по чьей то вине произошел к пожар, в результате которого уничтожено или повреждено чужое имущество, либо причинен легкий или средней тяжести вред здоровью человека — виновника пожара ждет наложение административного штрафа. Сумма этого штрафа будет составлять от 40 до 50 тыс. рублей на граждан, на должностных лиц — от 80 до 100 тыс. рублей, на юридических лиц от 700 до 800 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

Указанные изменения вступают в законную силу с 08 июня 2022 года.

Источник: https://n.tass.ru/obschestvo/14791621