Мы в Телеграм!

Марафон мероприятий по организации детского отдыха в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

04.03.2023
Новости

Февраль 2023 года в Санкт-Петербурге оказался очень насыщенным и наполненным по различным мероприятиям сферы детского отдыха и оздоровления.

15-16 февраля в Аничковом Дворце – Дворце творчества юных, состоялось ежегодное мероприятие «Индустрия детского отдыха», которое проводил Комитет по образованию. В рамках Индустрии состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии города, которое проводила вице-губернатор Потехина Ирина Петровна. В работе межведомственной комиссии, как всегда, принимали участие все представители органов государственной власти, участвующие в подготовке и надзоре проведения летней оздоровительной кампании. А также была приглашена исполнительный директор МОО «Содействие детскому отдыху» Суховейко Г.С., которая отметила налаженное взаимодействие органов государственной власти с профессиональным сообществом нашего города.

На нескольких площадках состоялись пленарные заседания, мастер-классы, круглые столы с руководителями и организаторами детского отдыха Санкт-Петербурга и Ленинградской области на предмет содержательной деятельности каждого лагеря, нормативно-правовой направленности. Большое внимание было уделено программам организации отдыха и оздоровления для детей-инвалидов.

18-21 февраля 2023 года состоялся традиционный межрегиональный семинар «Современный детский лагерь: управление, развитие, наставничество», который проводила СПбООРО «Ассоциация «Взрослые и дети» при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга и Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

Фото: Наталия Петрова

Все цели и задачи, которые мы ставили перед собой, были полностью выполнены. Мы старались, прежде всего, создать атмосферу интерактивного, комфортного психологического режима неформального общения участников семинара. Более 40 спикеров и модераторов участвовали в работе нашего семинара.

В этом году участниками семинара стали представители организаций отдыха и оздоровления детей и молодежи из 17 регионов нашей страны. География участников семинара вышла за пределы нашей большой страны, и мы познакомились с коллегами из дружественных стран СНГ: Белоруссии, Казахстана, Узбекистана.

За три дня семинара мы обсудили новые изменениями в законодательной и нормативно-правовой базе, рассмотрели вопросы безопасности и противостояния экстремизму среди молодежи, поделились друг с другом разработками стратегии развития лагеря, представили методические рекомендации к составлению программ развития. Участники посетили выставку лагерей и наших партнеров, был проведен «Молчаливый аукцион» по итогам которого мы собрали средства в размере 65200 рублей для отправки их в фонд «Красный крест», которые пойдут на поддержку семей и участников СВО. Семинар проходил на двух площадках, на одной работали руководители лагерей, а вторая площадка — «Педагогическая лаборатория»- была посвящена работе заместителей руководителей лагерей по воспитательной работе, старших воспитателей, старших вожатых и педагогов-организаторов.

Ну и, конечно, находясь в Санкт-Петербурге мы не могли обойтись без экскурсионной программы и познакомили наших участников с Курортным районом нашего города и дачной жизнью знаменитых петербуржцев.

22-23 февраля 2023 года состоялся «Слёт программных лагерей», который собрал на своей площадке много неравнодушных, молодых людей – предпринимателей, которые также решали свои задачи и делились опытом в ведении бизнеса и улучшения содержательной составляющей программ.

В добрый путь, уважаемые коллеги, успешного проведения лета 2023 года, крепкого здоровья вам и всем детям нашей страны!

Президент Санкт-Петербургской общественной организации руководителей и организаторов детского отдыха и оздоровления Ассоциации «Взрослые и дети» Н.М. Сухолапова