Мы в Телеграм!

Продолжается работа над резолюцией

27.09.2022
Главные

Во время активной работы сессий и клубов Южной встречи «Диалоги вместе» обсуждались различные вопросы сферы детского отдыха, и были собраны проблемы и предложения для внесения в резолюцию:

  1. Необходимость финансирования сферы детского отдыха. Материально-техническая база лагерей не должна быть хуже школ и детсадов, лагерь не может быть придатком образовательного учреждения, т.к. социальные и другие эффекты лагеря показывают, что в лагере объединилось все, и школа, и улица, и семья, вся жизнь.
  2. Необходимость равномерного субсидирования лагерей независимо от формы собственности.
  3. Развитие уже имеющихся баз вместо строительства новых. Это более целесообразное использование средств, которое заключается не только в имеющейся инфраструктуре, но и в том, что готовые кадровые команды в существующих объектах лучше проблемы поиска, набора и обучения персонала для новой площадки.
  4. Отсутствие федеральной программы развития сферы детского отдыха и оздоровления. Необходимость создания нацпроекта по детскому отдыху, а также включения сферы детского отдыха и оздоровления во все нацпроекты.
  5. Необходимость программы возвращения заброшенных лагерей и создание базы типовых проектов для реновации.
  6. Создание единой федеральной программы по подготовке кадров. Разработать системный подход к медицинским, хозяйственным кадрам: обязательная практика студентов профильных учебных заведений.
  7. Включение вожатых в список профессий, которым начисляется педагогический стаж.
  8. Обучение вожатых в ВУЗах недостаточно практикоориентировано, вожатым не хватает работы с детьми до начала оздоровительной кампании, не хватает психологической подготовки.
  9. Низкий охват отдыхом и оздоровлением в загородных лагерях детей школьного возраста, около 4 млн из 18 млн.
  10. Недостаточная освещенность в информационных каналах материалов, достижений, новостей о всех лагерях разных типов, а не только федеральных центрах.
  11. Изменить рекомендованный, утверждённый приказом министерства просвещения, типовой договор с родителями, поскольку он не применим.
  12. Внесение изменений в 124 ФЗ о гарантиях прав ребёнка в части права организации, занимающейся отдыхом и оздоровлением детей, требовать от родителей соблюдения норм и правил, влияющих на безопасность детей в лагерях.
  13. Внесение изменений в закон о персональных данных и в закон о рекламе 159 ФЗ 5 ч. 1 п. , чтобы убрать помехи и барьеры в работе.
  14. Законодательно утвердить вопрос досмотра личных вещей детей с целью снижения рисков завоза запрещенных предметов и веществ, которые могут создать угрозу жизни и здоровью детей.
  15. Создание единых педагогических требований к детям тжс.
  16. Необходимость разработки федеральных программ и проектов для отдыха и оздоровления детей, находящихся в группе риска, с целью снизить и исключить риски плохого влияния на других отдыхающих детей.
  17. Упорядочить систему мониторингов министерства просвещения. Создание единого списка и утверждение времени проведения мониторингов в начале года, а не в период летней оздоровительной кампании.
  18. Рекомендовать управлению Роспотребнадзора рассмотреть актуальные нормы питания, учитывая вкусы и предпочтения детей.
  19. Законодательно запретить детям использовать гаджеты в лагерях, если это не специально организованная программа или внутренний алгоритм использования телефонов.
  20. Законодательно утвердить социальный продукт, тип лагеря «семейный лагерь», пользующийся большим спросом.
  21. Сделать детский отдых отраслью.
  22. Исключить сферу детского отдыха из 44 ФЗ о контрактной системе.
  23. Рекомендовать регионам снизить тарифы за электроэнергию относительно объектов социальной сферы, не приравнивая лагеря к промышленным предприятиям.
  24. Необходимость возобновления программы постоянного детского кешбэка.

Приём предложений для внесения в резолюцию продолжается. Проходите по ссылке и вносите свои предложения: https://forms.gle/BT7e3mtNcUQfY35x7