Мы в Телеграм!

«Европейские встречи» в Лутраки (Греция)

05.11.2021
Главные

Существует древняя легенда, что античные боги для своего отдыха в Греции выбрали именно город Лутраки на берегу Коринфского залива. А Координационный Совет Межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху» выбрал это прекрасное место для работы!!! Именно здесь в октябре 2021 года прошли мероприятия международного формата для профессиональных объединений организаторов детского отдыха «Европейские встречи», в которых приняли участие представители пяти стран.

Организатором встречи с российской стороны выступила межрегиональная общественная организация «Содействие детскому отдыху». Принимающей стороной, обеспечившей высочайший уровень мероприятия, выступил Международный спортивный центр SPORTCAMP (г. Лутраки, Греция) при поддержке и содействии Международного содружества лагерей ICF.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА «ЕВРОПЕЙСКИХ ВСТРЕЧ»

Во время «Европейских встреч» прошел продуктивный диалог профессионального сообщества в сфере детских лагерей. Члены Международного содружества лагерей и координационного совета содействия детскому отдыху, руководители региональных отделений и организаций, директора детских лагерей, организаций, участники фондов, ассоциаций, заинтересованные представители из России, Греции, Турции, Испании, Бельгии обсуждали общие, важные для всех темы. Ведь, несмотря на различие традиций, культур, языков, организаторы детского отдыха сталкиваются с общими, объединяющими их проблемами, задачами и ситуациями. Презентации, выступления, дискуссии, круглые столы способствовали формированию и выработке совместных дел и проектов, которые будут способствовать дальнейшим партнерским коммуникациям, сотрудничеству и партнерству между организаторами детского отдыха России и Европейского Союза. А деловые встречи и переговоры, консультации профессионалов и индивидуальные обсуждения, заложили базу для дружбы и дальнейшего тесного общения.

Насыщенная, интересная, содержательная программа «Европейских встреч» получила высокую оценку от её участников с пожеланием продолжать и развивать международные традиции в дальнейшем.

«ЕВРОПЕЙСКИЕ ВСТРЕЧИ» НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

В рамках «Европейских встреч» состоялась встреча с Геогриосом Гионисом – мэром города Лутраки. Присутствовавшие на встрече: Фахреттин Гозет – президент ICF, Валерий Костин – экс-президент ICF, Алексия Сидери, Валерий Долгих, Спирос Каравулис, Каролина Флейкс-Райт – члены Правления ICF высоко оценили совместную деятельность частных и государственных структур Лутраки для развития лагерного движения, поблагодарили Георгиса за поддержку детского международного лагерного движения, направленного на укрепление дружбы, сотрудничества, объединения детей со всего мира!

ПОСЕЩЕНИЕ ДЕТСКИХ ЛАГЕРЕЙ ГРЕЦИИ

Лагерь для ребенка любой страны – это новое жизненное пространство, новая очень интересная социальная среда. Лагерь – это возможность взаимообогащения социального опыта детей, время личностного роста каждого ребенка, возможность получения опыта через разнообразную творческую деятельность, общение с природой; отдых и общение детей и взрослых. Поэтому очень полезными и познавательными стали для участников «Европейских встреч» посещения детских лагерей Греции.

Международный спортивный центр SPORTCAMP вблизи города Лутраки поразил своими масштабами. Это один из самых больших и наиболее оснащенных спортивных комплексов во всей Европе. Гости лагеря с интересом посетили спортивные объекты, жилые домики, комплекс питания и досуга. Всех поразил высочайший уровень сервиса и гостеприимство сотрудников центра.

Международный лагерь «The Ranch», расположенный на полуострове Пелопонесс – это единственный лагерь в Европе в стиле поселений дикого Запада с настоящими лошадьми, ковбоями и строениями, напоминающими Saloon, Bar, Bank, попадая в которые ощущаешь себя на съемочной площадке голливудского фильма про индейцев, в каньонах Мексики.

Во время посещения «Village Athitaki» гости познакомились с прекрасными традициями греческого детского центра, в основе которых лежит триптих философии: развлечения, творчество, безопасность.

Каждый лагерь уникален и неповторим, знакомство с его особенностями позволяет специалистам переосмысливать имеющиеся профессиональные знания, привносить в свою деятельность новые элементы от коллег по профессиональному цеху, повышает мотивацию на применение новых креативных нестандартных подходов, вдохновляет на изменения. Благодарим греческих коллег за прекрасную демонстрацию профессионализма!!!

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА «ЕВРОПЕЙСКИХ ВСТРЕЧ» ВПЕЧАТЛИЛА УЧАСТНИКОВ

Нельзя не сказать о прекрасном месте, выбранном для проведения «Европейских встреч». Каждый уголок Греции хранит множество сокровищ всего человечества: археологические находки, музеи, православные храмы и жемчужины мировой архитектуры, природные достопримечательности и творения рук человеческих. Огромная благодарность греческой стороне – организаторам интересных экскурсию по удивительной стране. Благодаря Елене Выходец иностранные гости смогли насладиться красотами местных достопримечательностей. Поездка по окрестностям Лутраки подарила много прекрасных видов: хвойные рощи, озера и уютные бухточки, развалины Храма Геры, маяк Герайон на мысе Малагави, Монастырь Святого Потапия… Прогулка вдоль Коринфского канала позволила увидеть сразу два моря: Эгейское и Ионическое!!! Эпидавр, Нафплион, Коринф – жемчужины Пелопонесса, Идра — остров греческой морской славы, и, конечно же, величественные Афины надолго останутся в памяти участников европейской встречи.

Содержательная деловая часть «Европейских встреч», в сочетании с удивительной и уникальной досуговой культурной программой создали атмосферу праздника, после которого хочется еще больше развиваться, творить, применять полученные знания и опыт на практике во имя процветания детского лагерного движения.

Алена Макарова

Валерий Костин