Мы в Телеграм!

Контроль и надзор в сфере детского лагеря. Диалоги-онлайн до последнего вопроса

21.12.2021
Новости

О чём вебинар 22 декабря в 15.00 (мск)?

Детский лагерь всегда находится под пристальным вниманием контрольно-надзорных органов разного уровня. В 2021 году к традиционному списку проверок стали добавляться новые виды – региональный контроль (достоверность и соответствие данных о лагере в региональном реестре) и муниципальный контроль (межведомственные приемки и контроль соблюдения законодательства о земле). Кроме того, особое место занимают контроль и проверки по поручениям заместителя председателя Правительства РФ. Причем объем этих мероприятий, как правило, весь приходится на период май – август. Даже в отношении круглогодичных детских лагерей. В сравнении с другими однотипными организациями для детей, наблюдается чрезмерность контрольной нагрузки именно к детским лагерям. Именно поэтому важно детскому лагерю знать свои права и обязанности при взаимодействии с контрольно-надзорными органами до проверки, во время проверки и после нее. На примере наиболее распространенных проверок лагерей со стороны Роспотребнадзора предлагаем разобрать весь этот механизм.

К диалогам с профессиональным сообществом по вопросам:

  • Новые правила проверок ДОЛ Роспотребнадзором (защита прав потребителя);
  • Постановление Правительства РФ от 25 июня 2021 г. № 1005;
  • Реализация требований нового ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 N 248-ФЗ, а также рассмотрения часто встречающихся ситуаций:
  • Отмена плановых проверок;
  • Изменения в порядок и виды внеплановых контрольных мероприятий (основания и порядок проведения каждого вида контроля, сроки, уведомления, акты, что могут затребовать, проверить и т.п.): контрольная закупка; мониторинговая закупка; выборочный контроль; инспекционный визит; рейдовый осмотр; документарная проверка; выездная проверка; наблюдение за соблюдением обязательных требований (осмотр сайта); выездное обследование;
  • Новое — профилактика нарушений: обязательный профилактический визит; объявление предостережения. Самообследование;
  • Обязательное досудебное обжалование действий госорганов с 01.07.2021 г.

Готовятся:

  • НУЖДИН ВЯЧЕСЛАВ, юрист ведущего туроператора СПб по детскому отдыху. (С 2017 г. является спикером для организаций отдыха и оздоровления детей. Опыт работы более 10 лет. Провел более 25 мероприятий для организаций сферы туризма, отдыха и оздоровления детей.)
  • ГОРЯЙНОВ ИВАН, юрист, председатель Орловской военной коллегии адвокатов, член третейского суда при РСПП, г. Орел

Ведутся переговоры с другими юристами, которые специализируются на вопросах контроля и надзора об участии в zoom-вебинаре.