Мы в Телеграм!

«Известия»: кабмин готов одобрить законопроект о квотах в летних лагерях для детей с ОВЗ

07.04.2023
Новости
© Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Одна из авторов инициативы, депутат Алена Аршинова, отметила, что дополнительное финансирование на реализацию законопроекта не потребуется.

МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Правительство РФ намерено поддержать законопроект, предлагающий ввести квоты на отдых в летних оздоровительных лагерях для детей с ограниченными возможностями (ОВЗ). Об этом сообщают в пятницу «Известия» со ссылкой на отзыв кабмина.

Группа сенаторов и депутатов от «Единой России» внесла законопроект в Госдуму в декабре 2022 года, изменения хотят внести в закон «Об основных гарантиях прав ребенка». Авторы документа предлагают ежегодно выделять места для инклюзивного отдыха детей с инвалидностью в размере не менее 10% от общего количества мест в организациях отдыха. Как отмечается в пояснительной записке, «это позволит обеспечить доступность летнего отдыха для детей с особенностями здоровья».

Авторы инициативы отмечают, что документ разработан в целях пресечения неправомерных отказов организаций детского отдыха в приеме детей с инвалидностью. Сейчас число детей с ОВЗ и инвалидностью в РФ составляет около 2% от общего количества детей, при этом в стране «практически не существует полноценных инклюзивных смен, где дети с особенностями могли бы отдыхать совместно с обычными детьми», говорится в пояснительной записке. «В связи с этим, к сожалению, нередки случаи, когда «особенных» детей не пускают в детские оздоровительные лагеря, что вызывает негативную реакцию родительского сообщества и общественных организаций в сфере защиты прав инвалидов», — подчеркивают авторы законопроекта.

Как пишут «Известия», правительство намерено одобрить инициативу, но оговаривает несколько условий для этого. В частности, в отзыве кабмина говорится об отсутствии ясности в вопросе источников финансирования, которое потребуется на переоборудование детских лагерей для нужд детей с инвалидностью. Также из текста законопроекта не понятно, предполагается ли распространить квоты на частные лагеря, сообщает издание.

Соавтор законопроекта депутат Рима Баталова рассказала «Известиям», что документ требует доработки, но отметила, что найти компромиссное решение наболевшей проблемы организации отдыха для детей с ОВЗ возможно. Она заявила, что замечания правительства будут учтены ко второму чтению законопроекта. По словам Баталовой, организовывать детский отдых, в том числе для детей с ОВЗ, — это обязанность государства, частные же проекты изначально должны будут соответствовать требованию об инклюзии.

Дополнительных средств на реализацию законопроекта не понадобится, сообщила «Известиям» одна из авторов инициативы, депутат Алена Аршинова. По ее словам, средства уже предусмотрены — с 2015 года действует программа «Доступная среда», с 2021 года — ведомственная целевая программа Минпросвещения, которой предусмотрено финансирование инклюзивных смен в детских оздоровительных лагерях в российских регионах.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/17471901