Мы в Телеграм!

Диалоги профессионалов: открытый межрегиональный семинар организаторов детского отдыха завершился в Тюмени

26.01.2022
Новости

В Тюмени завершился открытый межрегиональный семинар организаторов детского отдыха «Диалоги профессионалов 72 – Мы вместе».

Участниками события стали 300 специалистов отрасли отдыха и оздоровления из 22 субъектов РФ (участники из городов Москва, Санкт-Петербург, Киров, Пермь, Магнитогорск, Владимир, Челябинск, Орел, Хабаровск, Архангельск, Волгоград, Новосибирск, Краснодар, Свердловская область, Самарская область, Саратовская область, Ростовская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Республика Татарстан, Республика Крым, Тюменская область). Среди участников: руководители организаций отдыха детей и их оздоровления всех видов и форм собственности, руководители и специалисты органов исполнительной власти, учреждений образования, дополнительного образования, туризма, социальной защиты, культуры, молодежной политики, спорта, высших учебных заведений, организующие отдых и оздоровление детей в России и за рубежом.

Приоритетной для обсуждения стала тема социального эффекта деятельности сферы детского отдыха и оздоровления. В течение трех дней специалисты отрасли выстраивали конструктивный диалог с профессиональным сообществом, исполнительной властью, наукой, анализировали текущее состояние дел в сфере, действующие меры государственной поддержки, оценивали их влияние на социально-экономическое состояние отрасли. Были определены долгосрочные перспективы и ключевые показатели, сформирован перечень конкретных дел и задач для решения проблем, найдены ресурсы для развития. Участники семинара смогли определить последовательность шагов профессионального сообщества по разработке стратегии развития сферы детского отдыха и оздоровления.

К обсуждению ключевой темы подключились руководители органов законодательной и исполнительной власти, контрольно-надзорных органов региона, Уполномоченный по правам ребенка, представители бизнес сообществ, научные работники Высшей школы экономики, Тюменского государственного университета и Тюменского индустриального университета. Участниками был сделан вывод о том, что сегодня важен актуальный заказ профессионального сообщества в проведении качественных исследований отрасли детского отдыха — для выстраивания конструктивного диалога, для изучения социально-экономических эффектов – пользы развития направлений детского отдыха, их вклада в экономику региона и страны, будущее детей, семьи, населения. В настоящий момент в науке не существует единого подхода к измерению социальных эффектов в обществе, и над этим всем вместе предстоит работать.

Высокое значение и важнейший вклад сферы детского отдыха и оздоровления в социальную политику государства, в образование, развитие и оздоровление юных россиян, отметили в приветствиях в адрес участников семинара Министр науки и высшего образования РФ – Валерий Николаевич Фальков и Заместитель Министра просвещения РФ – Денис Евгеньевич Грибов.

Всех участников в первый день семинара приветствовали Заместитель Председателя Тюменской областной Думы Наталья Александровна Шевчик, Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Эдуардович Степанов, которые рассмотрели аспекты сотрудничества и подключились к дискуссии о раскрытии сути социальных эффектов лагеря.

В работе семинара приняли участие представители Международного содружества лагерей (ICF) из Индии, Испании, Греции и США. В рамках площадки «Международный диалог» коллеги смогли представить доклады из опыта работы лагерей в этих странах, озвучить актуальные тенденции развития и результаты исследований о влиянии лагеря на жизнь ребенка.

Официальное открытие семинара проходило с участием членов Правительства Тюменской области; членов координационного совета Межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху» и совета Международного содружества лагерей, руководителей зарубежных, общероссийских и региональных общественных объединений организаторов детского отдыха.

В обращении к участникам Заместитель Губернатора Тюменской области, Председатель межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей Ольга Александровна Кузнечевских, отметила важность построения перспектив и возможностей развития направлений детского отдыха в сложных условиях пандемии.

В своих сообщениях Президент Международного содружества лагерей Фахреттин Гозет, Председатель Координационного совета МОО «Содействие детскому отдыху» Валерий Николаевич Долгих, Президент Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе» Лариса Владимировна Шилова отмечали важность солидарности в профессиональном общественном движении, высокое значение выстраивания предметного и конструктивного диалога с властью об эффектах, необходимость анализа  своей деятельности и построения перспектив. «Девиз 2022 года — Мы в строю и сильнее, чем, когда – либо!» — отметил Фахреттин Гозет.

На открытии семинара прошло уже традиционное вручение наград Межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху»: почетный знак «Лагерь без границ» и «Лагерь мира на всех континентах». Эти знаки были вручены Джону Джоргенсону (Канада) и Ларисе Владимировне Шиловой (Тюмень).

По традиции, ежегодный установочный семинар проходит в Тюмени, в кругу профессионалов своего дела. Семинар – это отличная возможность выстроить конструктивный диалог, обменяться опытом, вдохновиться новыми идеями, знаниями. Ежегодно, расширяя свои границы, семинар способствует развитию и объединению профессионального сообщества сферы отдыха и оздоровления детей во всем мире. На протяжении трех дней звучали главные слова и мысли об актуальных вопросах сферы детского отдыха. В дни семинара прошло общение с ключевыми зарубежными и российскими спикерами, научными работниками: Фрумин Исак Давидович (г. Москва), Абанкина Ирина Всеволодовна (г. Москва), Ситева Светлана Сергеевна (г. Тюмень), Астанчук Валерий Александрович (г. Санкт-Петербург), Богданова Елена Владимировна (г. Новосибирск), Коваль Светлана Анатольевна (г. Москва), Ковалев Андрей Сергеевич (г. Тюмень), Диннер Игорь Владимирович (г. Омск) и др.

В рамках образовательной программы осуществляли свою работу 5 площадок, участники посетили в общей сложности более 40 лекций, семинаров, мастер-классов, прошли курсы повышения квалификации.

Авторские образовательные площадки провели ведущие российские научные работники в направлениях педагогики, социологии, экономики, маркетинга, разработки программ детского отдыха и воспитания детей. Отдельное внимание на семинаре было уделено представлению опыта Тюменской области, в рамках работы площадки были представили доклады на актуальные темы социально-экономических эффектов и социальной миссии детского отдыха от загородных лагерей и центров региона различных форм собственности и принадлежности – муниципальный лагерь круглогодичного действия им. Ю.А. Гагарина из Заводоуковска, частный лагерь ООО ДСОЛ «Дружба» из Ишима,  областные площадки «Остров детства» и центр реабилитации «Родник». Разнообразно и качественно был представлен наработанный региональный практический и методический опыт в работе с образовательными трендами, здоровьесберегающими технологиями, с кадрами.

Опыт зарубежных коллег, подходы к организации детского отдыха на современном этапе в различных странах мира, вопросы управления лагерем, разработки программ развития детей – были рассмотрены в рамках международной линии в очной и дистанционной форме.

На семинаре состоялась официальная встреча в формате международного диалога руководителей органов исполнительной власти Тюменской области во главе с Заместителем Губернатора Тюменской области О.А. Кузнечевских, с участием президента Ассоциации Шиловой Л.В. с гостями и участниками семинара из Индии, Испании, Греции. Состоялся обмен мнениями о состоянии дел и развитии детского отдыха, значении его для воспитания, поддержки семьи, прошло обсуждение развития туризма и перспектив сотрудничества.  Делегацию Греции на семинаре возглавлял Георгиас Гкионис — Мэр муниципалитета Лутраки — Перахора — Агиой Теодорои, город Лутраки, Греция, который рассказал об оздоровительном направлении и о вкладе лагерей в развитие детей в Греции. В процессе международного диалога, а далее во время экскурсионного тура по оздоровительным и туристическим объектам Тюмени, организованном Департаментом туризма и потребительского рынка, состоялся заинтересованный разговор о развитии курортных и оздоровительных направлений туризма, о программах сотрудничества. Зарубежные участники отметили оказанный им тёплый приём в Тюмени, высоко оценили опыт Тюменской области в социальной сфере, в организации детского отдыха и развитии туристических направлений. Кроме того, в завершающий день семинара, делегация Греции разыграла 2 путёвки на поездку в отели Греции на 5 дней, что стало приятным бонусом для участников.

Для зарубежных гостей и участников их субъектов Российской Федерации 22 января прошла авторская экскурсионная программа президиума ассоциации «Мы вместе» — Тематический экскурсионный тур «Тюмень любимая активная», в рамках которой участники посетили множество интересных объектов, смогли поближе познакомиться с историей, культурой и изюминками Тюмени: Центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», ОСШОР по лыжным гонкам и биатлону, где состоялся деловой завтрак с олимпийскими чемпионами Луизой Носковой и Галиной Куклевой. Рынок «Михайловский», Этнографический центр коренных малочисленных народов Севера Тюменской области, атмосферные локации исторической и современной Тюмени.

Организация и содержание программы семинара получили высочайшую профессиональную оценку коллег – участников. Диалог, начатый в Тюмени, продолжится в течение года на последующих семинарах в регионах в соответствии с планом МОО «Содействие детскому отдыху», а результаты проведенных научных, практических, социологических и экономических исследований будут опубликованы.

Уверены, что прошедший семинар обязательно подарит его участникам успешно реализованную оздоровительную кампанию 2022 года благодаря новым знаниям, идеям и вдохновению, которое они увезли с собой.

Семинар прошел с соблюдением всех противоэпидемиологических мер при поддержке департамента социального развития Тюменской области, Межрегиональной Общественной Организации «Содействие Детскому Отдыху», Международного содружества лагерей, при информационной поддержке Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области, ФГБОУ «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей».

Группа Ассоциации «Мы вместе» ВКонтакте — https://vk.com/myvmeste72

Фотодневник семинара — https://vk.com/album-68778456_283924001

Татьяна Вячеславовна Никонорова,
Главный специалист по связям с общественностью