Мы в Телеграм!

Детские лагеря предлагают не превращать в гостиницы

11.02.2022
Новости

В Совете Федерации также намерены запустить программу восстановления обветшавших баз отдыха.

Детские лагеря и участки под ними предлагают запретить использовать для других целей. Законопроект с такими нормами внесла в Госдуму 11 февраля группа сенаторов. В Правительство и Администрацию Президента РФ направлены и другие предложения законодателей, в том числе о разработке программы, которая позволит восстановить заброшенные и построить новые детские здравницы.

Только отдых, только оздоровление

Сейчас около 400 детских лагерей заброшены, поскольку не соответствуют современным требованиям. Кроме того, в течение 2019—2021 годов были закрыты или перепрофилированы 52 лагеря. При этом больше 80 процентов всех организаций — пришкольные.  Полноценных загородных баз отдыха в стране 2255, и прошлым летом там отдохнули только 10 процентов школьников, рассказала вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова на пленарном заседании палаты регионов 11 февраля.

Да и с тем, что осталось, не всё гладко. Большинство зданий построены больше 40 лет назад, и, по оценкам глав субъектов РФ, больше двух тысяч требуют ремонта и реконструкции, добавила сенатор. А ещё нужно построить не меньше 120 новых объектов, подсчитали губернаторы.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/detskie-lagerya-predlagayut-ne-prevrashhat-v-gostinicy.html