Мы в Телеграм!

В России предлагают запретить перепрофилирование детских оздоровительных организаций всех форм собственности

11.02.2022
Новости

В России предлагают запретить перепрофилирование детских оздоровительных организаций всех форм собственности, а также нецелевое использование земель, на которых они расположены. Авторами соответствующего законопроекта выступили вице-спикер СФ Галина Карелова, глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко и её первый заместитель Александр Варфоломеев.

Согласно пояснительной записке к документу, тема закрытия и перепрофилирования таких учреждений является крайне актуальной и болезненной для многих российских регионов. Ещё одна проблема заключается в изношенности объектов инфраструктуры детского оздоровительного отдыха.

На сегодняшнем пленарном заседании Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что проблема детских оздоровительных лагерей стоит очень остро. «О необходимости реновации инфраструктуры детского отдыха говорят все губернаторы. Они обращались к нам, чтобы мы поддержали создание подобной государственной программы, в которой могут поучаствовать федеральный и региональные бюджеты, бизнес».

Спикер СФ подчеркнула, что верхняя палата собрала информацию со всех регионов о состоянии действующей инфраструктуры мест для отдыха школьников. Многие нуждаются в модернизации из-за износа. «Детские лагеря всегда располагались в живописных природных местах. Создавались условия для отдыха и оздоровления детей в летнее время. Они занимались спортом и творчеством, а сегодня такого нет. По нашей информации, в прошлом году смогли отдохнуть в лагерях не более 10% школьников».

Валентина Матвиенко добавила, что она разговаривала с Президентом РФ Владимиром Путиным на тему модернизации детских оздоровительных лагерей, и он поддержал верхнюю палату в этом вопросе.

Источник: https://vk.com/sovfedinfo