Мы в Телеграм!

Всероссийское исследование «Портрет современного вожатого детского оздоровительного лагеря»

29.04.2023
Новости

Уважаемые коллеги! МОО «Содействие детскому отдыху», МКУ ДО городской ресурсный центр ОООД «ФорУс» (г. Новосибирск), при участии Свердловского областного отделения Национальной родительской ассоциации и Свердловского областного родительского комитета, проводит всероссийское исследование в детских оздоровительных лагерях России «Портрет современного вожатого детского оздоровительного лагеря».

Ваше участие поможет развивать и далее деятельность детских оздоровительных лагерей России, делать ее качественнее и эффективнее, обеспечивая профессиональными кадрами вожатых.

Организаторы исследования просят провести его на июньских — июльских сменах, поскольку в августе будет осуществляться сбор и обработка данных.

Исследование включает:

  • социологический опрос вожатых регионов РФ – участников смен ДОЛ (№ 1 Анкета вожатого смены);
  • исследование с помощью психологических методик в группах вожатых (выборочные группы вожатых, желательно рандомно – случайный выбор) — необходимо провести 1 раз в смену, во второй половине смены;
  • социологический опрос представителей старшего педагогического состава (№ 2 Анкета для старшего педагогического состава);
  • анкетирование родителей по оценке деятельности вожатых предлагается в конце смены, можно также выборочно в группах (№ 3 Анкета для родителей).

Просьба к желающим принять участие в исследовании:

  • Определить до 15 мая координатора исследования от вашего города (области). Обязательное требование – навыки работы с яндекс-формами. Координатор будет наделен правами редактора и сможет работать с яндекс-формами своего региона.
  • Сообщить об этом организаторам реализации исследования от ГРЦ «ФорУс», представив данные вашего координатора (ФИО, электронную почту и телефон) — Кириллу Олеговичу Долженко на электронный адрес k.dolzhenko@forusnsk.ru

Для каждой территории предполагается отдельная ссылка и доступ к правам редактора, поскольку аналитическую работу по результатам исследования каждая территория проводит самостоятельно. К 1 августа просьба прислать в Городской ресурсный центр «ФорУс» г. Новосибирск аналитическую записку (кратко оформленный доклад) ваших результатов (алгоритм аналитической записки будет представлен вместе с анкетами для опроса). На ваше усмотрение – возможно еще добавление в базовую матрицу актуальных для вашей территории исследовательских проблем и методик, однако, результаты обработки этих методик не нужно включать в аналитический отчет по данному исследованию.

Необходимо также учитывать, что при итоговой обработке не будут представлены данные по конкретному лагерю определенной территории, однако, координатор от региона будет обладать данной информацией, которую можно использовать для анализа результатов вашей территории.

БАЗОВАЯ ЧАСТЬ ИСЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ В РЕГИОНАХ

  1. АНКЕТА ВОЖАТОГО — УЧАСТНИКА СМЕНЫ (№ 1)

Аннотация: Данная анкета позволяет сделать широкий социологический срез мнения вожатых по поводу их компетенций, практических навыков деятельности, личностных, социальных и др. характеристик.

  1. ТЕСТИРОВАНИЕ ВОЖАТОГО — УЧАСТНИКА СМЕНЫ В ФОКУС ГРУППАХ

Аннотация: В данном разделе представлены следующие методики:

Методика 1. Тест Герчикова (motype). Трудовая мотивация — методика направленная на изучение мотивации;

Методика 2. Тест мотивации достижения, ТМД/MATS А. Мехрабиан. Мотивация достижения/избегания;

Методика 3. Тест самооценки по Дембо-Рубинштейн — самооценка личных качеств, основанная на непосредственном оценивании;

Методика 4.Методика исследования профессиональной идентичности, МИПИ. Л. Б. Шнейдер. Методика, направленная на изучение идентичности.

Когнитивный компонент гражданской идентичности (тест М. Куна и Т. Мак-Партланда «20 высказываний» (модификация Кожанова И.В.);

Методика 5. Портретный ценностный опросник, PVQ. Ш. Шварц. Методика направленная на изучение ценностей. Индекс толерантности (Г.У. Солдатова, О.А. Кравцова, О.Е. Хухлаев, Л.А. Шайгерова).

! Окончательно методики будут определены в итоговой рассылке к концу мая.

  1. АНКЕТА ДЛЯ СТАРШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОСТАВА (№ 2)

Аннотация: социологический опрос мнения старшего педагогического состава о различных характеристиках вожатых их лагеря.

  1. АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ (№ 3)

Аннотация: социологический опрос мнения родителей о личностных и профессиональных качествах, которые должны быть у вожатого.

Итак, для участия в данном исследовании вам необходимо:

  1. Принять решение об участии в исследовании.
  2. Выбрать координатора исследования от города, области и т.д.
  3. Прислать организаторам до 15 мая данные координатора (ФИО, электронная почта, телефон).
  4. Получить от организаторов ссылки на яндекс-форму анкет и опросов исследования (конец мая).
  5. Провести:

— анкетирование максимально возможного количества вожатых, представителей старшего пед. состава, родителей с использованием анкет, представленных в яндекс-формах;

— тестирование в рандомно выбранных группах вожатых;

6. Обработать результаты анкетирования и тестовых методик, представить их в диаграммах.

7. Подготовить аналитическую записку с анализом результатов по вашему городу (области) и выслать ее до 1 августа организаторам исследования.

Мы надеемся, что результаты данного исследования будут очень полезны, как в нашей с вами работе, так и в целом в понимании характеристик современного вожатого, того, какие сегодня нужны условия для их профессионального развития и привлечения в лагерь молодых специалистов с качественными профессиональными компетенциями и навыками. Результаты исследования будут также представлены широкой общественности.

Спасибо за ваше участие!