Мы в Телеграм!

В Госдуме придумали, где найти деньги на детский кешбэк

16.12.2022
Новости
© Artem Kniaz / Unsplash

Деньги на программу детского кешбэка в 2023 году нужно изыскать при подготовке ко второму чтению проекта бюджета на следующую трехлетку. С таким предложением обратилась к главе Минэкономразвития Максиму Решетникову зампред Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко. Письмо есть в распоряжении «Парламентской газеты». Комитет предлагает для этого перераспределить несколько «туристических» статей бюджета.

Программу детского кешбэка запустили в 2021 году. По ней семьи могли получить обратно половину суммы за путевки в детские лагеря, но не более 20 тысяч рублей. На это выделили 5 миллиардов рублей, что позволило отдохнуть со скидкой 384 тысячам детей. В 2022 году программу не только продолжили, но и выделили на нее в два раза больше денег — 10 миллиардов из бюджета и резервного фонда. Для этого перераспределили бюджетные ассигнования с других направлений госпрограммы «Развитие туризма», напомнила Наталья Костенко. В итоге в лагеря с кешбэком поехали 834 тысячи детей.

В проект бюджета на следующий год эти деньги пока не заложили. Но многие семьи продолжают испытывать трудности, отметила депутат. «В одних семьях отцы призваны на выполнение мобилизационных задач в рамках специальной военной операции, другие оказывают посильную помощь беженцам или в экипировке добровольцев, в третьих родители потеряли работу из-за ухода иностранных предприятий с российского рынка», — отметила Костенко в письме в Минэкономразвития. По ее словам, не все смогут позволить себе отправить детей на отдых, и государству важно предоставить ребятам возможность оздоровиться благодаря программе детского кешбэка.

Этот механизм помог бы поддержать не только семьи, но и детские лагеря. «Это важно, так как за многие годы государство так и не сформировало внятной политики и мер поддержки в этой наиважнейшей отрасли», — написала парламентарий.

Еще один аргумент, который она привела: по итогам совещания у вице-премьера Татьяны Голиковой 30 сентября Ростуризму поручили проработать предложение Краснодарского края о расширении программы на осенние месяцы. Правда, Ростуризм заняться этим не успел, 20 октября президент Владимир Путин подписал указ об упразднении федерального агентства и передаче его функций Минэкономразвитию. Поэтому теперь депутаты ждут действий от Минэка.

Наталья Костенко попросила Максима Решетникова обратить внимание на этот вопрос и при подготовке проекта бюджета ко второму чтению изыскать возможность выделения средств на финансирование программы детского кешбэка в 2023 году, отметив, что Комитет по туризму и развитию туристической инфраструктуры неоднократно высказывал позицию о необходимости финансирования программы на ежегодной основе.

Подробнее на https://www.pnp.ru/economics/v-gosdume-pridumali-gde-nayti-dengi-na-detskiy-keshbek.html