Мы в Телеграм!

В башкирском детском лагере «Колос» стартовала первая «Аграрная смена»

28.07.2022
Новости

В детском-оздоровительном лагере «Колос» Стерлитамакского района стартовала «Аграрная смена». Она продлится с 24 июля по 13 августа и ориентирует школьников на получение востребованных для сельских территорий специальностей.

«Это первая агросмена в Республике Башкортостан, — отметила замминистра сельского хозяйства РБ Ляля Давлетбаева. — Все началось с проекта „Агроклассы“. Совместно с руководителями Башкирского аграрного университета и Стерлитамакского района обсуждали дальнейшее развитие проекта, в результате пришли к созданию аграрной смены на территории лагеря „Колос“. Возлагаем большие надежды в плане профориентационной работы на агросмену. В течение 21 дня будущие аграрии будут знакомиться с крупнейшими предприятиями, участвовать в мастер-классах и получать новые знания. В будущем хочется, чтобы в каждом районе были такие площадки».

Представитель минсельхоза республики отметила, что на сегодня имеются все необходимые условия для будущих аграриев: бюджетные места в учебных заведениях аграрного профиля, вакантные места для трудоустройства, хорошая заработная плата.

На отдых в рамках профильной смены в лагерь заехал 51 ребенок, созданы два отряда.

«На агросмене собраны дети от 7 до 10 и более лет. В течение смены они будут проходить мастер-классы по растениеводству, животноводству, ландшафтному дизайну. Также запланированы посещение сельхозпредприятий, ежедневная защита собственных проектов», — рассказала о распорядке дня детей заместитель директора детского лагеря «Колос» Руфина Исхакова.

В работе смены задействованы преподаватели Башкирского аграрного университета и региональных школ. 

По информации пресс-службы правительства РБ, «Агросмена» организована в рамках проекта «Агроклассы». Этот проект призван стать весомой частью системной работы по решению кадрового вопроса в АПК республики. Он реализуется министерством сельского хозяйства и министерством образования и науки Республики Башкортостан совместно с рядом средних образовательных школ и аграрных колледжей региона. Самое важное, что в программу интегрированы ведущие аграрные предприятия республики. Их производственные базы будут активно использоваться в образовательном процессе.

Источник: https://www.bashinform.ru/news/social/2022-07-27/novost-bez-zagolovka-2888112-2888112