Мы в Телеграм!

Советскому педагогу и писателю А.С. Макаренко – 135 лет

13.03.2023
Новости

13 марта отмечается 135 лет со дня рождения выдающегося советского педагога и писателя Антона Семеновича Макаренко. Его считают одним из четырех педагогов, определивших способ педагогического мышления в ХХ веке.

Известность Макаренко получил благодаря авторскому методу перевоспитания несовершеннолетних беспризорников. Опыт его применения он описал в художественно-документальном произведении «Педагогическая поэма».

«Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги», – писал Макаренко.

Сегодня исполняется 135 лет со дня рождения А.С. Макаренко, человека и великого педагога, включенного в 1988 году ЮНЕСКО в список четырёх педагогов, определившим способ педагогического мышления в XX веке (наравне с Д. Дьюи, Г. Кершенштейнером и М. Монтессори).

«Перечитывая работы мастера понимаешь насколько они актуальны сегодня. Жаль, что многие педагоги забыли это имя и основные его подходы к воспитанию» – Андрей Данилков.

Предлагаем познакомиться со статьей Сергея Петриченко, основателя и руководителя детского тематического лагеря «Заповедный меридиан», расположенным под Владивостоком – человеком исключительно неординарным и выдающийся. А что самое главное, неравнодушным и очень энергичным. Перечитав в очередной раз «Педагогическую поэму», автор задался простым вопросом: как педагогическое наследие А. Макаренко может быть применимо сегодня? Ответ в статье.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023