Мы в Телеграм!

Школа вожатых «Орлёнка» отмечает юбилей

23.02.2022
Новости

Центр подготовки вожатых «Ориентир» Всероссийского детского центра «Орлёнок» отмечает своё 55-летие, сообщает Минпросвещения России.

Свою работу он начинал как Школа пионерских вожатых «Ориентир» – в первом потоке обучение прошли 120 человек из разных республик СССР, их руководителями были опытные педагоги, разработчики лучших практик «Орлёнка».

«Одной из главных методик «Ориентира» всегда было именно «проживание» смены и жизни молодёжного коллектива. Это те зародившиеся в «Орлёнке» основы педагогики, на которых сегодня строится работа с детьми по всей стране. И именно «Ориентиру» мы говорим спасибо за бережное хранение этого методологического фундамента, а также его переосмысление, развитие и применение в деятельности всё новых и новых воспитателей наших орлят. От всей души поздравляю с праздником всех, кто когда-либо прикоснулся к истории школы вожатых и нашёл в ней свой собственный жизненный ориентир», – прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

Сегодня Российский центр подготовки вожатых «Ориентир» сохраняет традиционные педагогические методики и актуализирует их в соответствии с требованиями времени. В 2017 году была апробирована модель профильного обучения слушателей, которая предполагала получение общих знаний и прохождение профильной подготовки по туристскому, спортивному, морскому и социально-педагогическому направлениям. В 2018 году опыт «Ориентира» был презентован на Московском международном салоне образования, и в качестве ключевого элемента подготовки вожатых был обозначен индивидуальный образовательный маршрут обучения педагога. В 2022 году Российский центр подготовки вожатых «Ориентир» набирает новых слушателей – подать заявку на обучение можно до 1 марта. Каждый молодой педагог будет проходить подготовку по индивидуальной программе. Занятия проведут доктора и кандидаты педагогических наук, педагоги-практики, методисты, опытные вожатые Всероссийского детского центра «Орлёнок».

Всероссийский детский центр «Орлёнок» – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей и подростков 11–16 лет, подведомственное Министерству просвещения Российской Федерации. Он состоит из десяти базовых лагерей, четыре из которых работают круглогодично, шесть – в летний период. В каждом лагере реализуются авторские и специализированные программы федерального и регионального уровней. В течение года в «Орлёнок» приезжают более 20 тысяч ребят.

Источник: https://stav-geo.ru