Мы в Телеграм!

Всероссийский детский центр откроют в Пскове

17.02.2023
Регионы
Мемориальный комплекс «Александр Невский с дружиной» вблизи деревни Самолва Гдовского района Псковской области.
Изображение: pskov.ru

В Печорском районе Псковской области на базе детского лагеря «Стремительный» планируется создать Всероссийский детский центр. Об этом заявил губернатор региона Михаил Ведерников.

«Многие интересуются судьбой лагеря «Стремительный», который был закрыт на реконструкцию до ноября 2023 года. На базе лагеря будет создан современный Всероссийский детский центр общей стоимостью почти три миллиарда рублей, который будет работать круглогодично», — сказал губернатор на очередной сессии Псковского областного собрания.

Он отметил, что этот лагерь станет знаковым местом не только для области, но и «для всей нашей страны».

«Буквально на прошлой неделе мы получили подтверждение из правительства, что соответствующее финансирование на следующий год уже предусмотрено в федеральном бюджете. Это крайне важный, очень дорогостоящий проект. В рамках работы лагеря будут предоставляться квоты для детей Псковской области», — подчеркнул Михаил Ведерников, слова которого приводит сайт регионального правительства.

Всероссийские детские центры (ВДЦ) — это крупнейшие в современной России центры образования, воспитания, отдыха и оздоровления детей и молодёжи.

Школьники в возрасте от 10 до 17 лет со всей страны отдыхают в центрах «Орлёнок» (Туапсе, Краснодарский край), «Смена» (Анапа, Краснодарский край) и «Океан» (Владивосток, Приморский край), а также в Международном детском центре «Артек» (Гурзуф, Республика Крым).

Источник: https://pobedarf.ru/2022/12/29/vserossijskij-detskij-czentr-otkroyut-v-pskove