Мы в Телеграм!

В Тюмени состоялся ХI детско-юношеский фестиваль самодеятельной песни «Попутного ветра»

25.07.2022
Регионы

Известно, что самодеятельная песня в лагере занимает важное место, имеет широкое воспитательное значение и влияние на позитивное формирование личности детей и молодежи.

Одиннадцатый год подряд проводится фестиваль «Попутного ветра» в Детском оздоровительно-образовательном центре «Алые паруса». Его цель популяризация лучших образцов самодеятельного песенного творчества, повышение профессионального уровня солистов и творческих коллективов, воспитание музыкальной культуры, развитие вкуса, художественного мастерства авторов и исполнителей, обмен опытом работы коллективов самодеятельной песни из организаций отдыха детей и их оздоровления Тюменской области, городов России и укрепления между ними деловых и творческих связей.

Фестиваль самодеятельной песни — это возможность увидеть совершенно другую сторону музыки и попробовать себя в роли автора, исполнителя или слушателя песен, которые будут нести в этот мир добро и делать его с каждым днем лучше. Уже 11 лет он объединяет под своими парусами исполнителей и авторов бардовской песни из лагерей Тюменской области. В конкурсе участвуют дети и вожатые, которые приезжают в лагеря в июле месяце. За это время только участниками фестиваля стало больше полутора тысяч. Около 4 300 человек стали зрителями гала-концертов, и смогли приобщиться к богатой культуре самодеятельной песни.

Учредителями и организаторами фестиваля-конкурса являются:

  • Ассоциация организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе»;
  • Департамент по спорту и молодежной политики Администрации г. Тюмени;
  • Тюменский Детский Морской Центр «Алый парус»;
  • Детский оздоровительно-образовательный центр «Алые паруса».

Партнерами фестиваля выступают ГРУППА КОМПАНИЙ «ТюмБИТ», а также СОНКО «Центр развития мотивации детей к познанию и творчеству «Грин-Ландия».

В этом году фестиваль проводится при поддержке гранта Губернатора Тюменской области.

24 июня 150 участников фестиваля из 9 лагерей и центров целый день представляли свое творчество компетентному жюри в четырех номинациях конкурсной программы. Участники фестиваля — дети от 7 до 17 лет юга Тюменской области, а также педагоги и вожатые.

Дебютантами фестиваля стала команда Регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост», в составе которой дети из г. Краснодона Луганской Народной Республики. На фестивале состоялось знакомство и душевное общение детей из ЛНР и Тюменской области.

В рамках фестиваля его участники посетили ряд полезных мастер-классов. Музыкальные и вокальные мастер-классы позволили детям получить обратную связь от мастеров бардовской песни, получить новые знания, отточить исполнительское искусство. Одновременно с этим проводились с детьми беседы о духовных ценностях и значении музыкальной индустрии в формировании будущего поколения.

В течение всего дня прошли мастер-классы от мастеров самодеятельной песни: Наталья Толмачева — доцент кафедры музыкального искусства эстрады Тюменского государственного института культуры, продюсер и ведущий преподаватель студии современного вокала «Максимум», лауреат исполнительских и педагогических конкурсов; Александр и Татьяна Соловьевы — лауреаты фестивалей бардовской песни, авторы, исполнители, создатели Гимна фестиваля «Попутного ветра!»; Алина Карташова — участник музыкальной студии «Интервал», лауреат Всероссийского Грушинского фестиваля, автор-исполнитель. Каждый из них не только оценивал выставленные на конкурс номера, но и стал настоящим наставником для молодых артистов. В течение дня на творческих площадках, расположенных в сосновом бору, все участники проходили прослушивание, а жюри оценивали номера.

Педагоги детского центра «Алые паруса» провели мероприятия, направленные на формирование у детей понимания того, что текст в музыкальной композиции — важная её составляющая, и что с помощью сильных образов, заложенных в тексте можно позитивно влиять на мировоззрение своих слушателей и воспитывать в них духовные ценности.

Все участники фестиваля собрались у костра на межлагерную спевку — это особое мероприятие, на котором поются песни, полюбившиеся детям. К микрофону может выйти любой и сказать добрые слова участникам и спеть вместе с ними душевные песни. В свободное время дети участвовали в творческих активностях – записывали видеорепортажи с фестиваля, танцевали, делали памятные фотографии, разгадывали музыкальные загадки.

И вот позади конкурсные волнения и душевное общение, подведены итоги, состоялся яркий гала – концерт и награждение победителей. Первые подарки были переданы от СОНКО «Центр развития мотивации детей к познанию и творчеству «Грин-Ландия» и АНО ДООЦ «Алые паруса» каждой делегации фестиваля. Генеральный директор АНО ДООЦ «Алые паруса» Мясников Александр Юрьевич, почетный работник молодежной политики, член президиума Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе» передал каждому лагерю в подарок классическую гитару, чтобы детское творчество и дальше поддерживалось в наших лагерях. Эти призы были закуплены за счет средств Гранта Губернатора Тюменской области.

Объявляем имена победителей:

Дипломанты 2 степени:

  • Диплом 2 степени в номинации «Исполнитель» Лисицына Софья, АНО ООЦ СТ «Энергетик»
  • Диплом 2 степени в номинации «Исполнитель» Дубровина Лада, АНО ДООЦ «Алые паруса»
  • Диплом 2 степени в номинации «Исполнитель» Зырянов Савелий, АНО ОДООЛ «Остров детства»
  • Диплом 2 степени в номинации «Дуэты и ансамбли» Ансамбль «Гномики», АНО ДООЦ «Алые паруса»
  • Диплом 2 степени в номинации «Дуэты и ансамбли» Дуэт «Ратники», РЦДПиПВ «Аванпост»
  • Диплом 2 степени в номинации «Поющий вожатый» Ансамбль «Олимпийская Ребячка» за песню «Друзья», АНО ОДООЦ «Ребячья республика»
  • Диплом 2 степени в номинации «Поющий вожатый» Кудымова Мария и Сабирова Алина, АНО ОДООЦ «Ребячья республика»

Дипломанты 1 степени:

  • Диплом 1 степени в номинации «Исполнитель» Роот Денис, АНО ООЦ СТ «Серебряный Бор»
  • Диплом 1 степени в номинации «Исполнитель» Крук Полина, АНО ДООЦ «Алые паруса»
  • Диплом 1 степени в номинации «Дуэты и ансамбли» Ансамбль «Свободная группа всех вокалистов», АНО ОДООЛ «Остров детства»
  • Диплом 1 степени в номинации «Дуэты и ансамбли» Ансамбль «Ребячья республика» за песню «Не упоминай Бруно», АНО ОДООЦ «Ребячья республика»
  • Диплом 1 степени в номинации «Поющий вожатый» Бабицина Ирина, АНО ДООЦ «Алые паруса»

Лауреаты фестиваля:

  • Диплом Лауреата в номинации «Исполнитель» Гилев Матвей, ООО ДСОЛ «Дружба»
  • Диплом Лауреата в номинации «Исполнитель» Бячкова Амалия, АНО ДООЦ «Алые паруса»
  • Диплом Лауреата в номинации «Исполнитель» Макаревич Виктория, АНО ОСООЦ «Витязь»
  • Диплом Лауреата в номинации «Автор» Гилев Максим, ООО ДСОЛ «Дружба»
  • Диплом Лауреата в номинации «Автор» Яковец Максим, АНО ОДООЛ «Остров детства»
  • Диплом Лауреата в номинации «Дуэты и ансамбли» делегация «Острова детства» за песню «Благодарим», АНО ОДООЛ «Остров детства»
  • Диплом Лауреата в номинации «Поющий вожатый» Трио Макарова Екатерина, Церр Николай, Есаулков Илья, АНО ОООЦ СТ «Энергетик»
  • Диплом Лауреата в номинации «Поющий вожатый» группа «Поющие вожатые», АНО ОДООЛ «Остров детства»

Каждый победитель получил ценные призы – настольные игры, термостаканы, фрисби и абсолютно каждый участник уехал с фестиваля с красивым парусником, на котором написано «Попутного ветра!».

Отзвенел звук гитары, смолкли детские голоса, но теплота этого фестиваля еще долго будет сохраняться в сердцах!

Пресс служба Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе»

Группа Ассоциации «Мы вместе» ВКонтакте — https://vk.com/myvmeste72

Сайт – vmestemy.ru