Мы в Телеграм!

В Ростовской области снижается количество детских лагерей

24.01.2023
Регионы
Фото: nvgazeta.ru

19 января, на 50-м внеочередном заседании Законодательного собрания, донские депутаты обсудили ряд серьезных проблем детского отдыха, которые продолжают оставаться нерешенными.

Из-за недостаточного финансирования снижается число детских загородных и санаторных лагерей. В 2016 году их было в Ростовской области 38, в 2022 году – 30. Не хватает кадров – педагогов и медиков, нет системы подготовки вожатых. До конца не ясен порядок индивидуальной работы с детьми, проявляющими девиантное поведение – грубость, нарушение общепринятых норм поведения. Не урегулированы важные моменты при организации отдыха ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Сейчас в стране действует около 500 нормативных актов, но, по мнению донских депутатов, требуется федеральный закон, который бы определил политику государства в вопросе оздоровления подрастающего поколения и четко обозначил обязанности и гарантии для всех участников – детей, родителей, работников лагерей и санаториев.

Донские депутаты обратились в Правительство РФ и Госдуму с предложением принять закон о едином для всех подходе к организации оздоровления детей.

Источник: https://www.nvgazeta.ru/news/14488/614332/