Мы в Телеграм!

В детском творческом центре «Пионер» завершился конкурс вожатского мастерства PRO-вожатый 2021

22.11.2021
Регионы

Вчера, 21 ноября 2021 года, в Ленинградской области в детском творческом центре «Пионер» завершился конкурс вожатского мастерства PRO-вожатый 2021 от Ассоциации программных детских лагерей.

В конкурсе приняли участие 18 команд из программных, стационарных лагерей и СПО Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В индивидуальных номинациях лагеря выдвинули своих начинающих карьеру вожатых — 10 дебютантов, и 9 опытных вожатых в номинации “2.0”, отработавших от 5 до 15 смен.
Всего в конкурсе, который проводится уже 4-й год участвовали 178 вожатых старше 18 лет.

Коллеги из регионов (Пермь, Самарская область) не смогли присоединиться к участникам в этом году, но прислали тёплые видеоприветы.

Конкурсная программа трёх дней была очень насыщенной: ежедневные испытания, тренинги, мастер-классы и вечерние развлечения. 15 конкурсных испытаний, 1996 форм оценки экспертного жюри, 10 победителей.

Номинация “Лучший вожатский отряд” состязались сразу в 6 испытаниях: видеовизитка, брейн-ринг, игра на диагностику эмоционального интеллекта, спортивное испытание в формате “зарницы”, кейсы из летнего сезона 2021 и творческая постановка. Победителем по итогам всех испытаний стал программный лагерь “Нить Ариадны”. Уже второй год подряд !

В номинации “Вожатый 2.0” участники проводили мастер-классы для коллег из других номинаций, решали кейсовые задания, снимали видеовизитки и конструировали в командах мероприятия. Победителей в номинации сразу двое — Яна Бугаева (программный лагерь”Ваганты” и Арина Уйк (программный лагерь “Хаглар”).

Дебютантам предстояло справиться с 4 испытаниями и увлечь участников в классический лагерный процесс. Для конкурсантов были сформированы отряды, которых они познакомили, провели вечернюю рефлексию и зарядили утром зарядкой. Участники также снимали яркие видеовизитки и решали тест на психовозрастные особенности детей. Победу одержала Екатерина Гончаренко из программного лагеря “Стань волшебником”.

Призом для победителей станет поездка в качестве сборной команды Ассоциации программных детский лагерей в Пермь на Всероссийскую встречу вожатых “Вожатский круг”, которая состоится в апреле-мае 2022 года.