Мы в Телеграм!

На модернизацию системы детских оздоровительных лагерей Курганской области в 2022 — 2023 годах направят 380 млн рублей

07.10.2022
Регионы

Соответствующую региональную программу сегодня, 5 октября, подписал губернатор Вадим Шумков в завершение заседания попечительского совета центра одаренных детей и молодежи «Созвездие», состоявшегося в комплексе отдыха и развития «Чумляк».

Благодаря этой программе в нашем регионе по инициативе губернатора впервые будут приведены в порядок сразу 8 детских загородных лагерей, которые дадут 620 новых мест детского отдыха и оздоровления, и почти 800 мест будут кардинально улучшены.

«Сегодня поистине исторический момент. На попечительском совете, проводимом в Чумляке, подписали новую региональную программу модернизации основных лагерей для организации детского загородного отдыха на 2022/23 год. Ее финансирование составит 380 млн рублей. Работы по обновлению пройдут в 8 учреждениях региона. Спасибо всем, кто ее поддержал, особенно коллегам из ЯНАО. Стартуем уже этой осенью, начиная с лагеря им. Коли Мяготина», — написал Вадим Шумков у себя в телеграм-канале.

В настоящее время в области функционируют 3 лагеря, которые можно назвать образцово-показательными, это комплекс отдыха и развития «Чумляк», лагерь «Салют» города Шадринска и лагерь «Янтарный», принадлежащий компании «Велес».

Начнут преобразования с лагеря им. К. Мяготина. Масштабная модернизация объекта позволит создать для ребят современные и комфортные условия. В образовательную основу будут положены военно-патриотическое и туристско-краеведческое направления.

Также в рамках программы создадут комфортные условия в областном лицее для одаренных детей для проведения смен по направлениям «Наука» и «Спорт». Здесь уже ведутся работы по созданию современного спортивного зала.

Капитально отремонтируют культурно-оздоровительный комплекс «Космос» и санаторно-оздоровительный лагерь «Зеркальный».

Кроме того, в программу вошли лагерь «Красные орлы» Катайского округа и лагерь «Лесная республика» Каргопольского округа. В лагере «Салют» обновят столовую.
«Важно, чтобы ребенок, заезжая в любой лагерь Курганской области, испытывал ощущение комфорта, а мы этими лагерями гордились», — подчеркнул губернатор.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Источник: https://kurganobl.ru/content/na-modernizaciyu-sistemy-detskih-ozdorovitelnyh-lagerey-kurganskoy-oblasti-napravyat-380-mln