Мы в Телеграм!

Приглашаем организаторов отдыха присоединиться к информационной акции «Безопасное лето»

14.06.2022
Новости

Акция «Безопасное лето» рассказывает, как родителям защитить свои права при покупке путевки в лагерь и убедиться в безопасности отдыха.

МОСГОРТУР запустил обновленную версию акции «Безопасное лето». Она направлена на помощь родителям в решении юридических и организационных вопросов, связанных с отдыхом в детских оздоровительных лагерях. Так, на сайте акции размещена информация, как выбрать проверенный детский лагерь, как должно быть организовано проживание, питание и проезд детей и как действовать в различных ситуациях, в том числе в случае конфликтов в лагере. Кроме того, для родителей подготовлены практические советы. Например, на что обратить внимание при заключении договора с лагерем, как подготовить ребенка к поездке, чтобы избежать возможных конфликтов, как вернуть деньги за несостоявшийся отдых. В специальном разделе для организаторов отдыха можно узнать, какие проверки должны пройти детские оздоровительные лагеря, как подать сведения в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления и какие нормативно-правовые акты регулируют этот вопрос в России. 

К участию в акции приглашаются детские лагеря, включенные в региональный реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. Они будут добавлены в список добросовестных организаторов отдыха на сайте акции и смогут использовать логотип «Безопасное лето» и материалы акции: памятки, видео и полезные статьи. Чтобы присоединиться к акции, нужно заполнить форму на сайте bezopasnoeleto.ru и разместить информацию об акции на сайте или в социальных сетях лагеря. 

Впервые информационная акция «Безопасное лето» была запущена МОСГОРТУРом летом 2021 года. Проект был реализован при поддержке Департамента культуры города Москвы, Роспотребнадзора, Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей и Уполномоченного по правам ребенка в городе Москве. Тогда родителей познакомили с региональными реестрами детских лагерей и основными способами проверки детских лагерей в открытых источниках. В 2022 году помощь в реализации проекта оказали Межрегиональная общественная организация «Содействие детскому отдыху», Российский союз туриндустрии, АНО «БО Журавлик» и эксперты программы «Травли Net». 

Государственное автономное учреждение культуры города Москвы «Московское агентство организации отдыха и туризма» (МОСГОРТУР) – крупнейший в России организатор детского отдыха в формате полного цикла. Ежегодно с МОСГОРТУРом отдыхает более 50 000 детей, среди которых дети льготных категорий, дети, достигшие успехов в спорте, науке, общественной и творческой деятельности, а также коммерческие туристы.