Мы в Телеграм!

Ориентир для российских лагерей: куда двигаться детскому отдыху и как «Артек» достиг космического уровня питания?

11.11.2022
Новости
Фото из архива www.artek.org

Дискуссию «Больше, чем просто отдых: роль детского лагеря в формировании молодого поколения» устроили во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 7 ноября. Специалисты пытались понять, куда двигаться, чтобы сделать каникулы наших детей незабываемыми и полезными, как для общества, так и для здоровья самих школьников. Важно было понять и то, какие площадки для детского отдыха являются в нашей стране эталонными.

«На самом деле «Артек» — это то, к чему должны стремиться все лагеря, — отметила заместитель председателя Российского Союза Молодежи, председатель Общероссийского общественного движения «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество» Татьяна Пуговкина. — Побывав там, я увидела, что это просто государство в государстве. Это космический уровень организации питания, формы, подходов и всего остального. Сколько раз была на разных мероприятиях, я узнаю новые места в этом лагере и каждый раз восхищаюсь: любое место имеет патриотическую ценность. Этим невозможно не вдохновиться. «Артек», на мой взгляд, — это такой ориентир, на который должны равняться все остальные лагеря».

Фото из архива www.artek.org

Космического уровня достигнуть было непросто: комбинат питания, который круглый год кормит ребят со всей страны, прилагает максимум усилий, чтобы среди гостей не было недовольных. В первую очередь, на это рассчитан шведский стол, принятый в столовых «Артека». Когда под твоей крышей постоянно отдыхают тысячи детей, невозможно угодить каждому. Один не любит картофель, другой воротит нос от минтая, третий предпочитает кашу не на молоке.

С таким подходом удалось добиться, чтобы голодным не осталась ни одна «нехочуха». В меню всегда есть свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты, мясо и рыба. При этом в детском рационе не используют свинину, а вся еда готовится с помощью щадящих технологий: тушится, варится, запекается. На десерт ребята получают выпечку, блинчики, оладьи, венские вафли, периодически в столовой включают шоколадный фонтан. Специалисты временами даже дают возможность самим ребятам примерить поварской колпак — кулинарные мастер-классы здесь один из излюбленных вариантов времяпрепровождения.

Недаром «Артек» в прошлом году признали лучшим российским лагерем по организации питания, а ведь на это звание претендовали более 70 учреждений. Как рассказала председатель Всероссийского педагогического собрания, член Общественного совета при Минпросвещения России Валентина Иванова, образцовое меню по согласованию всех требований Роспотребнадзора (в том числе касательно увеличенных норм питания в связи с повышенной активностью детей летом) оказалось именно у «Артека». Она напомнила, что чиновники просили усилить рацион детей на 10%, а в международном детском центре он стал богаче на 25% за счет дополнительных порций местных фруктов и овощей.

В ходе дискуссии специалисты пришли к выводу, что лагеря сегодня являются самой популярной формой отдыха для средних и старших возрастных групп, малышам желательнее проводить каникулы всё-таки с родителями.
Опыт, наработанный в том же «Артеке», сегодня активно распространяется по всей стране. Для этого запущен проект «Губернаторский лагерь», который в этом году охватил сразу десять регионов.

«Мы выбираем лагерь, за осень, зиму и весну готовим вожатых, которые проходят у нас стажировку, и которых мы затем допускаем к самостоятельной работе на площадках субъекта, — пояснил директор «Артека» Константин Федоренко. — Еще мы отправляем в регион административно-управленческую команду из трех-пяти человек — по образовательным программам, скорректированным с учетом особенностей региона, тематических партнеров этого лагеря, мы реализуем летнюю оздоровительную кампанию».

Так что, современный «Артек» ориентирован не только на работу с детьми, но и вожатыми. Заодно руководство центра пестует переменный контингент педагогов и для себя — в этом году уже обучили 560 человек.

При этом современные лагеря не должны ограничиваться исключительно возможностью дать детям новые эмоции и знакомства, и вкусно кормить их пять раз в день. Задача педагогов состоит в том, чтобы привить подрастающему поколению принципы здорового образа жизни, в нравственно-патриотическом просвещении и дополнительном образовании.

Источник: https://gorodovoy.ru/news/orientir-dlya-rossiyskih-lagerey-kuda-dvigatsya-detskomu-otdyhu-i-kak-artek-dostig-kosmicheskogo-urovnya-pitaniya_id857282_a134_dp221108