Мы в Телеграм!

Определены победители и призеры межлагерной Спартакиады оздоровительных лагерей и центров Тюменской области

27.07.2022
Новости

Межлагерная спартакиада – это традиционное ежегодное спортивное мероприятие ассоциации «Мы вместе», которое вот уже в четырнадцатый раз в период летних каникул собирает юных спортсменов в Областном детском оздоровительно-образовательном центре «Ребячья республика».

Два года дети и взрослые ждали этого праздника спорта, так как массовые мероприятия в период пандемии в лагерях не проводились, и вот 26 июля участниками спартакиады стали более 200 мальчишек и девчонок старшей возрастной группы 13-17 лет из 9 загородных детских оздоровительных центров и лагерей Тюменской области. На протяжении целого дня команды соревновались в летнем биатлоне, мини-футболе, ринго и в игре мини-лапта для того, чтобы выявить сильнейших. Юные ребячинцы, участники смены «Классный лидер», доброжелательно принимали в центре гостей, «болели» на спортивных площадках, организовывали игры и торжественные мероприятия, сопровождали в качестве гидов.

«Подобные соревнования позволяют добиться хороших результатов по укреплению здоровья детей – участников летнего отдыха в загородных лагерях и центрах региона. Немаловажным фактором является то, что в день проведения соревнования несколько сотен школьников в наглядной форме узнают все плюсы здорового образа жизни, активно болеют за свои команды и проживают непередаваемые эмоции. Тюменская область является одним из лидеров по развитию физической культуры и спорта в стране. Большое внимание физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности уделяется в процессе организации отдыха и оздоровления детей в загородных организациях отдыха детей и их оздоровления области. Организуется работа различных спортивных секций, проводятся спортивные игры и соревнования, межлагерные спартакиады, для младших и старших возрастных групп», — поделилась Лариса Владимировна Шилова, президент Ассоциации «Мы вместе».

Гостями спортивного праздника стали ребята из Краснодонского района Луганской Народной Республики, которые приехали на целый месяц для того, чтобы восполнить силы, получить добрые эмоции, поддержку, заботу, новые впечатления и знания в детских загородных лагерях и центрах Тюменской области, входящих в состав Ассоциации «Мы вместе». Во время пребывания в «Ребячьей республики» юные краснодонцы на экскурсии познакомились с центром, посели интерактивный музей, активно общались со сверстниками, участвовали в соревнованиях. Во время чаепития детям вручили в подарок сувениры от Ребячки — наручные часы и рюкзаки.

Церемония торжественного открытия игр превратилась в большой праздник – все как на настоящей олимпиаде. Всех участников приветствовали президент ассоциации «Мы вместе» Л.В. Шилова и главный судья Спартакиады Е.В. Шептун. В торжественной обстановке были представлены судьи по видам спорта. Право вынести и поднять государственный флаг Российской Федерации было предоставлено неоднократным победителям спартакиады предыдущих лет, участникам смены «Классный лидер» — Рябову Никите, Пальянову Артуру, Палтовцу Арсению, Вальман Ивану. Затем все вместе исполнили гимн России. А инструктор по спорту Грачев Руслан, двукратный чемпион России по мини-футболу среди студентов, зажег символический огонь Спартакиады. Яркие творческие подарки подарила творческая группа «Ребячьей республики»: дети, вожатые и педагоги центра.

И вот начались соревнования – чистый спорт! Пока на специальных площадках тренировались участники игры ринго и мини-лапта, а футболисты делали пробежку, за призы боролись биатлонисты – в каждой команде их по восемь человек. Никаких лыж на колесиках – бег по трассе и выстрелы из винтовки. Болельщики тем временем не просто упражнялись в «кричалках», а на ходу переделывали звучащие из динамиков песни, чтоб подбодрить друзей. Первый конкурс – он такой ответственный, ведь с каким настроем начнешь спартакиаду, с таким и завершишь. В полдень свои места заняли команды по мини-футболу, ринго и мини-лапте. Спортсмены радовали яркими спортивными моментами и мастерством, целеустремленностью на победу, честно и умело соревновались. Судьи работали профессионально и беспристрастно.

Церемонию награждения участников, победителей и призеров XIV Спартакиады оздоровительных лагерей Тюменской области провели — президент ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе», генеральный директор Областного детского центра «Ребячья республика» Лариса Владимировна Шилова, а также члены президиума ассоциации, директора загородных организаций отдыха детей и их оздоровления.

Представляем победителей и призеров Спартакиады по видам спорта и от всей души поздравляем все команды и всех участников с высокими спортивными успехами.

Соревнования по летнему биатлону:

  • 3 место — команда АНО ООЦ СТ «Серебряный бор»
  • 2 место — команда АНО ОДООЦ «Ребячья республика»
  • 1 место — команда АНО ОДООЛ «Остров детства»

Соревнования по игре «Мини-лапта»:

  • 3 место — команда АНО ДООЦ «Алые паруса»
  • 2 место — команда АНО ОДООЛ «Остров детства»
  • 1 место — команда АНО ОДООЦ «Ребячья республика»

Соревнования по игре «Ринго»:

  • 3 место — команда АНО ОДООЛ «Остров детства»
  • 2 место — команда АНО ОДООЦ «Ребячья республика»
  • 1 место — команда АНО ДООЦ «Алые паруса»

Соревнования по мини-футболу:

  • 3 место — команда АНО ОДООЦ «Ребячья республика»
  • 2 место — команда АНО ООЦ СТ «Энергетик»
  • 1 место — команда АО ЦОиО «Дружба-Ямал»

Поздравляем победителей Спартакиады в общекомандном зачете:

  • 3 место — команда АНО ДООЦ «Алые паруса»
  • 2 место — команда АНО ОДООЛ «Остров детства»
  • 1 место — команда АНО ОДООЦ «Ребячья республика».

Напомним, что учредителями и организаторами соревнований выступали Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области; Ассоциация организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе»; Государственное автономное учреждение Тюменской области «Центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий; Автономная некоммерческая организация «Областной детский оздоровительно-образовательный центр «Ребячья республика».

Пресс-служба Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе»

Главный специалист по связям с общественностью Никонорова Т.В.

8 (3452) 52-97-50