Мы в Телеграм!

Первое профессиональное событие организаторов детского отдыха России

26.01.2022
Мнения

19 — 21 января 2022 года в Тюмени прошел открытый семинар организаторов детских лагерей. Он традиционный. Каждый январь с него начинается серия конференций организаторов детского отдыха  в разных регионах страны. Но в этом году этот семинар отличало новое. Во-первых, еще на Московских Диалогах в октябре от властей прозвучало предложение поразмышлять, оцифровать, проанализировать и сформулировать самим организаторам: а какие эффекты от того, что детский лагерь работает. Что «тянет» за собой его деятельность, на перспективу. И выяснилось действительно, что мы не задумывались над тем, чтобы экономистам, законодателям, финансистам, властям, приходя на разговор, мы могли по пунктам рассказать, что дает деятельность лагеря в перспективе экономике, муниципалитету, властям. Какие социальные, экономические, кадровые, организационные, политические, воспитательные, семейные, гуманитарные, ценностные эффекты от нашей кипучей деятельности.

Было решено МОО «Содействие детскому отдыху» (СДО) пригласить к диалогу на эту тему профессиональные объединения. А на конференциях, которые проходят при участии СДО обязательно эту тему анализировать и делать выступления.

Так в Тюмени началась эта работа. Далее на семинарах в Санкт Петербурге 24 — 25 февраля и 10 — 13 марта продолжится эта дискуссия. Кроме того, было решено:

  1. Подготовить к публикации сборник статей, исследований на тему «Эффекты от деятельности детского лагеря…». Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных исследователей, ученых, практиков. Первые статьи для сборника уже есть (с тюменской конференции). Далее мы продолжим собирать этот сборник и к «Московским диалогам» (ноябрь, 2022 года) издадим его. В ближайшее время мы озвучим  контакты редакционной коллегии этого сборника.
  2. Начать сотрудничество с Высшей школой экономики (ВШЭ) по разработке этой темы. С ассоциаций детских лагерей – цифры, статистика. С ВШЭ – аналитика, обзор, выводы. Приглашаем и другие научные организации к сотрудничеству.
  3. На 21 Встрече организаторов детского отдыха (Анапа, 5 — 11 сентября 2022 года, организатор МОО «СДО») провести научно-практическую конференцию с приглашением ученых ВУЗов и научно-исследовательских институтов, представителей министерства науки и высшей школы РФ, всех заинтересованных.

Тема новая, позволяющая анализировать свою деятельность и вести предметный диалог с властями об эффектах (краткосрочных, перспективных) от работы лагеря.

МОО «СДО», Совет международного содружества лагерей благодарит за организацию тюменского семинара президиум Ассоциации организаторов отдыха населения Тюменской области «Мы вместе». Особо отмечаем содержательное наполнение (аналитика от муниципалитетов о пользе присутствия на их территории детских лагерей, выступления экономистов, выступления международных участников, курс по маркетингу, мастер-классы для педагогов, межрегиональные диалоги). 

Диалог на важную для отрасли тему начат в Тюмени, и он продолжится далее в регионах.

Валерий Николаевич Долгих,
Руководитель Координационного совета МОО «Содействие детскому отдыху», руководитель Совета Пермского регионального отделения МОО «Содействие детскому отдыху», исполнительный директор НП «Новое поколение, г. Пермь, Пермский край