Мы в Телеграм!

История детских лагерей на Урале: от колонии — к пионерии

20.11.2021
Мнения

Лето, каникулы. Для нескольких поколений детей послеучебный отдых неразрывно связан с поездкой в лагерь. Когда-то – с галстуком и чемоданом, сейчас – с телефоном и рюкзаком. История детских лагерей – как они создавались, какие превращения пережили в течение ХХ века и какие традиции забрали с собой в ХХI век – читайте в нашем проекте.

Прообраз городских лагерей – ясли

Рассказывая о детском летнем отдыхе в России, принято обычно говорить о пионерских лагерях, которые появились уже после революции, в 1920-е годы и действительно были местом, где до распада СССР отдохнули миллионы советских школьников. Но мало кто знает, что у лагерей – городских и загородных – были свои прообразы и в дореволюционной России, в том числе в Пермской губернии (на рубеже XIX и XX веков это была крупнейшая губерния на Урале, Екатеринбургский уезд входил в ее состав).

Как пишет в своей статье кандидат педагогических наук, доцент Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) Татьяна Дорохова (статья опубликована в журнале «Педагогическое образование», 2017, №5), прообразом первых детских городских лагерей – с дневным пребыванием – можно считать ясли. Первоначально они создавались летом для детей из беднейших семей – на время посевной кампании и летней страды туда отдавали малышей, а содержали подобные учреждения благотворительные общества. Ясли должны были не только занять детей крестьян, но и социализировать их.

Кроме того, условно можно назвать первым городским лагерем в Екатеринбурге летний сад, который организовало Екатеринбургское общественное собрание в 1899 году. В саду собирали детей со всего города для совместных детских игр. И впоследствии такие площадки стали появляться повсеместно. Причем уже тогда одной из форм занятости детей в «лагере» была физкультура.

«Впоследствии организация летнего детского отдыха в Екатеринбурге стала одной из функций образованного в 1905 г. благотворительного общества – «Семейно- педагогического кружка». Одним из средств для решения указанной задачи стало открытие летом 1906 г. площадки для игр, которая стала действовать ежегодно. В 1907 г. коммерческим собранием кружку было предоставлено место для этой площадки в Харитоновском саду.

Игры проводились под руководством и наблюдением воспитательницы, выпускницы курсов Лесгафта. Помимо подвижных игр организаторы площадки проводили экскурсии для детей по окрестностям города. «…Кроме того, ребята регулярно выезжали на прогулки за город, например, на Верх-Исетские дачи, где отдыхали (играли, соревновались) на природе», – описывает автор статьи.

С каждым годом площадки посещало все больше детей, поэтому с появлением в эпоху СССР городских лагерей уже существовали некоторые традиции: физкультура (зарядка), прогулки за город, кружки и так далее.

Читайте полную версию статьи на https://newdaynews.ru/story/pioner-leger

Над проектом работали:
Татьяна Пакулова
Павел Феоктистов
Ольга Тарасова
Майя Пакулова
Наталья Селиванова

Фото, видео:
Александр Саливанчук
Семен Саливанчук
Антон Отман