Мы в Телеграм!

Новости о некоторых состоявшихся событиях в период с 10 по 16 апреля 2023 г.

18.04.2023
Новости

10 апреля

* Краснодарский край. В ВДЦ «Орленок» прошли «Космические выходные. Почти 1000 школьников из 61 региона стали участниками образовательной программы «Космические выходные», которая прошла во Всероссийском детском центре «Орленок» в преддверии Дня космонавтики. «Космические выходные» стартовали со специальной зарядки, на которой ребята выполнили комплекс упражнений на ловкость, внимание, силу и выносливость из арсенала космонавтов. Проект продолжила игра «Движение первых»: участники ответили на вопросы об особенностях планет Солнечной системы, строении черных дыр и жизни покорителей Вселенной. В «Орленке» прошла встреча с Героем России, летчиком-космонавтом Михаилом Корниенко, а в режиме телемоста ребята смогли пообщаться с членами экипажа, работающими на Международной космической станции: с Сергеем Прокопьевым, Дмитрием Петелиным и Андреем Федяевым. «Орленок» и космос тесно связаны: в ноябре 1964 года в тогда еще Всероссийском пионерском лагере побывала первая команда космонавтов во главе с Юрием Алексеевичем Гагариным. По его инициативе ровно через пять лет мы открыли Дом авиации и космонавтики – уникальный интерактивный музей, ставший впоследствии Детским инновационным центром авиации и космонавтики. Кстати, открывал его в свое время Алексей Архипович Леонов. С тех пор наша дружба с отрядом космонавтов крепнет и развивается, мы с радостью принимаем у себя представителей этой мужественной профессии и гордимся, что в ее рядах есть наши орлята», – сказал директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус. Одним из ключевых событий тематических выходных в «Орленке» стала работа Академии космических профессий. Ребята познакомились с профессиями космонавта, летчика, инженера космических систем, дизайнера космических сооружений, специалиста по космической медицине, космобиолога, астронома и другими специальностями. Спортивные навыки ребята продемонстрировали, сдав «Космический норматив» – аналог ГТО, а в ходе модуля «Космостарты» они обсуждали, что объединяет спорт и космос, какими знаниями, умениями и навыками должны обладать покорители Вселенной. Завершил праздник «Космический диктант», в котором приняли участие ребята всех лагерей центра. Самые активные участники «Космических выходных» отправятся на экскурсию в Музей космонавтики в поселке Архипо-Осиповка Туапсинского района. Кроме того, они получили сертификат на семейное посещение павильона «Космос» на ВДНХ в Москве.

Тюменская область

= Ассоциация «Мы вместе» проводит 10 апреля работу со СМИ по информированию населения о летней оздоровительной кампании Тюменской области. Президент Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе» Лариса Владимировна Шилова дала ряд интервью журналистам Тюменских телеканалов. Речь шла о подготовке территорий и корпусов к новому сезону, наборе и обучению кадров для работы с детьми летом, экспертизе программного продукта смен, проверке загородных оздоровительных центров по линиям Роспотребнадзора, МЧС и других федеральных контрольно-надзорных органов. «Яркой новинкой этого лета станет работа в направлении РДДМ «Движение Первых». В наших оздоровительных центрах создано 11 таких первичных организаций. Ребята сейчас трудятся над проектами и своими предложениями для того, чтобы отдых детей был интересным, полезным и, чтобы в организации этого процесса активное участие приняли непосредственно дети. В АНО ОДООЦ «Ребячья республика» запланирована лидерская смена, на которую выделено 50 путёвок. Они будут распространены по федеральной программе для самых активных ребят «Движения Первых», которые приедут на смену. Дети обязательно получат опыт работы в данном направлении, опыт лидерской и организаторской деятельности. Путёвки будут разыграны на конкурсной основе, а дети получат их бесплатно», — поделилась Лариса Владимировна.

= Вожатые Ассоциации «Мы вместе» участвуют во Всероссийском проекте «Лига вожатых». За- кончился первый этап Всероссийского проекта «Лига вожатых». Во второй тур прошел АНО ООЦ СТ «Энергетик». В номинации «Вожатые временного детского коллектива» во второй тур проекта вышла вожатая Анастасия Рысева. Анастасия является студентом 3 курса Ирбитского гуманитарного колледжа по специальности «Дошкольное образование». Лагерь «Энергетик» стал первой ступенькой на пути ее вожатской жизни. С 11 апреля стартует второй тур «Лиги вожатых».

* Свердловская область

= В Уральском педуниверситете проходит Неделя коррекционной педагогики «Детство равных возможностей». Стартовала Неделя коррекционной педагогики в Уральском педагогическом университете. Мероприятие проходит при поддержке Минпросвещения России и Министерства образования и молодежной политики Свердловской области. Участники рассмотрят региональный опыт в области сопровождения детей с ОВЗ, перспективы сотрудничества Института коррекционной педагогики с профессиональным и родительским сообществом.

10 апреля пройдут дискуссии о стратегическом направлении развития образования обучающихся с ОВЗ.

11 апреля эксперты обсудят вопросы консультирования семей с детьми с ОВЗ, векторы развития образования школьников с инвалидностью, а также проблемы подготовки кадров в области дефектологического образования.

12 апреля отдельное внимание будет уделено теоретическим и практическим аспектам образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра.

13 апреля региональные специалисты отрасли проведут мастер-классы, посвященные развитию коммуникативных возможностей и нейропсихологическим особенностям школьников с ОВЗ.

Завершит Неделю серия обучающих мероприятий Института коррекционной педагогики. Программа размещена на сайте Уральского педагогического университета. Даты проведения: 10–14 апреля 2023 года. Место проведения: Технопарк универсальных педагогических компетенций Уральского педагогического университета.

= 10 апреля началась независимая экспертиза конкурсных работ, в ходе которой определятся участники 2 тура IV межрегионального конкурса молодёжных проектов «Вожатые России». Организаторы: ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». Цель конкурса – создание площадок по обмену опытом для профессионалов сферы детского отдыха и оздоровления, обмену эффективными практиками деятельности вожатых в образовательных организациях, загородных детских лагерях, лагерях дневного пребывания. Конкурс продлится до 28 апреля.

* Московская область. Акция «Мой первый учитель» стартовала в школе № 5 г. Реутова: ученики 11 «А» класса навестили свою первую учительницу Ирину Викторовну Артемьеву. Главный смысл проекта, который охватит все регионы России, – выразить благодарность педагогам и укрепить связь поколений. Участниками акции станут российские школьники с 5-го по 11-й класс. Они смогут навестить своих первых учителей, подготовить для них поздравления и сюрпризы, организовать флешмобы.

Справочно. Старт акции приурочен к началу приема заявок от педагогов на участие во Всероссийском конкурсе «Первый учитель», который Минпросвещения России впервые проводит по инициативе педагогической общественности в этом году. К участию в конкурсе допускаются педагоги начальных классов, работающие в российских школах. Заявочная кампания стартовала 10 апреля на сайте и продлится до 10 мая. Конкурс «Первый учитель» пройдет в заочно-очном формате. Имя победителя объявят 5 октября в рамках празднования Дня учителя в Большом Кремлевском дворце.

* Москва. Стартовал прием заявок на соискание просветительской награды «Знание. Премия – 2023». 10 апреля Российское общество «Знание» открыло прием заявок на соискание просветительской награды «Знание.Премия – 2023». В этом году конкурс объединяет 13 тематических номинаций, и в каждой из них будет определен лучший просветитель и лучший просветительский проект. Почетное жюри выберет лауреата в номинации «За общий вклад в просвещение», голосование интернет-пользователей определит победителей номинаций «За общий вклад в просвещение по версии слушателей» и «Выбор Первых». В отдельной номинации будет отмечена лучшая просветительская компания. На пресс-конференции в ТАСС, посвященной старту проекта, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов информировал, что четыре номинации приурочены к Году педагога и наставника, который проходит в России: «Наставник года», «За просветительскую деятельность в университете», «За просветительскую деятельность в системе среднего профессионального образования», «За просветительскую деятельность в школе». В числе новых номинаций 2023 года – «За вклад в просвещение в сфере «Международные отношения»» и «За вклад в просвещение в сфере «Спорт и ЗОЖ»». Номинация «За вклад в просвещение в сфере «Экономика и Бизнес»» была расширена и теперь также включает в себя сферу права. Номинация «За вклад в просвещение в сфере «Наука и Технологии»» в этом году приурочена к Десятилетию науки и технологий в России. Одной из новых специальных номинаций стала «За общий вклад в просвещение по версии детей и подростков «Выбор Первых». Она была инициирована Российским движением детей и молодежи «Движение Первых». Победителя определят дети и подростки голосованием в социальных сетях. «Для нас важно, что думают дети и подростки по поводу наставников, как оценивают наставнические проекты, какие считают наиболее значимыми. Именно поэтому мы инициировали в рамках премии Российского общества «Знание» новую просветительскую награду – номинацию «За общий вклад в просвещение по версии детей и подростков «Выбор Первых». Сейчас мы активно формируем систему наставничества в Движении, и номинация «Выбор Первых» сыграет важную популяризаторскую роль. Она поможет участникам Движения познакомиться с лучшими практиками наставнической деятельности в различных сферах», – информировал глава правления РДДМ «Движение Первых» Григорий Гуров. Прием заявок завершится 5 июня.

* Платформа «Неравнодушный человек» при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России, Томского государственного университета и Всероссийского центра изучения общественного мнения запустила программу социологических исследований студентов и сотрудников российских вузов. Проект поможет выявить перспективные направления развития сферы высшего образования. Программа социологических исследований разделена на несколько этапов подключения вузов к платформе. Первый этап опросов стартовал 10 апреля. Студенты и сотрудники вузов ответят на вопросы о качестве образования, медиапотреблении, социально-психологическом самочувствии. Опросы будут проводиться до конца 2023 года: в мае, сентябре, октябре и ноябре. Чтобы принять участие в опросах, нужно пройти по ссылке, размещенной в личном кабинете студента или сотрудника вуза. Результаты опросов будут опубликованы в телеграм-канале и на сайте платформы «Неравнодушный человек», а также размещены в личных кабинетах.

11 апреля

* Тюменская область. Ассоциация «Мы вместе» проводит 11 апреля подготовку педагогических кадров к летней оздоровительной кампании. В АНО «ОДООЦ «Ребячья республика» для педагогических коллективов Ассоциации «Мы вместе» прошёл образовательный интенсив по изучению самых новых, интересных, современных и полезных игропрактик. Спикер мероприятия игропедагог, игромастер, коуч для молодёжи Пименов Денис Вячеславович познакомил наших педагогов и вожатых с различными подходами к организации досуга и игры детей разных возрастов. Все участники отметили для себя высокое значение игры в воспитании и развитии детей, важность изучения технологии проведения игр, направленных на различные виды взаимодействия.

* Новосибирская область, детский лагерь «Тимуровец». 11 апреля вся дружина второй весенней санаторно-оздоровительной смены посмотрела вожатский спектакль «Приключение Электроника». Смены в лагере «Тимуровец» опять завершаются традиционными вожатскими спектаклями, в которых и в главных ролях, и в ролях второго плана на большой «тимуровской» сцене выступают всеми любимые, добрые, внимательные, заботливые, отзывчивые и невероятно талантливые вожатые лагеря «Тимуровец»!

12 апреля

* Республика Крым. В МДЦ «Артек» стартовала смена «Первые в космосе, лучшие в мире». В ней принимают участие более трех тысяч школьников из всех регионов страны. Ребят ждет тематическая программа, посвященная истории космоса и современным достижениям технического прогресса.

12 апреля артековцы напишут Всероссийский космический диктант и посетят музей «Космос», созданный по инициативе Юрия Гагарина.

15 апреля состоятся мероприятия, посвященные дню освобождения «Артека» от фашистских захватчиков в 1944 году.

19 апреля в память о погибших в годы Великой Отечественной войны педагогах-артековцах в детском центре пройдет акция «Огненные картины войны». В День памяти о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны ребята посетят Мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма 1941–1944 годов «Концлагерь «Красный».

20 апреля состоится фестиваль технического творчества «От мечты к реальности», участниками которого станут школьники, педагоги и тематические партнеры «Артека».

27 апреля ребята примут участие в Международной исторической акции и напишут «Диктант Победы». В рамках проекта «Педагогическое наследие России» участники четвертой смены познакомятся с деятельностью изобретателя и ученого Константина Циолковского. Они представят свои работы на конкурсе информационных плакатов «100 космических идей К.Э. Циолковского» и посетят киноклуб «К.Э. Циолковский». В программе смены запланированы также вечер памяти «Погиб за Артек неизвестный матрос», конкурс на лучшую МИК- локацию «Навстречу научным открытиям, интерактивная выставка «Наука. Как это работает!», спектакль «Память сильнее времени». Ребята также примут участие в международной акции «Сад памяти» и акции «Письмо солдату».

* 12 апреля исполняется 200 лет со дня рождения драматурга Александра Николаевича Островского. Создавая свои пьесы, Островский опирался на все богатство современного языка. Он стал общепризнанным мастером речевых характеристик и образов. Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий (ВЦХТ) подготовил материалы для урока, посвященного биографии и творчеству Александра Николаевича Островского. Урок нацелен на формирование у детей таких важных ценностей, как историческая память, торжество правды и добра, достоинство, народность и творчество. Методические рекомендации, сценарий и презентацию к уроку можно найти по ссылке на сайте ВЦХТ. Продолжительность занятия 30 минут.

* Челябинская область, г. Магнитогорск. В детском лагере «Уральские зори» открылась Лесная школа. 150 ребят младших классов приехали учиться, отдыхать, заниматься спортом, дополнительным образованием в условиях круглогодичного лагеря.

13 апреля

* Тюменская область. Ассоциация «Мы вместе» организует 13 апреля работу методической площадки «Диалоги профессионалов 72», посвященную подготовке к летнему сезону. Президент Ассоциации «Мы вместе» Лариса Владимировна Шилова открыла методическую площадку и серию методических четвергов для сотрудников отрасли со специалистами Управления Роспотребнадзора по Тюменской области. Данное сотрудничество имеет многолетний и позитивный опыт консультационно-методического сопровождения. Прошла запланированная видеоконференция на тему: «Актуальные вопросы санитарного законодательства в отношении организаций отдыха детей и их оздоровления». В работе методической площадки приняли участи 92 работника организаций отдыха и оздоровления детей региона, обеспечивающих здоровье и безопасность, санитарно- эпидемиологическое благополучие и здоровое питание – это руководители, сотрудники педагогической, медицинской и хозяйственной служб, пищеблоков. Разговор состоялся по актуальным вопросам обеспечения санитарного законодательства, в том числе, произошедших изменениях, проведения контрольно-надзорных мероприятий и требований в отношении деятельности организаций отдыха детей и их оздоровления (загородного типа) круглогодичного и сезонного действия. Были рассмотрены следующие темы:

  • Организация контрольно-надзорных профилактических мероприятий;
  • Требования санитарного законодательства к организациям отдыха детей и их оздоровления;
  • Профилактика инфекционных заболеваний;
  • Организация безопасного и качественного питания в учреждениях отдыха детей и их оздоровления.

Полученная информация была полезной и своевременной, ведь впереди интенсивный период работы, организация летних каникулярных смен. В учреждениях Ассоциации «Мы вместе» приоритетной является задача организации безопасного, интересного и полезного отдыха детей.

* Челябинская область. 13 апреля завершился областной конкурс педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

* Москва. Состоялся очередной методический четверг. Тема: «Психологическая безопасность ребёнка в детском лагере». Организаторы: Центр детско-юношеского туризма, краеведения и организации детского отдыха. Модератор: С. А. Коваль.

14 апреля

* Челябинская область, г. Магнитогорск. В Детском оздоровительно-образовательном центре «Уральские зори» стартовал выездной инструктивный лагерь «Сделаем лето ярким!». Более 200 будущих вожатых познакомятся с возможностями детских центров ПАО «ММК», отработают навыки работы с временным детским коллективом, пообщаются с профессионалами своего дела. Занятия продлятся до 16 апреля включительно.

15 апреля

* Новосибирская область. 15 апреля в лагере «Тимуровец» завершилась вторая весенняя санаторно- оздоровительная смена, во время которой дети отдыхали в девяти отрядах. Завершилось мероприятие ШВД 2 (школа вожатского дела), которое было направлено на повышение вожатских компетенций. Для вожатых были проведены полезные мастер-классы, занятие под названием «Как придумать что-то новое», а также нетворкинг, чтобы максимально быстро и эффективно решать сложные жизненные задачи в пространстве лагеря. Сбор завершился несколькими развлекательными мероприятиями.

* Тверская область. 15 апреля у Ржевского мемориала Советскому солдату дан старт масштабному Всероссийскому проекту Российского движения детей и молодёжи «Хранители истории». Почетными гостями открытия проекта в Тверской области стали сенатор Совета Федерации Людмила Скаковская, Герой России, полковник Алексей Романов, начальник главного штаба «Юнармии», Олимпийский чемпион Никита Нагорный, исполнительный директор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Анастасия Рябова. У подножия монумента будущим хранителям истории – школьникам и студентам колледжей – рассказали о проекте и его главных направлениях: важности изучения истории, восстановлении и облагораживании памятных мест, а также несении почетных караулов. На мероприятии ребята заступили на вахту почетного караула у Ржевского мемориала Советскому Солдату, почтили павших в боях с нацизмом минутой молчания, возложили цветы к подножию монумента. В этот день реализация проекта также началась более чем в 30 субъектах страны, в том числе в регионах, где в годы Великой Отечественной войны развернулись ожесточенные сражения. Более 6 тысяч активистов «Движения первых» во всех регионах-участниках вышли на масштабные субботники у обелисков и памятников Победы, мемориалах и монументах, а также зашли на почетные караулы.

16 апреля

* Санкт-Петербург. Завершился слет студенческих отрядов Санкт – Петербурга. Слёт проходил на площадке ДТЦ «Пионер» проходил 15 – 16 апреля, объединил 900 человек.

Исполнительный директор МОО «СДО» Г. С. Суховейко

Информация от членских и партнёрских организаций, из открытых источников сети Интернет, пресс-службы Минпросвещения РФ, пресс-службы Ассоциации «Мы вместе», ГРЦ «ФорУс»