Мы в Телеграм!

Всероссийский межнациональный фестиваль детского творчества на Южном Урале

22.11.2021
Главные

Как собрать на одной площадке детские творческие коллективы, представляющие культуру народов России!? Как сделать фестиваль значимым для всех: детей, родителей, педагогов и войти во всероссийскую повестку?! Об этом расскажут организаторы и эксперты фестиваля.

Во первых, нужна интересная идея и концепция фестиваля. Руководство детского оздоровительно-образовательного комплекса ПАО «ММК», в структуру которого входит детский центр «Уральские зори», давно  и серьезно проводит работу по воспитанию детей на основе знакомства с традиционной культурой народов России. Это были совместные проекты с центром Юрия Энтина — фестиваль «Край, в котором ты живешь» (2017, 2018 гг.). Профильная  этнографическая смена «Этномир» (2018 г.) и Всероссийская профильная смена «Хоровод традиций» (2019 г.). Ряд фестивалей «Новогодний фейерверк» и «Хоровод традиций» с целым рядом всероссийских конкурсов , проведенных совместно с центром по работе с талантливыми и одаренными детьми «Инсайт» (2019 — 2021 гг.). Поэтому фестиваль: творческих коллективов, которые представляют культуру народов России; педагогов, которые обмениваются опытом; образовательная программа по знакомству детей с народностями и национальностями, проживающими на территории нашей необъятной родины, рассказ о городе трудовой доблести и славы Магнитогорске — очень логично вписался в планы работы детского центра.

Олег Закиров (директор Детского комплекса): «Сегодня Стратегия государственной национальной политики в Российской Федерации на период до 2025 года определяет цель – «укрепление государственного единства и целостности России, сохранение этнокультурной самобытности ее народов, сочетание общегосударственных интересов и интересов народов России, обеспечение конституционных прав и свобод граждан». Поэтому главной целью нашей работы в формате нового фестиваля стало приобщение детей к культуре народов России, расширение у них знаний об истории и традициях народов Урала, воспитание гражданской и национальной идентичности».

Во вторых, нужны ресурсы для организации и проведения фестиваля. Так организаторами выступили «Детский оздоровительно образовательный комплекс» ПАО «ММК» и АНО по работе с талантливыми и одаренными детьми «Инсайт» (г. Москва). Поддержку фестивалю оказали Межрегиональная общественная организация «Содействие детскому отдыху» и Челябинский областной центр дополнительного образования детей. Официальные приветствия в адрес фестиваля прислали: Игорь Баринов, Глава Федерального агентства по делам национальностей России, Алексей Бетехтин, министр культуры Челябинской области, Илья Рассоха, зам. главы города Магнитогорска. Команда детского центра имеет опыт организации и проведения мероприятий самого высокого уровня. Педагогический коллектив детского комплекса традиционный победитель всероссийских конкурсов программ и проектов.

Галина Суховейко (исполнительный директор МОО «Содействие детскому отдыху», эксперт фестиваля): «Сегодня воспитательная составляющая в организациях детского отдыха выходит на верхние строчки повестки работы детских загородных площадок. И детский центр «Уральские зори» показывает пример такой вдумчивой и  серьезной работы. Тем более, что центр, благодаря поддержке металлургического комбината обладает прекрасными условиями: для творчества, посмотрите какой тут прекрасный досуговый центр «Калейдоскоп» с концертным залом; для проживания, нужно отметить уровень благоустройства и повышенной комфортности в спальных корпусах; для спорта и оздоровления, тут и прекрасные площадки и футбольное поле и тренажеры.

В-третьих, нужны участники, которые смогут преодолеть не только расстояния, но и обстановку тревожности и разные препятствия.

В рамках фестиваля 250 детей из таких субъектов России как Свердловская, Курганская, Рязанская, Новгородская, Калужская и Челябинская области, Пермский Край, Республики Удмуртия и Башкортостан. На площадках фестиваля встретились коллективы, для которых Уральские зори стали уже как родные — театральный коллектив «Жар-птица» из Кургана, изо-студия «Светлячок» и театральная студия «Щелкунчик» из Магнитогорска, центры детского творчества из Глазова (Удмуртия) и Новоуральска (Свердловская обл.). Новые наши гости – яркие танцевальные ансамбли из Рязани и Челябинска.

Мейтап Валитова (руководитель творческой студии «Афарин», г. Челябинск, участники фестиваля): «Хочется отметить очень насыщенную и познавательную программу фестиваля как для детей, так и для педагогов, руководителей творческих коллективов. Все необычно, разнообразно, максимально полезно. Ведь тут и мастер-классы от экспертов всероссийского уровня, и онлайн-площадка  международной акции «Большой этнографический диктант», и  праздник тюркских народов «Детский Сабантуй». А самое главное, для нас как руководителей то, что фестиваль – это рейтинговое мероприятие, входящее в перечень конкурсов и олимпиад Министерства просвещения Российской Федерации. Дипломы и сертификаты, которые здесь получили участники, очень высоко оцениваются и учитываются, когда оформляются  гранты и премии главы или губернатора для одаренных детей, идет конкурс на бесплатные путевки во всероссийские детские центры на профильные смены в «Артек», «Орленок», «Смену» или «Океан». Прекрасно, что мероприятие такого уровня появилось в Челябинской области».

Фестиваль «Златоглавая Россия, многоликая страна — 2021» завершил свою работу. Все подробности вы можете посмотреть на специальной странице фестиваля.

А команда организаторов уже придумывает новые активности  и мега-интересности для участников следующего фестиваля!

До новых встреч на гостеприимной уральской земле.