Мы в Телеграм!

Глазами оргкомитета (заметки после события)

23.11.2021
Главные

Вот и пролетели три дня нашей общероссийской конференции «Детский отдых в меняющемся мире» (Новосибирск, 18-20 ноября). Исследователи, руководители, представители уполномоченных органов, специалисты, педагоги, вожатые и студенты – всем нашлось и место и тема. Более ста участников из 18 субъектов РФ, Казахстана, Грузии и Украины. 38 докладов и выступлений на пленарных и секционных заседаниях, 28 спикеров.

При такой узкой тематике и специфически-суженном круге потенциальной аудитории это очень хорошие результаты. Еще более 30 вожатых занимались в рамках конференции в отдельной секции «Содержание деятельности вожатого: современные подходы и тенденции» — этой категории участников повезло более всего – с ними очень плотно и содержательно поработали мэтры от педагогики (профессора, руководители кадровых служб, игротехники).

Отличительная черта конференции в этом году — искренняя заинтересованность и внимание участников к актуальным вопросам развития сферы детского отдыха. Вопросы после выступления и вкрапления мини-выступлений, реплики и беседы, а иногда и споры на полях конференции и во время перерывов и отдыха. При всём при этом домашняя обстановка, доброжелательность и профессионализм всех, кто приехал в Новосибирск в это сложное время.

Издан сборник статей конференции, который участники получили бесплатно вместе с пакетом участника.

Очень серьёзная озабоченность профессионалов: вслед за изменениями в мире и в сфере детского отдыха начали меняться наши дети, их родители и вожатые. По мнению большинства, эти изменения нельзя назвать конструктивными и позитивными, скорее всего, наоборот, но с этим нужно и можно работать. На повестку дня выходит крайняя необходимость включать в деятельность детских лагерей мощную психологическую составляющую, привлекать к работе психологов (в том числе, клинических), психотерапевтов, арт-педагогов и всех, кто сможет помочь нашим детям избежать угроз цифровой цивилизации, отвлечь их от гаджет- и интернет-зависимости, вывести из состояния постоянно нарастающей невротизации.

Оргкомитет выражает искреннюю благодарность всем участникам и спикерам, всем, кто помогал организовывать и проводить наше событие, всем, кто следил в сетях за его ходом. Надеемся на продолжение нашей истории и на развитие нашего проекта.

Во вложении пост-релиз конференции.

Фото в альбоме нашей группы https://vk.com/club88932826

С уважением к вам и вашему труду,
Оргкомитет конференции