Мы в Телеграм!

Лето с «Движением первых»

20.02.2023
Новости

С 16 по 18 февраля 2023 года в г. Красногорск Московской области состоялось Всероссийское совещание для руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, организаций отдыха детей и их оздоровления, представителей вожатских сообществ и Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

16 февраля в Доме Правительства Московской области в торжественном открытии Форума организаторов детского отдыха приняли участие руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», организаций отдыха детей и их оздоровления, представители вожатских сообществ, советники директоров по воспитанию и активисты общественных организаций.

Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Кириенко Сергей Владиленович: «Год педагога — красная нить всех мероприятий года, задача — поднять статус педагог».

Каждый из выступающих спикеров отмечал необходимость системной работы по воспитанию гражданина своей страны, патриота. И одну из ключевых ролей отводится Российскому движению детей и молодежи «Движение первых». Все меры поддержки воспитанию — от страны имеются.

На мероприятии были подписаны соглашения о сотрудничестве Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» с Всероссийскими детскими центрами «Орлёнок», «Океан», «Смена», «Алые паруса», Международным детским центром «Артек» и ФГБУ «Российский детско-юношеский центр».

В документе говорится о проведении совместных мероприятий и проектов, совещаний, стратегических сессий, информационных компаний, а также о подготовке методических рекомендаций и материалов по распространению положительно опыта. 

О программе восстановления и строительства до 2030 года в субъектах Российской Федерации объектов отдыха детей и их оздоровления рассказала директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Наталия Наумова. Она отметила, что количество детей растет, необходимо обеспечить местами летнего отдыха всех желающих. Сегодня родители выбирают, куда поедет отдыхать ребенок, учитывая не только географический фактор, но и познавательный компонент.

Председатель Правления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Григорий Гуров поделился лучшими практиками в области развития РДДМ. Он отметил, что наступило интересное время становления Движения, когда нужно избегать разрозненности в работе образовательных организаций, важна открытость и сплоченность коллег. В ближайшее время в регионах пройдет много мероприятий с участием РДДМ, на которые выделят дополнительные средства.

С ключевыми событиями и проектами Движения в 2023 году участников встречи познакомила заместитель Председателя Правления РДДМ «Движение Первых» Наталия Мандрова. Она отметила, что Движение было создано, чтобы каждый ребенок стал сознательным гражданином своей страны, ярко и интересно проводил своё детство, двигался вперёд и достигал успехов.

О том, какие мероприятия пройдут в федеральных детских центрах, рассказала заместитель Председателя Правления по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти Соня Погосян. В ходе детских смен будет организован День «Движения Первых», пройдут трехдневные марафоны, на которых дети определятся с направлениями их будущих проектов. Будут созданы профильные отряды РДДМ, разработана единая программа смен, в перспективе в каждом лагере страны создадут пространства РДДМ.

О сообществе вожатых и его проектах рассказала руководитель Всероссийского проекта «Лига вожатых» Наталья Горбунова. На форуме прошла презентация программы социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России» и реализации тематических смен в рамках летней оздоровительной кампании 2023 года. 

«Важно начинать говорить с детьми с самого раннего возраста о жизненных ценностях. Сегодня я рассказала о проекте «Орлята Росси» и о том, что дети, погружаясь в Программу становятся причастными к федеральной повестке», – поделилась своими мыслями советник директора по воспитанию Вологодской области Анастасия Шувалова в ходе мастер-класса на тему «Дни единых действий».

Форум организаторов детского отдыха стал отличной площадкой для всестороннего развития профессионального сообщества советников директоров по воспитанию и обмена передовыми образовательными практиками.

В числе участников более 500 представителей органов исполнительной власти, руководителей организаций отдыха детей и их оздоровления, федеральных центров и вожатских сообществ. Во время мероприятия запланировано проведение пленарного заседания, стратегической сессии, практических и мастер-классов.

Программа Форума

В рамках проектной сессии Движения участники форума придумывали то, каким видят РДДМ в сменах детских лагерей. «День РДДМ», «Марафон РДДМ», «Профильный отряд РДДМ» и «Программа подготовки вожатых» — разные форматы и разные концепции, которые разработали и презентовали участники форума со всей страны. После утверждения разработки отправят в лагеря России, чтобы летом у всех детей была возможность ещё ближе познакомиться с Движением. Уже этим летом Движение организует тематические смены и профильные отряды в крупнейших детских центрах страны! 

На форуме прошли мастер-классы и практические занятия, на которых участники обсудили, как найти свое призвание, сформировать гражданскую идентичность, эффективно провести дни единых действий, заниматься благотворительностью. Спикеры затронули темы традиций, наставничества, профориентации, лидерства и здорового образа жизни школьников.

«Сегодня мы видим, как стремительно развивается Движение детей и молодежи «Движение Первых»: постоянно открываются новые отделения, в которые вступают школьники, получая возможность присоединиться к перспективным проектам, реализовать свои способности, найти себя в сфере общественной жизни. Детские центры принимают школьников круглый год, но больше всего ребят приезжает сюда летом. Это время для внешкольной активности, когда школьники свободны от уроков, и федеральные детские центры становятся местом притяжения молодости и позитивной энергии! Советники директоров по воспитанию уже успешно там работают. Это добрые помощники для каждого ребенка, которые делятся знаниями, увлекают разнообразными активностями. С ними никогда не бывает скучно. Я уверен, что соглашение, которое мы сегодня подписали, даст нам всем новые возможности для динамичного развития лучших воспитательных практик», — отметил директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Александр Кудряшов.

Все презентации Форума доступны по ссылке https://disk.yandex.ru/d/OVblY-RUGpz05A

Источники: http://rusdetcenter.ru/novosti-1/article_post/forum-organizatorov-detskogo-otdyha-startoval-v-moskovskoj-oblasti

Министерство по делам молодежи РТ
Развитие детского отдыха ЦДЮТК

Собств. информация