Мы в Телеграм!

Городскому ресурсному центру «Формула успеха» 25 лет!

08.02.2023
Новости

9 февраля 1998 года на основании постановления мэрии г. Новосибирска от 09.02.1998г. №117 было создано муниципальное учреждение «Центр социальных услуг» администрации Калининского района г. Новосибирск. В июне 2006 года согласно распоряжению мэра г. Новосибирска от 23.05.2006г. №3774-р в связи с изменением статуса муниципальное учреждение «Центр социальных услуг» переименовано в муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования  детей городской оздоровительно-образовательный центр «Тимуровец», входящий в состав Главного управления образования мэрии г. Новосибирска. На сегодняшний день он преобразовался в муниципальное автономное учреждение дополнительного образования городской ресурсный центр по организации отдыха и оздоровления детей «Формула Успеха».

Мы рады сообщить Вам о том, что 9 февраля 2023 года ГРЦ «Формула Успеха» исполняется 25 лет. Для Центра этот юбилей – очень важная дата, очередной рубеж успешной многолетней работы. Мы работаем круглогодично, выполняя свою основную миссию – организация полноценного отдыха и оздоровления детей на базе детских лагерей «Тимуровец», «Пионер», «Звездный Бриз» и «Созвездие Юниор», а также базы отдыха «Турград» в рамках комплексной программы «Педагогика здоровья и здорового образа жизни», содействие формированию активной жизненной позиции, воспитание и развитие личности Ребенка.

Центр реализует право детей в возрасте от 7 до 17 лет, зарегистрированных и (или) обучающихся на территории города Новосибирска, на получение муниципальной субсидированной путевки в детские оздоровительные лагеря Новосибирской области на летнее время. Часть затрат возмещается средствами из городского бюджета, а часть доплачивается родителями. В течение календарного года ребенок может получить не более одной путевки в детский оздоровительный лагерь.

МАУ ДО ГРЦ ОООД «Формула Успеха» – крупнейшее учреждение дополнительного образования, одно из самых крупных в городе Новосибирск. Центр осуществляет образовательную, научно-методическую, редакционно-издательскую деятельность. В образовательной практике Центра активно реализуются такие формы, как выездные методические семинары и консультации.

Важным направлением деятельности Центра является организация школы вожатского дела, ежегодно в которой обучается более 200 человек.

Основными формами методической работы Центра являются научно-практические конференции, семинары-практикумы, мастер-классы, педагогические мастерские, круглые столы, конкурсы, выставки.

Центр «Формула Успеха» является организатором тематических семинаров и конференций, направленных на развитие системы детского отдыха и оздоровления, а также осуществляет деятельность по подготовке педагогических кадров для работы с детьми и молодёжью. Центром ведётся обобщение и распространение уникального опыта работы, издаётся методическая литература в помощь педагогам.

Также ГРЦ «Формула Успеха» является реализатором значимых городских проектов:

  • Городской смотр-конкурс организаторов каникулярного отдыха и оздоровления детей и подростков «Атмосфера каникул»;
  • Городской практико-ориентированный семинар профессионального мастерства организаторов каникулярного отдыха детей школьного возраста города Новосибирска «Алгоритмы лета»;
  • Ежегодный городской конкурс программ профильных смен и туристических маршрутов «Перспектива»;
  • Городской проект «Вожатский маршрут»;
  • Ежегодная экспертиза программ педагогической деятельности, а также мониторинг деятельности ЛДП.

На сегодняшний день филиалами  и структурными подразделениями центра являются следующие объекты:

  • Детский санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Тимуровец»;
  • Детский оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Пионер»;
  • Детский оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Созвездие Юниор»;
  • Детский оздоровительный лагерь «Звездный бриз»;
  • База отдыха «Турград».